Кирилл СТРЕМОУСОВ: «Херсонщина вернётся в родную гавань по пути Крыма»

Кирилл СТРЕМОУСОВ: «Херсонщина вернётся в родную гавань по пути Крыма»

Херсон основан в 1778 году Г. Потёмкиным по Указу Екатерины II.  Ему было суждено стать колыбелью и первой базой Черноморского флота.Херсон основан в 1778 году Г. Потёмкиным по Указу Екатерины II. Ему было суждено стать колыбелью и первой базой Черноморского флота.«На Херсонщине мирная жизнь налаживается быстрыми темпами», — сообщил, общаясь с журналистами на полях Ливадийского форума, проходившего в рамках ХV Международного фестиваля «Великое русское слово», председатель Комитета спасения Херсонщины «За мир и порядок», заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл СТРЕМОУСОВ.

По его словам, вместо украинской банковской системы там формируется российская. Интернет и мобильная связь тоже обеспечиваются Россией, и выпускники школ получат аттестаты российского образца.

— Украинская власть сделала всё, чтобы отыграться не только на взрослых, но и на детях, — сказал он. — Учебный процесс завален.

Оказывается, учителя не ходят на работу (ведётся якобы дистанционное обучение, хотя уровень связи слабый, а в некоторых сёлах её вовсе нет) и продолжают получать зарплату (её даже частично подняли). Средства поступают по грантовой системе, и это один из способов влиять на ситуацию. По словам К. Стремоусова, Западу выгодно удерживать напряжение не только на военных полях, но и на освобождённых территориях.

— Для этого и создали такую систему, в которой учителя не просто чувствуют себя виноватыми, а стали её заложниками, — сказал он. — На них оказывается большое давление. Любая попытка выйти на работу в школу и начать образовательный процесс расценивается украинской стороной как коллаборационизм и предательство. Многие учителя этого боятся, в итоге дети не могут получать нормальное образование. Но всё поправимо. Мы над этим работаем. 1 сентября начнётся полноценный учебный год, а учащиеся будут получать аттестаты, как в Российской Федерации, — добавил К. Стремоусов.

К. Стремоусов.К. Стремоусов.Председатель Комитета спасения Херсонщины заявил, что ориентируется на правительство Крыма, а наш Глава Республики Сергей Аксёнов для него — маяк. Видишь цель, иди к ней любой ценой, но отношение к людям должно оставаться человеческим, считает К. Стремоусов. Живя на Украине, Кирилл Сергеевич все эти годы постоянно слышал, как плохо в Крыму, а приехав на полуостров, увидел не просто новые дороги и здания, а то, как изменилось само качество жизни. К этому должна стремиться и Херсонщина, уверен он. По его мнению, скорее всего она возвратится в родную гавань по пути Крыма.

На вопрос журналиста «Крымских известий», как юридически будет обеспечена легитимность этого процесса в Херсонской области, К. Стремоусов сказал: речь идёт о плебисците — очень важно волеизъявление народа. Люди должны сделать свой выбор осознанно, а для жителей Херсонщины это выбор между страхом и любовью, считает он.

— Любовь — наша душа, наша культура, а не страх нацизма, который порождали последние годы те, кто максимально пытался разрушить наш генетический код. А он действительно силён, — сказал Кирилл Сергеевич и добавил: — Я безмерно благодарен Владимиру Владимировичу Путину, принявшему хоть и тяжёлое, но важное решение (о начале специальной военной операции. — Ред.).

На наше уточнение, что в Крыму решение о референдуме принималось законно избранным парламентом, пояснил:

— Наша коррумпированная власть бросила своих жителей, и самое страшное — мы остались без законодательной власти. Поэтому создали Общественный совет, который объединяет представителей народа. Они и будут принимать промежуточные решения, скорее всего — о референдуме по самоопределению Херсонской области. На следующем этапе проведём выборы законодательной власти. Да, в Крыму был парламент, а у нас, к сожалению, не осталось ничего. Даже осколки депутатских корпусов — это не та элита, которая представляла бы интересы нашей культуры. Соответственно элиты будут качественно меняться в пользу народа, который должен почувствовать свою идентификацию русского человека на исконно русских землях», — заявил Кирилл Стремоусов.

Он поблагодарил всех в России, кто помогает Херсонской области, в том числе и Крым — ближайшего соседа. На вопрос о сроках проведения референдума сказал: предстоит большая работа, чтобы люди могли сделать выбор осознанно, а первоочередная задача — вернуть правильное отношение жителей к справедливости и жизни, приоритетом в которой являются семья и культура русского человека.

Людмила РАДЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...