Андрей НИКИФОРОВ: убеждён, население Украины не потеряно для русского мира

Андрей НИКИФОРОВ: убеждён, население Украины не потеряно для русского мира

А. НикифоровА. НикифоровРусские и украинцы — один народ. Президент РФ Владимир Путин заявил это в очередной раз во время «Прямой линии» 30 июня и пообещал написать статью на эту тему. Слово своё глава государства сдержал. Сейчас статья «Об историческом единстве русских и украинцев» активно обсуждается. С просьбы её прокомментировать начался наш разговор с известным крымским политологом, доцентом кафедры политических наук и международных отношений философского факультета Крымского федерального университета им. В. Вернадского Андреем Никифоровым.

— Это достаточно знаковая и во многом качественно переходная статья, — считает Андрей Ростиславович. — Всё, о чём пишет Владимир Путин, сложилось не в последнее время, не в последние месяцы и даже не с 2014 года.

Многие вещи, связанные с украинской проблемой, стали формироваться даже до 1991 года. И в статье есть на это прямые указания. Если российская власть на таком уровне начинает воспринимать украинскую проблему, то можно надеяться, что в этом направлении будут сделаны более адекватные шаги, чем за последние 30 лет, потому что признание ошибок (а они были) — момент определяющий. Очень важнопонять, чего мы, собственно, хотим на этом направлении. Возрождения некой украинской Украины образца 1991—2013 годов или чего-то другого? Мне кажется, полшага осталось до чёткого формулирования ключевой концепции: что мы в итоге хотим получить. Понятно, в значительной степени и в первую очередь это должен быть выбор украинского народа, украинской нации.

— В чём заинтересована Россия? Что бы она считала для себя оптимальным или идеальным вариантом?

— Это крайне важно, поскольку от этого зависит направление усилий, ресурсов, которые на это будут выделены. Мы обязаны способствовать тому, чтобы Украина оставалась для России партнёром, братским государством (в статье Владимира Путина об этом говорится), и готовы для этого затрачивать определённые усилия. Но это не вся модель. К ней сделаны первые подходы, но она ещё не выписана. По моему убеждению, если мы просто вернёмся в состояние до 2014-го или даже до 2004 года, времени старта цветной революции, то в результате всё равно получим через некоторое время майдан с повторением уже пережитого за последние семь лет. Потому что это итог некой эволюции, развития, которое длится десятки, а по большому счёту уже сотни лет. Насколько проект «Украина» может быть не «анти-Россия»? Вот те вопросы, которые теснятся в повестке дня. И я думаю, возможно, что Владимир Владимирович соберётся и напишет ещё одну статью, в которой и на них даст ответ. Важно, что он, а значит, и российская власть вплотную приблизились именно к такой постановке вопроса и к правильному позиционированию. Мы не должны работать с украинскими олигархами или украинской политической элитой, вскармливая врагов на собственной границе так же, как это было в 90-е годы. Эта политика не была полностью остановлена даже после 2014 года. Мне видится, что статья — знаковый сигнал, и за ним последуют определённые действия. Мы их вправе ожидать, поскольку всё-таки это президент дал установки. По крайней мере, мы видим значительные коррективы в той политике на украинском направлении, которую проводит Российская Федерация.

— Как воспринята эта статья украинской стороной? Остались ли там такие слои населения или политические элиты, к которым можно апеллировать и рассчитывать на взаимопонимание?

У современной украинской власти свои методы решения проблем. Фото: AFP.У современной украинской власти свои методы решения проблем. Фото: AFP.— Для украинской оппозиции мы тоже должны ставить определённые рамки. Скажем, стоит ли поддерживать те или иные политические силы, если они занимаются своими делами, набивая кубышку, хотя и предприняли более или менее доброжелательные шаги или сказали хорошее слово о России, но не готовы ни брать на себя политическую ответственность, ни следовать тому курсу, который будет полезен обоим, вернее одному народу, разделённому на русских и украинцев? Вот это недопустимо. Там мы уже были, и к чему это приводит, хорошо знаем. Вырастить ещё одного Януковича, накормить его «конфетками» и получить в результате человека, который не в состоянии не то что проводить общероссийские интересы, имея в виду и украинские тоже, а элементарно удержать власть, — такое было бы уже слишком расточительно, хватит! Вряд ли нам стоит наступать на те же самые «грабли». Пусть оставшаяся в Киеве официальная украинская оппозиция изучает это и делает выводы. Но самое главное, что наш президент через голову и существующей украинской власти, и оппозиции обращается напрямую к гражданам Украины. Я неоднократно (и мне это приятно) замечал и пытался педалировать, что необходимо в плане постсоветской интеграции ставку делать не на союз элит, а на союз именно народов, поскольку везде, где мы ставим на элиты, мы, по большому счёту, проигрываем.

