«Люблю, пишу и радуюсь всему, что в жизни есть»

«Люблю, пишу и радуюсь всему, что в жизни есть»

Анна Луценко.Анна Луценко.«А вот и наша Анечка!» — сказала директор Сакского музея краеведения и истории грязелечения. Оглядываюсь. Стремительной лёгкой походкой к нам приближалась женщина с улыбкой на лице. Улыбка светилась даже в глазах. А ещё — любопытство: что сулит встреча с новым человеком, журналистом, который должен за небольшой период времени тебя узнать, понять, стать родственной душой? Так мы познакомились с талантливой крымской художницей Анной Луценко.

Старинный двухэтажный осо-бняк в стиле модерн на ул. Курортной, где сейчас находится музей краеведения и истории грязелечения г. Саки, в начале ХХ века считался самым красивым в городе. Его декорированный фасад, изящный парапет на крыше, высокая башня флигеля и сейчас привлекают взгляд. Здание было построено в 1912 году и принадлежало управляющему сакскими соляными промыслами И. Ф. Панову. Когда-то в нём располагался родильный дом. Когда же в особняке обосновался музей, здесь регулярно стали проводить встречи с интересными людьми — учёными, поэтами, музыкантами, художниками. Анна Луценко не в первый раз представляет на суд зрителей работы в старинном особняке. Недавно, к примеру, здесь проходила выставка творческого союза «Пилигрим» с её участием. Авторы из разных стран прислали на неё картины. А Анна Луценко организовала для них пленэр. Гости были очарованы Крымом, благодарны за приём и, уезжая домой, передали в дар музею свои произведения.

— В составе «Пилигрима» — 24 художника из разных регионов России, Италии, Казахстана и других стран. Эти талантливые мастера привезли более 90 картин. И поскольку в музеях арендная плата за выставки не берётся, по сложившейся традиции живописцы дарят принимающей стороне одну картину с экспозиции. А здесь практически каждый мастер передал по работе, а кто и по две. Мы очень признательны Анне Львовне, благодаря которой наши фонды пополнились изумительными работами — характерными, национальными, колоритными, — не скрывает радости директор музея Надежда Латышева.

В этот раз Анна Луценко представила серию своих работ «Времена года»: пейзажи, натюрморты и портреты. Одни написаны с натуры, другие рождены в мастерской воображением автора. В их числе — «Весна. Персиковый сад. Мамочка».

«В барханах».«В барханах».— Бесконечно люблю весну. Персиковые деревья — собирательный образ наших садов. Козочка с козлёнком — символ возрождения природы, материнства. Тема мамы красной нитью проходит через моё творчество. Она — самый большой друг и советчик, первый, кто поддерживает во всех начинаниях. Это полотно посвящено ей, — признаётся автор.

Перехожу от работы к работе. Все — позитивные, мрачных здесь нет. Анна — художник-импрессионист. Отсюда и любовь к солнечному свету, ярким краскам. Её творческое кредо — выплёскивать на холст только восторг, положительные эмоции.

— Художники должны нести в мир добро. Я согласна с этим утверждением — дарю добро и хочу, чтобы оно передавалось по цепочке. Как говорится, что «забросишь» бумерангом, то к тебе и вернётся. А проба кисти в разных жанрах — это отражение состояния души в определённый момент жизни, — говорит Анна.

Радуют глаз не только яркие краски, но и разнообразие техник — масло, акварель, пастель. Останавливаюсь у натюрморта с арбузом. Он настолько «вкусно» подан автором, что рука тянется за лакомством. Привлекает внимание и натюрморт с чесноком и перцами. По яркости он немного выбивается из ряда, но по «сочности» — нет.

— Говорят, художник должен работать над одной темой. Если это так, то я, наверное, работаю над темой «Как прекрасна жизнь». Могу с упоением рисовать натюрморт. Или выехать на природу и так же вдохновенно писать горячо любимый Крым. Пришёл ко мне человек — захотелось создать его портрет. Или детские воспоминания нахлынули, философские мысли. Всё настолько перекликается, не могу выделить что-то конкретное, что именно меня будоражит. Люблю жизнь во всех её проявлениях, — объясняет разнообразие жанров в творчестве Анна Львовна.

