Зачем толочь кривое зеркало?

Зачем толочь кривое зеркало?

Александр Мащенко рассказал о работе над книгойАлександр Мащенко рассказал о работе над книгойИстория о кривом зеркале снежной королевы наверняка известна всем. Попавший в глаз осколок заколдованного стекла вынуждал человека видеть мир в искажённом свете, становиться глупым и злым. Создаётся впечатление, что наши западные и американские коллеги по перу только и заняты тем, что толкут у себя в редакциях кривые зеркала и засыпают опасной крошкой глаза доверчивых читателей.

В результате граждане «самой свободной страны» видят совсем не то, что есть на самом деле. Мы говорим о Крыме. О его отражении в штатовских СМИ. Подробная информация об этой политико-офтальмологической болезни легла в основу книги филолога, политического журналиста, начальника управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александра Мащенко «Американский Крым»: обман зрения».

В мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации издания. Помимо автора в ней участвовал заведующий кафедрой политических наук и международных отношений философского факультета Таврической академии КФУ, доктор политических наук Сергей Юрченко.

Автор написал очень своевременную книгу не вдруг, не на злобу дня. По его признанию, «работа шла долго, началась в глухие украинские времена в 2005 году, когда я принялся собирать и анализировать статьи, что же такое Крым в СМИ США». Труд, который проделал Александр Петрович, — колоссальный. Он перелопатил сотни номеров газет «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост», «Уолл-Стрит Джорнал», «Тайм», вышедших за последние 30 лет. Анализ публикаций позволил глубже понять как причины событий «Крымской весны» 2014 года, так и реакцию, которую они вызвали за рубежом».

В чём причина интереса США и их союзников к Крыму? Когда этот интерес усиливается? Что такое крымский симулякр? Как полуостров изображается в западных СМИ? Почему они показывают читателям вместо настоящего Крыма фальшивый? Могут ли редакторы и журналисты ведущих зарубежных медиа «прозреть»? На эти вопросы и отвечали участники пресс-конференции.

— Американские СМИ ещё 15 лет назад видели Крым как потенциальную «горячую» точку и предрекали Украине потерю региона, — со знанием дела утверждает А. Мащенко. — Так, в публикациях 2004—2008 годов мы находим цитаты, что, если украинские власти будут нарушать права русскоязычных граждан, ущемлять русский язык, это обострит отношения между Украиной и Россией и приведёт к уходу Крыма и других русскоязычных областей. Как видим, оценки оправдались.

Впрочем, такие предостережения скорее исключение, чем правило в работе американских СМИ. В книге приведены десятки примеров грубейшего, зачастую абсурдного искажения действительности. Крым в подаче американской прессы — страшное место, где нет благ мировой цивилизации: не работают макдональдсы, не функционируют популярные за рубежом банковские карты, не представлены офисы транснациональных компаний и т. п. На вопрос корреспондента «КИ», понимают ли американские журналисты, что искажают факты, выполняя указания своих редакторов, А. Мащенко ответил:

— Я увидел два подхода к изображению российского Крыма. Первый связан с общим представлением о России, которое есть в США и Западной Европе, в его основе лежит русофобия — мнение политического интеллектуального класса Запада о России как о геополитическом враге, сопернике, империи зла. Это искреннее убеждение, формирующееся тамошними культурой и образованием. Второй мощный фактор заключается в том, что, без сомнения, все крупнейшие СМИ работают в русле официальной государственной политики страны. А госполитика США известна: Крым — «оккупированная, аннексированная территория Украины».

Так и появляются крымские симулякры. Поясню, симулякр — это изображение без оригинала, репрезентация чего-то, что на самом деле не существует. Оккупация Крыма российскими войсками, уничтоженная экономика, репрессии против мирного населения, продуктовый и лекарственный дефицит — всё это существует исключительно в американском, западноевропейском и украинском медиапространстве. «Через два года после незаконной аннексии Россией Крымский полуостров — одно из самых изолированных, бедных и — буквально — тёмных мест в Европе. Экономика уничтожена: линии электропередачи из Украины разрушены в ноябре, отрезаны от электричества два миллиона крымчан, — пишет издание, репортёры которого даже не потрудились приехать к нам и взглянуть на ситуацию собственными глазами. — Импорт из Украины запрещён, лекарства в дефиците, и когда-то бурно развивающаяся туристическая отрасль умирает. Единственная процветающая индустрия в отрезанной украинской провинции — репрессии, исчезновения, политические преследования и другие юридические и физические атаки на любого, кто ставит под сомнение российскую оккупацию». Это А. Мащенко процитировал фрагмент статьи: «Новая норма» репрессий в Крыму» из «Вашингтон Пост» (Crimea's'newnormal' ofrepression// TheWashingtonPost. — 19.03.2016).

«Замечательная формулировка — линии электропередачи «были разъединены», — иронизирует автор книги. — И ни слова о том, кто и как их «разъединил». Иными словами, ни слова о террористическом акте, совершённом украинскими и крымско-татарскими боевиками на границе с Крымом в ноябре 2015 года, чтобы сделать невыносимой жизнь людей, отказавшихся входить в одно государство с пришедшими к власти на Украине неонацистами. Ни слова, что «разъединение» поставило под угрозу жизнь сотен крымчан, находившихся в тот момент в больницах и на операционных столах. Ни слова, как жители Щёлкино поздней осенью на протяжении нескольких дней подряд грелись и готовили еду на кострах прямо посреди дворов, между многоэтажками».

