Пленэр — объединяет и каждый участник — уже победитель

Пленэр — объединяет и каждый участник — уже победитель

По красоте рельефа Западное побережье не уступит Южному.По красоте рельефа Западное побережье не уступит Южному.Пленэр для художников — всё-таки удовольствие, несмотря на то, что трудятся они на нём «не покладая кистей». Непосвящённому сложно объяснить, что чувствует живописец, стоя часами возле этюдника под палящим солнцем, продуваемый ветром, смотрит вдаль и смешивает краски на палитре, «благоухающей» разбавителем. а намешав серо-голубую массу, кладёт её мазком на холст, добавляя рядом серо-зелёную, умбристую, сиреневатую... если рассматривать готовую работу, замечаешь, что она, как мозаика, состоит из отдельных пятнышек, которые, стоит отойти на пару шагов, превращаются в морские дали, переливы уходящих в дымку гор или натюрморт, написанный на фоне моря, а может, возле судакской крепости.

Завершился VI Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра», проходивший с 4 по 16 октября. На полуостров приехали лучшие студенты и преподаватели из 13 художественных училищ страны — Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Москвы, Кемерово, Новосибирска, Пензы, Ростова, Саратова, Симферополя, Чебоксар, Ярославля. А это значит, что, изображая натуру на холстах масляными красками, молодые творцы передают жителям нашей необъятной Родины свои ощущения от уникального образа полуострова с его необыкновенной сочной и светлой цветовой палитрой.

Живописцы провели эти дни в Судаке и его окрестностях, знакомясь с красотой Восточного Крыма, который, как известно, по живописности рельефа ничуть не уступает Южному берегу, хотя краски его более сдержанны. Здесь в своё время создавали свои произведения Иван Айвазовский, Адольф Феслер, Лев Лагорио, Эммануил Магдесян, Максимилиан Волошин, Константин Богаевский и другие. Среди нынешних участников конкурса — не только студенты, но и преподаватели специальных дисциплин, которые трудились рядом с учениками, наглядно демонстрируя особенности работы на открытой местности.

Директор КХУ Виктор Ермаков и министр культуры Крыма Арина Новосельская.Директор КХУ Виктор Ермаков и министр культуры Крыма Арина Новосельская.Компетентное жюри, состоящее из представителей Министерства культуры РК и Союза художников РФ, определило победителей путём голосования. Результаты выглядят следующим образом. В номинации «Пейзаж» первое место — у Александры Епимаховой (Красноярск), второе — у Софьи Хамматовой (Симферополь), на третьем — Анна Крутченко (Воронеж).

Лучшим в номинации «Натюрморт» стал Николай Паровенко (Симферополь), на втором месте — Анжелика Алиева (Краснодар), третье — у Екатерины Кочановой (Чебоксары).

Гран-при и приз зрительских симпатий получила москвичка Виктория Аксёнова.

На открытии отчётной выставки министр культуры РК Арина Новосельская обрадовала присутствующих известием о том, что пленэр можно будет проводить два раза в год: весной — на Южном берегу, а осенью — в Восточном Крыму. Так что шансы попасть на полуостров у лучших студентов российских художественных училищ удваиваются. И все это благодаря высокому уровню работ, который демонстрируют ребята! А. Новосельская отметила, что за свою недолгую историю творческий проект уже завоевал популярность среди ведущих учебных заведений страны, расширилась палитра его участников, а работы, созданные в рамках конкурса, поражают самобытностью, колоритом и новизной. Министр напомнила, в разные годы во Всероссийском конкурсе-пленэре «Крымская палитра» приняли участие свыше 200 студентов и их наставников из 19 художественных учебных заведений России. Проект активно развивается, ведь благодаря творчеству раскрывается талант, пробуждается вдохновение, создаются прекрасные произведения искусства. Арина Новосельская поблагодарила участников конкурса за эмоции и яркие впечатления от их работ, пожелала новых успехов и высоких достижений.

Ребята трудились «не покладая кисти».Ребята трудились «не покладая кисти».

Ну а некоторые трудности? Они есть и, наверное, будут. К примеру, погодные условия не откорректируешь по заказу, но все в очередной раз справились — и работы получились очень интересными — как по стилистике, так и по колориту. Как верно отмечают сами студенты: пленэр — это праздник, это время, когда ты совершенствуешься, профессионально растёшь и приобретаешь новых друзей. Пленэр — объединяет и каждый его участник — уже победитель!

Напомню, учредители и организаторы Всероссийского конкурса «Крымская палитра» среди студентов художественных училищ России — Министерство культуры РК и Крымское художественное училище имени Н. Самокиша. Пленэр направлен на популяризацию средних профессиональных образовательных учреждений художественного профиля, расширение межрегиональных связей в изобразительном искусстве и укрепление сотрудничества между субъектами Российской Федерации, обмен опытом в процессе формирования личности современного художника, поддержку творческого развития наиболее способных студентов.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...