Всем, кому гордое имя — учитель, низкий поклон и горячий привет

Всем, кому гордое имя — учитель, низкий поклон и горячий привет

Вице-спикер крымского парламента В. Бобков вручает медаль «За доблестный труд» учителю русского языка и литературы Л. Головко.Вице-спикер крымского парламента В. Бобков вручает медаль «За доблестный труд» учителю русского языка и литературы Л. Головко.Вчера республика признавалась в любви учителям. На торжествах в Государственном академическом музыкальном театре РК, посвящённых профессиональному празднику тех, кто сеет разумное, доброе, вечное, чествовали лучших из лучших. Тёплые, искренние слова благодарности звучали в адрес всех героев дня.

Поздравить их пришли Глава Республики Сергей Аксёнов, заместитель председателя парламента Крыма Владимир Бобков, министр образования, науки и молодёжи республики Валентина Лаврик, председатель Крымской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Екатерина Волкова. Но первыми дорогих учителей поздравили юные крымчане. Они пели, танцевали, читали стихи. Педагоги не сдерживали эмоций — улыбались и громко аплодировали в ответ.

В приветственном слове С. Аксёнов отметил важность учительского труда во все времена, но в век современных и цифровых технологий роль педагога возрастает: «От вас зависит то, каким вырастет новое поколение и что будет для него примером. Поэтому без пре­увеличения можно сказать: молодёжь в ваших руках».

Также он подчеркнул, что парламент и правительство республики стараются стимулировать учителей материально и морально, работают над вопросами улучшения условий труда и поднятия престижа профессии педагогов. Как Глава Республики он готов откликаться на все предложения, встречаться с педколлективами, обсуждать проблемы и находить пути их решения. С. Аксёнов вручил лидерам отрасли заслуженные награды.

Поздравляя учителей, которые всегда на передовой, Владимир Бобков отметил, что в наш динамичный век педагог, бесспорно, должен обладать знаниями и умениями, необходимость которых продиктована реалиями дня.

Первыми своих любимых наставников поздравили дети.Первыми своих любимых наставников поздравили дети.— Реалии таковы, что очень быстро и качественно написанный учебник, покидая стены типографии, уже отстаёт по своему содержанию от требований времени. А учебники мы меняем далеко не каждый год. И именно от вашего творческого и профессионального подхода к работе в полной мере зависит успех всей системы образования. И он есть: все главные вызовы, которые встают в последние годы перед нашей страной, во многом благодаря системе образования мы преодолеваем. Не только олимпиады, но и научные открытия являются фундаментом развития нашей страны. При этом не одна образовательная функция важна для нашего государства. Ключевая задача — воспитание любящего свою Родину поколения. Для меня по-прежнему загадка, как вы, наряду с огромным количеством программ, журналов, ВПР, ЕГЭ и т.д., занимаетесь ещё внеурочной деятельностью, школьными музеями, создаёте кадетские классы. Низкий вам поклон за это. В день главного праздника осени искренне желаю всем здоровья и благодарных учеников, которые бы прославляли вас и ваш благородный труд, — поздравил учителей В. Бобков.

А затем вручил 26 свидетельств на получение премии Госсовета РК педагогическим и научно-педагогическим работникам в размере 32 000 рублей каждая. Поздравил он и педагогов, которым присвоено почётное звание «Заслуженный учитель РК», подписаны грамоты Президиума Госсовета РК с нагрудным знаком. А директора МБОУ «Лицей» Симферопольского района, экс-министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталью Гончарову, возглавлявшую ведомство с 2012-го по 2019 год, наградил медалью «За доблестный труд». Пока она поднималась на сцену, зал громко и долго аплодировал. Она не удержалась, подошла к микрофону и поздравила коллег с наступающим праздником.

— Мы с вами выбрали не профессию, мы выбрали судьбу — творить будущее, — обратилась она к аудитории. — И пусть для кого-то это звучит пафосно, но только не для учителей. Ежедневно на уроках, переменах, различных мероприятиях мы примером своих знаний, желания жить и творить создаём будущее поколение страны. Наш самоотверженный труд требует крепкого здоровья, терпения, мудрости. Семья учителя должна быть крепким тылом. А поддержка государства — гарантия стабильности и защищённости. Всего этого искренне желаю всем нам в день нашего профессионального праздника.

Нынешний министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик подчеркнула: чтобы успевать за временем, учитель должен постоянно учиться. Совершенствовать знания ему помогает республика. Рассказала она и о материальной поддержке учителей. В частности, поощрении тех, кто готовит победителей олимпиад и стобалльников. После чего вручила сертификаты на получение денежных премий в размере 100, 200 и 250 тысяч рублей.

Отрадно, что молодёжь всё же приходит в школу, это внушает оптимизм. Значит, мы движемся в правильном направлении, исправляем допущенные ранее ошибки. Проблем, конечно, ещё хватает. Есть над чем работать. Но главное, что государство взяло под своё крыло учителей, демонстрируя неуклонный курс на то, что развитие системы образования всегда будет первостепенной задачей.

Елена ШАСТУН.

Фото Дмитрия ЛИЦОВА и автора.

Е. Сергеева: «В нашу школу вдохнули вторую жизнь»

— После воссоединения Крыма с Россией поддержка образования — колоссальная, начиная с материально-технической базы школ, замены оборудования пищеблоков, проведения капитального ремонта и т. д. Это вдохнуло в наши школы новую жизнь, — считает директор алуштинской школы-лицея № 1 имени Героя Советского Союза Н. Г. Саранчёва Елена Сергеева. — Акцент в учебном процессе мы делаем на качество знаний. В Крыму много проектов, которые позволяют детям мотивированно подходить к процессу получения знаний. Это «Курчатовские классы», «Инженерные классы» и т. д. Мы с удовольствием участвуем во всех инновационных проектах, чтобы детям было интереснее учиться, чтобы они понимали, зачем приобретают знания. Чтобы в дальнейшем смогли применить их и принести пользу обществу.

— Как с кадрами обстоят дела?

— В этом году мы закрыли все вакансии, семеро бывших наших выпускников пришли к нам на работу. Двери нашего учебного заведения всегда открыты для молодых специалистов. Ждём их, готовы помогать во всём. Средний возраст педагогов по школе — 50 лет. Но есть оптимисты почтенного возраста, которые не мыслят своей жизни вне школы. В их числе учитель музыки. Ей в этом году будет 80 лет, но она концерты готовит, песни поёт и многим молодым даст фору. И молодёжи, к счастью, у нас много. Обновляется коллектив, что не может не радовать.

Э. Мустафаева: «Ученики мне доверяют, и это важно»

В числе награждённых и молодая учительница информатики школы-гимназии № 10 имени Э. К. Покровского г. Симферополя Эльзара Мустафаева. Учительствует она с 2013 года. Ей вручили сертификат на 100 тысяч рублей за подготовку стобалльника. Гордость школы — выпускник 2021-го года Эрвин Мавлютов сдавал самые сложные экзамены — профильную математику и информатику, по которым в сумме набрал 200 баллов.

— Эрвин Мавлютов работал по индивидуальному плану, что дало ему возможность более усердно готовиться к ЕГЭ. Очень ценно, что сейчас учительский труд признаётся и награждается. Это мотивирует и дальше работать во благо образования, — радуется и своей победе Э. Мустафаева.

— С учениками находите общий язык?

— Конечно. У нас очень хорошие отношения. Мы никогда не общаемся на повышенных тонах. Они мне доверяют, и это важно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...