Договорились скорее о правилах конфронтации, нежели дружбы. Но и это неплохо

Договорились скорее о правилах конфронтации, нежели дружбы. Но и это неплохо

Эксперты сказали, В. Путин дипломатически переиграл Джо Байдена уже тем, что приехал в ЖеневуЭксперты сказали, В. Путин дипломатически переиграл Джо Байдена уже тем, что приехал в ЖеневуК итогам саммита Россия—США

Позавчера наше внимание, конечно, было приковано к женевской вилле Ла Гранж, где проходили переговоры президентов России и США. Лично я искала символы. Очень хочется потепления в отношениях с сильным государством. А у нас, крымчан, ещё и свои надежды — на признание российского Крыма и снятие санкций, например. Поэтому, сидя у экрана, мы, медийщики, вспоминали аналогичный саммит в 1985 году Генсекретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва и президента США Рональда Рейгана, то, как он поставил точку в «холодной войне». Обращали внимание на приветственные жесты, костюмы, обувь, цвет галстуков. Когда из уст Байдена услышали обрывок фразы «две великие державы», немедленно возликовали и сделали предположение, что США откажутся от старой доктрины о России как глубокой политической провинции.

Сейчас уже известны ключевые итоги встречи. Вот как они выглядят в интерпретации Владимира Путина.

Россия и США договорились вернуть своих послов в Москву и Вашингтон (российский посол Анатолий Антонов отбыл в Белокаменную «для консультаций» в марте, американский посол Джон Салливан с такой же формулировкой — в апреле).

Байден согласился, что конфликт в Донбассе нужно регулировать на основе Минских соглашений. Тема вступления Украины в НАТО затрагивалась «мазком», много внимания этому не уделяли.

Россия и США начнут консультации по кибербезопасности. Наибольшее количество кибератак в мире совершается с территории Америки. Россия предоставляет всю информацию о таких случаях США, но сама ответов не получает.

Озабоченность США милитаризацией Арктики «не имеет под собой оснований». Россия там восстанавливает инфраструктуру.

Алексей Навальный «знал, что нарушает закон». «Этот господин, сознательно игнорируя требования закона, выехал на лечение» и «шёл на то, чтобы быть задержанным» после возвращения из Германии в Россию (фамилии оппозиционера Путин ни разу не назвал).

Конгресс объявил Россию своим врагом и противником в 2017 году. США поддерживают политические организации, которые «сдерживают Россию».

Наш лидер склонен назвать атмосферу общения скорее дружеской. «Никакого давления не было с обеих сторон. Встреча была конкретной, предметной», — заметил он. Тем сильнее резануло глаз поведение заокеанских медийщиков.

Для нас хамоватое поведение американских журналистов — не новость. Они называют это «зубастостью» и в Женеве, кажется, прыгнули выше головы. Без конца талдычили Путину, мол, Байден не увидел вашей души, назвал вас убийцей. Есть ли у вас душа, убийца ли вы, мистер президент? Признаюсь, это крайне раздражало, потому что сеяло деструктив на и без того хрупкую почву. Однако наш президент показал железобетонную выдержку. Ни один мускул не дрогнул на его лице, когда он в ответ призвал не искать романтизма в контактах на высшем уровне, сказал, что это всегда очень прагматичные разговоры.

Провокативные высказывания американского визави В. Путин во внимание не принял и был великодушен в отзыве о нём.

— Я лишний раз убедился, что президент Байден — человек очень опытный. Мы с ним с глазу на глаз говорили почти два часа. Так бывает не всегда, — признался президент.

Мы всегда ждём от В. Путина искромётной фразы, которая затем «уходит в народ». «Я работал, как раб на галерах», «Мы и в сортире террористов мочить будем» и прочее из этого ряда. Конечно, он не обманул ожиданий. Характеризуя уровень взаимопонимания и доверия между Россией и США, процитировал классика: «Лев Толстой как-то сказал: в жизни нет счастья, есть только зарница его, дорожите. Зарницы его, мне кажется, промелькнули».

Эксперты единодушны во мнении, что американец вчистую проиграл нашему президенту. На саммите Большой семёрки Байден потрясал кулаками и напоминал галльского петушка. В Женеве же хохолок обмяк. Он даже на пресс-конференции отвечал на вопросы придворных писак, заранее включённых в список (это к американским воплям о свободе слова).

Отчёты с фразами «США и Россия договорились начать диалог по выстраиванию стратегической стабильности» мне всё же кажутся несколько преждевременными. На мой взгляд, лидеры двух сверхдержав пока в большей степени договаривались о правилах конфронтации, чем о правилах дружбы. Но и это шаг в расчистке «завалов», о которых упоминал месяц назад глава российского МИДа Сергей Лавров.

Ирина ИВАНЧЕНКО

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «В. Путин доказал, что он — государственный деятель мирового масштаба»

— Долгожданная встреча президентов России и США в Женеве состоялась. Есть вполне объективный критерий, который никто не сможет оспорить: это Россию объявляли дипломатически изолированной, её экономику — «разорванной в клочья», а нашего президента — «убийцей». И вот американцы запросили переговоров, вели их как с равными и, судя по всему, обе стороны довольны итогами. Это не прорыв, но это очевидный успех. До какого-то промежуточного финиша мы вытерпели, выстояли, а они — сдулись.

Отстанут ли от нас после этого? Думаю, нет. Передохнут и снова попробуют давить. Но, уверен, нам будет проще, поскольку от наших «красных линий» Вашингтон делает шаг назад.

Наш президент в очередной раз доказал, что он — государственный деятель мирового масштаба, способный мыслить глобально и принимать ответственные решения. За ним — Великая Россия. И потому с ним, с российскими национальными интересами, вынуждены считаться все. А значит — дальнейший диалог неизбежен. Есть основания считать, что Запад это осознал. Ну а если нет и женевский саммит не получит продолжения — тем хуже для Запада.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...