Пусть люди на Украине думают. Уверен, у многих мыслительный процесс начнёт работать в нужную сторону. Это зёрна, которые обязательно дадут всходы, правда, не завтра. Это длительный процесс. Мы перевели украинскую ситуацию из актуальной политической проблемы в долгоиграющую. Она для нас становится чуть ли не метафизической. Но это не значит, что вдолгую играть не надо. Надо, конечно!

Украинскую идею посеяли больше 200 лет назад, а она проросла в независимость более чем через 100 лет после того, как была посеяна. В годы гражданскойвойны и сразу после неё много чего было заложено, и это дало всходы уже в 90-е. Самые ядовитые плоды урожая мы видим сейчас. А вырастить что-то позитивное ещё труднее. Есть разного рода «стимуляторы роста», которые следует использовать, но это не исключает самого посева. И то, что делается попытка положить конец идеологической интоксикации, которой подвергается украинское население, — это очень правильно. А то, что это делает сам президент России, — очень важно.

— Вовремя ли это делается? Не произошли ли на Украине необратимые процессы?

Необходимы диалог, поиск точек соприкосновения, даже если на данном этапе это сложно и требует много усилий и времени. www.samsebeip.ruНеобходимы диалог, поиск точек соприкосновения, даже если на данном этапе это сложно и требует много усилий и времени. www.samsebeip.ru— Это мы узнаем, когда будем подводить очередной промежуточный итог. Я настроен оптимистично, потому что помню, как это было в Крыму, когда буквально за несколько месяцев до того, как начались события, связанные с Евромайданом, многие люди демонстрировали соглашательский настрой. Понятно, никакой реальности нашего возвращения в Россию в середине 2013 года не было. Люди выстраивали жизнь в рамках существующего государства, планировали будущее детей, пристраивая их в украинские гимназии, и вели себя вполне лояльно по отношению к существующему режиму и порядку вещей. А когда появилась реальная возможность уйти домой, всё изменилось буквально в считанные дни, если не часы. Казалось бы, давно произошли необратимые процессы, как их трактовали и даже продолжали трактовать в Киеве всякого рода эксперты, а в Крыму было видно, как люди буквально вспыхнули, загорелись идеей. Оказалось, чувство родного дома никуда не делось, а было просто отложено. И стоило только наступить часу Х, он всё сразу расставил на места. Тут же слетела вся эта украинизация, которую напыляли на нас тонким слоем. Но она, по большому счёту, не дала ничего тем, кто пытался нас украинизировать.

Не думаю, что так же просто будет с населением Украины, оставшимся сейчас под людоедской властью, потому что там ведётся определённая «селекция», то есть уничтожаются все, кто способен сопротивляться навязываемым украинскому обществу идеологемам. Существует и масса других моментов, связанных с более глубокой обработкой населения Украины, чем та обработка, которой подвергали нас, тем более что мы ей сопротивлялись, имея для этого автономию и собственный крымский взгляд на происходящее.

Всё равно я убеждён, что не только население юго-востока, но даже и запада Украины не потеряно полностью для Русского мира. Другое дело, что на возвращение его домой потребуется больше усилий и времени.

— Вы как-то себе представляете этот час Х для Украины?

екоторые процессы в сознании части населения страны приняли необратимый характер. www.cdni.rt.com.екоторые процессы в сознании части населения страны приняли необратимый характер. www.cdni.rt.com.— Не думаю, что сейчас стоит гадать об этом, потому что могут быть разные обстоятельства и вызовы, которые подтолкнут в эту сторону. Не стоит сейчас перебирать разного рода варианты. Их достаточно много. Но к этому часу Х мы просто должны быть готовы и чётко представлять, что можем предложить населению Украины, куда его зовём и что в итоге хотим получить. Это наша задача. А час Х стоит ждать — и не пассивно, а стараясь максимально к нему подготовиться.

— Связаны ли между собой последние события: отставка Авакова и визит Зеленского в Германию?

— Трудно сказать, потому что это требует не просто нахождения на территории Украины, чего я, слава Богу, лишён, но ещё и нахождения внутри вот той самой «банки с пауками», чего совсем бы не хотелось. Иначе очень сложно понять, что там происходит. Думаю, время всё расставит на свои места, и вскоре мы это увидим. Ближайшие недели прояснят ситуацию или дадут более правдоподобные версии.

С вояжем Зеленского несколько проще, потому что он поехал отмазываться в Германию за то, что заигрывал с Партией зелёных.

— И удалось ли ему «отмазаться»?

— Вряд ли. Все, кроме тех, кому не положено, комментируют его визит как провальный, пустой. Скорее всего, так оно и есть. Ничего особенного он туда не повёз и ни с чем оттуда вернулся. Подобного рода дежурные визиты не редки. Не обязательно каждый заканчивается каким-то прорывом. А этот подавали как поездку за подарком из рук уходящей фрау Меркель. А фрау, по всей видимости, решила на подарках сэкономить.

Интервью взяла Людмила РАДЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...