Подземные пространства тоже можно назвать космосом, а спелеологов — космонавтами

Подземные пространства тоже можно назвать космосом, а спелеологов — космонавтами

Мыс Айя интересен тем, что здесь из пещер вытекает пресная река. Фото: Иван Армашевский.Мыс Айя интересен тем, что здесь из пещер вытекает пресная река. Фото: Иван Армашевский.В «Кадастре пещер» имеется информация о более чем 250-ти прибрежных пещерах и гротах Крыма, в которых формируются уникальные экосистемы, требующие комплексного изучения. Учёными уже проведены три спелеоподводные экспедиции: в Балаклаве, на мысе Айя и Карадаге.

Пещеры (а их только на полуострове около 2 тысяч) — остались единственными точками на планете, которые не до конца исследованы. Все значимые географические открытия сегодня возможны только под землёй. Остальное проштудировано с помощью специальной аппаратуры. Подземный же мир можно изучать только воочию, дистанционные методики используются, но велики погрешности. Что интересного «под ногами»? Сочленение воды, воздуха и темноты, которое по-особому влияет на биологию. В подземных условиях жизнь основана не на фотосинтезе, стало быть, подобное может наблюдаться на Марсе, Луне, и если есть выход сероводорода, то возникает жизнь. Препарирование взаимосвязи биологии и пещер — очень многогранно, включая биоциноз живых организмов, обитающих в сплошной темноте с постоянными температурами, с контактом пресной и морскойводы и т. д. Прибрежные пещеры — вообще разговор особый, поскольку созданы и существуют под влиянием прибоя. Рядом всегда селились люди и старались обследовать природное чудо.

Биологией в пустотах интересовались ещё во времена Советского Союза. Но комплексное изучение Черноморского бассейна, Крыма, Кавказа — задача новая, которую учёные стараются решить сейчас. Об этом шла речь на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму. С журналистами общались: президент Российского союза спелеологов Геннадий Самохин; доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологии южных морей им. А. Ковалевского РАН Нелли Сергеева и ведущий инженер этого же института Максим Кирин.

В экспедиции, помимо вышеупомянутых организаций, также участвовал Крымский федеральный университет. Этакое объединение науки и практики. Частично исследователи продвигались по пещерам с помощью аквалангов. Как я уже упомянула, пока исследовали три региона. Объекты разные, есть созданные природой в известняках, вулканических породах, имеются и рукотворные, там совсем другая жизнь и иные организмы.

Учёные сошлись во мнении, что 2 тысячи крымских пещер ещё изучать и изучать.Учёные сошлись во мнении, что 2 тысячи крымских пещер ещё изучать и изучать.

Если говорить о Чёрном море, то оно хорошо изучено, вплоть до больших глубин. Но подводные пещеры оставались «за кадром». Условия там специфические, включая температуру, гидродинамику, освещение, газовый режим. Это накладывает отпечаток на формирование сообщества организмов. Бентос представлен на дне и в обрастании стен. Например, в Балаклаве хорошо развиты мшаны и гидроиды, заполонившие стены, поскольку очень благоприятная гидродинамика, нет волнения. Естественно, там развивается большое количество фауны, уже обнаружено около 80 видов, несмотря на антропогенное загрязнение и искусственное освещение канала.

Специалисты интересуются биоразнообразием Чёрного моря с учётом того, что оно нынче подвергается серьёзному воздействию со стороны человека. Это нефтяное загрязнение, добыча песка, иное. Есть информация, что биоразнообразие уменьшается. Но в то же время с балластными водами заносятся «новички» из Средиземного моря, Атлантики, Дальнего Востока. С теми же устрицами и мидиями приплывают паразиты, влияющие на морской уклад жизни. В гроты поступает меньше загрязняющих веществ и их можно рассматривать как места, где сохраняется первозданный статус кво.

Красные пещеры. Нырнул в отверстие и изучай!Красные пещеры. Нырнул в отверстие и изучай!Когда задают вопрос учёным: «Зачем вы это делаете?», те отвечают: «Из любопытства». Именно оно движет человеческой цивилизацией. Если кто-то говорит, что всё знает, значит, остановился в развитии, потому что на самом деле мы ничего не знаем. Вот и биологи со спелеологами собрались в экспедицию из любопытства — посмотреть и выяснить, что интересного есть на побережье Крыма. Изучение необычного — серьёзный двигатель для человека. Например, на Карадаге есть вход в пещеру ниже уровня моря. На поверхности грот похож на «мышиную щель», а если нырнуть с аквалангом, то обнаружишь герметичную воздушную камеру, уровень воды меняется из-за волнения моря, а давление увеличивается от дыхания человека. Удивительно, но в какой-то момент начал появляться, а затем исчезать туман. Фотографии уникальные. Воздух теплее, чем на улице, живых организмов нет вообще, лишь влажные стены.