Рождённые чувством

Именно так появляются на свет работы А. Луценко. Без помпезности и «кричащих» красок на полотнах мастер передаёт своё восхищение увиденным. Особое место в её творчестве занимают пейзажи с величественной и одновременно беззащитной природой Крыма. С удовольствием Анна пишет цветы. Любуюсь её маками, ромашками, сиренью, веткой цветущего персика. Душа художницы тяготеет к обычным цветам и растениям. Она не любит садовых букетов. Избегает и пышных слов. Свои холсты называет просто и понятно, предпочитает, чтобы картины говорили сами за себя. Но иногда непритязательные названия могут многое рассказать о состоянии души художника. К примеру, «Тапули». Заметьте, не «Тапки», не «Тапочки», а «Тапули». Кстати, узнав историю этой работы, я бы назвала её «Топотули».

«Весна. Персиковый сад. Мамочка».«Весна. Персиковый сад. Мамочка».— Это первые туфельки дочери. Они попались мне на глаза, когда перебирала старые вещи. Поставила их на тумбу и сразу стала рисовать. Не могла иначе, чувства нахлынули. Дочь уже взрослая. Успешная пианистка. Много гастролирует по миру, — взволнованно рассказывает Анна.

Ещё один дорогой сердцу предмет — старинное кольцо — запечатлён в произведении «Стекляшки».

— Оно досталось мне от прадеда. Он был художником, мастером по дереву. Жил в деревне, работал при храме. Колечко в награду за хорошую службу и талант получил от его настоятеля. Передала мне его по наследству бабушка, — пояснила собеседница. Кольцо она носит на правой руке.

К слову, часто с рождением картины на свет появляются и стихи. Так, работе «В барханах», где изображены отслужившие своё, доживающие век некогда величавые лодки, созвучны следующие строки: «// В барханах песчаных, // На бреге волны. // Палящее солнце, // Зефиры вдали. // Стоишь величаво, // Считая века. // Ржаветь благородно // Оставлен пока. // А ринуться в море // Так хочется им. Покинуты двое: // Один и один. // И плещутся волны // На берег морской. // Играется ветер // В барханах с тобой. // Палящее солнце, // Зефиры вдали // И песня барханов // Звучит по пути».

В мастерской художника

Говорят, быт и творчество несовместимы. Заниматься живописью нужно в уединении. Вот почему для художника очень важно иметь мастерскую. Мастерская Анны Луценко находится неподалёку от музея. И когда она предложила туда заглянуть, я не смогла отказаться от приглашения: всегда интересно побывать в святая святых творческого человека. По дороге мы продолжили разговор.

Серия «Игрушки»: «Чаепитие», «Воробей» и «Время».Серия «Игрушки»: «Чаепитие», «Воробей» и «Время».Когда вы начали рисовать?

— С раннего детства. Ах, как радовалась первой большой коробке карандашей. Папа часто бывал в командировках и как-то, уезжая в Москву, спросил: «Что тебе привезти?». Москву я воспринимала тогда как большой магазин с красивыми огнями и попросила много цветных карандашей. И он привёз... трёхъ-ярусную коробку! Там даже был белый цвет, что-то невероятное, — вспоминает Анна. — Когда вышла замуж, жизнь закрутилась, завертелась. Много внимания уделяла семье, воспитанию старшей дочери, которая занималась музыкой, мы часто ездили на конкурсы. Живопись оставила на неопределённое время, потому что понимала: если начну, окунусь в творчество с головой, как в омут. А нужно было ребёнка на ноги поставить, у неё талант. И только после того как она поступила в музыкальное училище, я позволила себе вернуться к любимому делу.

В мастерской, которая отдалённо напоминает большой корабль, тепло и уютно. Стильное оформление, ничего лишнего: ничто не должно отвлекать от работы. Анна включает музыку — духовные песнопения в исполнении церковного мужского хора. Любит также классику — произведения Чайковского, Листа, Бетховена… Но иногда, в зависимости от настроения, предпочитает тишину. Порой произведения рождаются быстро, на одном дыхании. Другие — не спеша. Автор откладывает их на время по разным причинам.