А вот ещё один фрагмент из книги: «ООН обвинила Россию в «многочисленных и грубых нарушениях» основных прав граждан Крыма. Среди нарушений — безосновательные аресты, пытки, а также исчезновение с общественного горизонта украинских журналистов, членов альтернативной православной церкви, гражданских активистов. Особенно страдают представители угнетаемой крымско-татарской общины — мусульманского этнического меньшинства, являющегося коренным населением полуострова» (SimmonsA.M. RussiacementstieswithCrimea, freezingconflictwithWest/ A.M. Simmons// TheWallStreetJournal. — 19.03.2020). Татарская тема любимый конёк ковбоев от пера. И вряд ли эти правдорубы хоть словом упомянули самую большую в Восточной Европе мечеть, которую «российские оккупанты» достраивают в Симферополе.

Автор книги обратил внимание, что интерес западных медиа к Крыму на протяжении постсоветского периода был неравномерным. Наиболее пристально они вглядывались в него в переломных политических ситуациях, когда здесь штормило. 1992 год — период сразу после распада СССР, связанный с неопределённостью статуса полуострова и судьбы Черноморского флота. 1994 год — победа на президентских выборах Юрия Мешкова и возможное отделение Крыма от Украины. 2003 год — конфликт между Украиной и Россией из-за острова Тузла в Керченском проливе. Главные точки притяжения — война, революция, стихийное бедствие или большая техногенная катастрофа. Особо стоят события 2014 года.

«Воссоединение Крыма с Россией на несколько месяцев стало главной темой крупнейших мировых СМИ и навсегда изменило не только Крым, Россию, Украину, но и весь мир», — пишет А. Мащенко. Изменило. И напугало: «Важная морская база, управляемая другим государством, сообщество патриотически настроенных военных пенсионеров, многонациональная мозаика, слабое государство и конкурирующие национальные мифологии — эта смесь является причиной того, что крымский конфликт выглядит кошмарным сценарием... и сейчас представляет собой самый серьёзный кризис в Европе с момента окончания холодной войны» (KingCh. Crimea, the tinder- box / Ch. King // The New York Times. — 01.03.2014).

Несмотря на то, что основная часть книги охватывает период новейшей истории, некоторые цитаты напоминают о далёком прошлом. Одной из них Александр Мащенко закончил свою презентацию. Поступим так же и мы. Речь идёт о первом американском журналисте, который детально рассказал о Крыме жителям Соединённых Штатов. Его звали Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс, прославившийся позже на весь мир как Марк Твен. В 1867 году писатель в качестве корреспондента газет «Альта Калифорния» и «Нью-Йорк Трибьюн» отправился вместе с группой соотечественников в Европу и на Ближний Восток на пароходе «Квакер Сити». Письма, написанные Твеном во время путешествия, отсылались им в редакцию и печатались в газете, а позже легли в основу имевшей большой успех у читающей публики книги. Интерес американцев к Крыму был связан в первую очередь с недавно отгремевшей Восточной (Крымской) войной, в которой США официально сохраняли нейтралитет, а группа американских врачей работала плечом к плечу с Николаем Пироговым и Дашей Севастопольской. Именно Марку Твену — единственному литератору на борту «Квакер Сити» — было поручено написать торжественное приветствие Александру II от имени участников путешествия:

«Ваше императорское Величество! Мы — горсточка частных граждан Америки, путешествующих единственно ради собственного удовольствия, скромно, как и приличествует людям, не занимающим никакого официального положения, и поэтому ничто не оправдывает нашего появления перед лицом Вашего Величества, кроме желания лично выразить признательность властителю государства, которое, по свидетельству доброжелателей и недругов, всегда было верным другом нашего любимого Отечества. Мы не осмелились бы сделать подобного шага, если бы не были уверены, что выраженные нами слова и вызывающие их чувства — только слабый отголосок мыслей и чувств всех наших соотечественников — от зелёных холмов Новой Англии до далёких берегов Тихого океана. Нас немного числом, но наш голос — голос нации в целом. <...> Америка многим обязана России. Она является должником России во многих отношениях, и в особенности за неизменную дружбу в годы её великих испытаний. С упованием молим Бога, чтобы эта дружба продолжалась и на будущие времена. Ни на минуту не сомневаемся, что благодарность России и её государю живёт и будет жить в сердцах американцев. Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбе предумышленно несправедливым словом или поступком. (Ялта, Россия, 25 августа 1867 года)», — говорится в этом историческом документе.

«Как видим, предположение Твена оказалось ошибочным, — размышляет автор. — Сегодня США и Россия — непримиримые геополитические соперники, отношения между которыми многие эксперты называют новой холодной войной. Может ли измениться позиция американских СМИ к крымской проблеме? Быстро — нет. Медленно — может быть, хотя и в этом есть серьёзные сомнения. Как уже говорилось, имидж государства (региона) формируется столетиями и поддаётся изменениям с очень большим трудом. В сущности, для этого тоже нужны столетия».

Добавим, что книга выпущена при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым (ИТ «Ариал», Симферополь, тираж — 300 экз.).

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...