Что ещё увидели? В одном из гротов нашли креветок, и пока учёные не могут сказать, что это известный вид для Чёрного моря. Есть похожий «родственник», который встречается в районе Боспора. Появилась масса вопросов к морфологическим характеристикам. Креветок передают на изучение генетикам, которые либо подтвердят «родство», либо опровергнут. Пока же биологи уверены — это совершенно новая живность, которую ещё никто не находил, этакая сохранившаяся локальная популяция.

Возвращаясь в рукотворный объект в Балаклаве, замечу, что учёные называют его очень интересным. Система проточная, и биоциноз, который там формируется, не характерен для обычных пещер. Это место чем-то похоже на большие глубины, поскольку темно, есть протока, но отсутствует сероводород, поэтому водятся рыбы, ракообразные, фильтраты — черви и губки, множество иных организмов. Сейчас в мире страна, которая имеет больший набор генетического материала, считается более продвинутой. Россия в данном плане может быть одной из первых, формирующих серьёзную генетическую базу. В пещерах организмы сохраняют свою генетику долгие годы. В гроте солнца нет, здесь питаются только те, кто к этому приспособлен.Те же креветки в Ревущем гроте находились от входа на расстоянии 35—40 метров. Хищникам до них не добраться. Рачки питаются образцами, которые растут на стенках. Если поплывут к солнцу — их съедят, углубятся во тьму — сами останутся без обеда, поэтому сидят в полумраке. Получилась уникальная группка, причём у креветок есть глаза.

Сейчас проводится работа по генетическому картированию устриц Чёрного моря. Нынче на побережье открылось много устричных ферм, которые закупают будущий деликатес с различных мест. Когда его выращивают в море, то устрицы, естественно, размножаются. Малыши, разносимые течением, оседают на поверхностях. Поэтому дальневосточных устриц находят уже от Геленджика до Тарханкута. Собственно, они никого не вытесняют. Эта ниша свободная. Та устрица, которая жила в Чёрном море испокон веков, которой питались древние греки и которую поставляли к столу Екатерины Великой, уже исчезла после появления рапанов.

В Екатериненском гроте обнаружен новый вид специфического червя, который вообще неизвестен. Найден и очень редкий микроорганизм, не обитающий за пределами пещеры.

Конечно, обычным гражданам больше интересно, как будет обстоять дело с подводным туризмом в пещерах. Он существует. Туристам следует быть очень внимательными, поскольку пространства узкие, глубокие и опасные. Всё нужно делать выверенно, точно, со специалистами. Должны быть специальные разрешения, сертификация. Особенно привлекают в этом плане Тарханкут, Меганом и иные подводные «трещины». Сейчас это удовольствие востребовано и уже следует думать, как сохранить первозданность пока малодоступного мира. Впрочем, водорослями обрастает и мусор. Где-то на дне одной из пещер лежит... фюзеляж самолёта.

В свою очередь мыс Айя интересен тем, что там из пещеры вытекает большая пресноводная река, которая направляется из Чернореченского водохранилища в море. Такое добро грех терять. Уже ведутся разговоры, как сохранить этот водный источник. Кто-то предлагает плотину, иные — специальный колпак, другие инженерные решения. В разработках участвовали и не крымчане. Но пока никаких подвижек не наблюдается. Интересно, что на поверхности пещеры вода пресная, а на глубине — морская. Среди фауны обнаружены, например, личинки комара, которые живут только в пресной воде. В месте, где происходит смешение, специалисты при погружении наблюдали любопытное явление. В тёплой морской воде видели марево, напоминающее приоткрытую дверь, вроде того, которое заметно над перегретым асфальтом. Проплывая сквозь проход, оказывались в холодной пресной воде. То есть природа создала своеобразную «волшебную» дверь, «запечатав» источник. Пресной воды в гроте много, подводники говорят, водоём до 40 метров глубины, исследования энтузиастов показали, что таким количеством можно спокойно питать всю Балаклаву. Помимо мыса Айя, подобные источники есть на Тарханкуте и в Судаке. В Батилимане ещё древние черпали пресную воду со дна моря. Существовал специальный сосуд, который герметически закрывался, не позволяя попасть в него морской воде.

В целом, как говорят исследователи, подземный мир один, всем хватит места под землёй. Это своего рода подземный космос. 30 лет назад те, кто опускался на 500—700 метров под землю, считались почти космонавтами. Исследования крайне сложные — в совсем другой среде и специфической одежде. Сейчас принято говорить, что, скажем, Россия прирастает уже не Арктикой и Антарктикой, а подземным пространством. Спелеологи увеличивают площадь страны вглубь.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото автора и Владимира ТОЛОЧКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...