Свято-Ильинский храм, г. Саки — работа продолжается.Свято-Ильинский храм, г. Саки — работа продолжается.

— Я могу работать с несколькими полотнами, не завершая, но думая о них. И в определённое время доделываю одно, второе, третье… Предпочитаю писать серии. Вот эти картины — «Чаепитие», «Воробей», «Время» — из серии «Игрушки». Это размышления о жизни: мы рождаемся маленькими и уходим в мир иной такими же маленькими с мыслями, взглядами, чувствами из детства, хотя с годами и меняемся внешне. Фрагменты мироощущения — в этой серии. Пока в ней пять работ. Но она будет продолжаться. Это моя «золотая серия».

У вас на мольберте стоит незаконченная картина с изображением храма. Какое место в вашем творчестве занимает православная тематика?

— Наш Свято-Ильинский храм — мой любимый. Его достаточно много писали художники. Не хотелось изображать его статично, рассказывать о нём просто как об архитектурном объекте. Я стремилась показать его душу, историю, передать свои ощущения от его величавости. Долгое время шла к этому — несколько лет. И вот недавно приступила к работе. Она ещё сырая, многое нужно доделывать. Но главное — я начала оформлять с помощью красок свои мысли, ощущения на холсте. Сколько продлится работа над картиной, не знаю. Может быть, закончу её за два дня, а может — за два года. Этот процесс не связан с работоспособностью. Скорее — с размышлениями, поиском истины, художественного решения. Что касается православной тематики, картин на эту тему у меня немного, поскольку с огромной осторожностью, нежностью, любовью к этому отношусь. Но мотивы можно проследить во многих моих картинах. Например, тема лодок, море. Мне нравится их писать. Для себя связываю это с православием: апостолы — бывшие рыбаки. Этим же вызвано и желание посылать в мир добро своими работами. Опять же любовь к красному цвету. В христианстве он символизирует животворящую силу, победу жизни над смертью.

«Тапули».«Тапули».Предпочитаете в живописи лёгкий язык или мудрёный, чтобы зрители разгадывали ваши послания?

— Философия есть внутри каждого моего произведения. Мне свойственно глубинное описание русской природы и натюрморта. Мои полотна — порталы воспоминаний, присущие русскому человеку. Это окно реальности, через которое можно взглянуть на то, что сделал автор, но почувствовать что-то своё, почувствовать ощущение благости и веры в завтрашний день. Выбираю открытость в творчестве — что чувствую, то сразу и пишу. Вот почему так нравятся пленэры. Когда выезжаешь на природу, осматриваешься, влюбляешься и понимаешь — картина состоится.

Хочется, чтобы зрители задумывались над моими работами. Задумывались над жизнью. Для меня важны эмоции, впечатления. Настроение. Чтобы зритель остановился возле моей работы и вспомнил себя, своё место в жизни, свои эмоции, дом, чувства. Все мои размышления в картинах пропитаны меланхолией вечных вопросов, вечной жизни, света и добра.

Анна — постоянно в поиске, в движении, в познании. Помимо живописи, занимается с детьми. А ещё мечтает издать книгу со своими работами, их будут сопровождать навеянные ими стихи и проза. Название для книги уже есть — «Красный сарафан». Так называется одно из стихотворений, основная мысль которого — радоваться жизни во всех её проявлениях: «Люблю, пишу и радуюсь всему, что в жизни есть — весна ли, утро раннее, луч солнышка сквозь лес...». Кстати, по признанию Анны, она смотрит на мир детскими восторженными глазами: «Я по-прежнему маленькая девочка в больших розовых очках. И снимать их мне совершенно не хочется». И это людям нравится. Картины художницы приобретают частные коллекционеры из России, Украины, Италии, Ватикана. Такое отношение к жизни и творчеству и мне по душе. Я, как и большинство зрителей, жду от художников воздушных, ярких, будоражащих фантазию и проникающих в душу творений, а не тех, что давят на психику. И в этом смысле выставки Анны Луценко никогда не разочаруют.

Елена ШАСТУН.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...