Лучшие кадры, военные фильмы...

Лучшие кадры, военные фильмы...

«Последний выход».«Последний выход».В годы Великой Отечественной войны на полуострове шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. Советские воины сражались героически, их кровью обильно полит каждый метр крымской земли. Офицеры и рядовые, взрослые и дети приближали Победу кто как мог. Их подвиги увековечены в многочисленных памятниках. О них написаны книги и сняты фильмы, в том числе и в Крыму. Но, к сожалению, советские киноленты неизвестны нынешнему поколению. В преддверии 9 Мая вспомним некоторые из них.

«Они были актёрами»

Этот фильм не помешало бы пересмотреть тем представителям богемы, которые в непростое для страны время первыми бросили в неё камень и поторопились уехать в далёкие края. Картина — о героизме и мужестве, об актёрской судьбе, о преданности творческой интеллигенции Родине. А ещё — предупреждение об опасности возрождения фашизма. Подлинная история с почти документальной точностью воссоздана на экране. Режиссёр Г. Натансон собирал материалы о подпольной группе «Сокол» (в фильме — «Соколы»), встречался с бывшими крымскими подпольщиками и партизанами — соратниками героев.

Александра Фёдоровна Перегонец. Любимица публики. Когда фашисты заняли Симферополь, она вместе с коллегами по драматическому театру вошла в группу подпольщиков. Играла на сцене, пела перед немецкими офицерами дома, в созданном ею «салоне». А ночью готовила перевязочные материалы для партизан, доставляла медикаменты. Целых три года «Соколы» снабжали Большую землю важнейшими сведениями о действиях фашистов, составляли карты с указанием стратегических объектов, расклеивали листовки с информацией Совинформбюро, помогали партизанам, под предлогом создания театральной студии спасали молодёжь от угона в Германию. Но в 1944 году, за три дня до освобождения Симферополя советскими войсками, актриса Перегонец, художник Барышев и директор театра Рябинин по доносу были расстреляны фашистами на окраине Симферополя.

Образ замечательной актрисы, обессмертившей своё имя подвигом, создала любимая советскими зрителями Зинаида Кириенко, к сожалению, недавно ушедшая от нас. Её товарищей по борьбе сыграли Игорь Ледогоров, Александр Фатюшин, Владимир Дружников, Жанна Прохоренко.

Премьера ленты, поставленной на «Мосфильме», состоялась в 1981 году. Съёмочная группа работала в Симферополе, в том числе в театре, в котором служили герои.

«УЛИЦА МЛАДШЕГО СЫНА»

Саша Корнев в роли Володи Дубинина.Саша Корнев в роли Володи Дубинина.Фильм режиссёра Льва Голуба создан по одноимённой повести Л. Кассиля и М. Поляновского на киностудии «Беларусьфильм» и посвящён судьбе пионера-героя Володи Дубинина, жителя Керчи.

Он был обычным мальчишкой, на уроках зачитывался книгой о Чкалове. Конструировал планеры, которые летали дальше других, возился с малышами из подшефного класса. С отцом-капитаном ездил на рыбалку. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушёл на фронт, а Володя добился, чтобы его взяли в партизанский отряд. Вместе с народными мстителями воевал в каменоломнях посёлка Старый Карантин (ныне — микрорайон Аршинцево). Много раз ходил в разведку, добывал ценные сведения. Во время разминирования подходов к каменоломням в освобождённом от врагов городе 14-летний герой погиб.

Художественная лента «Улица младшего сына» вышла в прокат в 1962 году. Съёмки проходили в Керчи. Главную роль исполнил Александр Корнев. Причём настолько убедительно, что многие ребята верили, что перед ними — настоящий Володя Дубинин.

«СОШЕДШИЕ С НЕБЕС»

Двое из «аджимушкайского гарнизона».Двое из «аджимушкайского гарнизона».Все знают о страшной блокаде Ленинграда. Оборона Керчи не менее трагична и ужасна. Город несколько раз переходил из рук в руки. В 1942 г. жители и защитники Керчи спустились в Аджимушкайские каменоломни. Много месяцев они жили и сражались без солнечного света, воды, почти без боеприпасов, продовольствия, медикаментов. Гитлеровцы взрывали и заваливали выходы из каменоломен, нагнетали в штольни ядовитые газы. Колодец охранялся немецкими пулемётчиками. Санитарка Маша из-за любви к раненому Сергею не выдерживает и отправляется с ведром к колодцу. Сергей выходит с ней. Затем действие переносится в послевоенное время. Жизнь течёт в нормальном русле. Сергей и Маша пытаются найти себя в ней — решают бытовые проблемы, растят сына. Всё хорошо. И вдруг в конце фильма зритель узнаёт, что на самом деле герои погибли на войне, а вся история, которую им показали до этого, — фантазия о том, как могли сложиться их судьбы, если бы они выжили. Фильм создан женщиной-режиссёром Н. Трощенко. Наверное, поэтому получился очень трогательным и лиричным. Съёмки проходили с полным погружением в эпоху. Актёрам помогали рассказы участников боёв в Аджимушкайских каменоломнях, приходивших на съёмки.

Картина «Сошедшие с небес» по мотивам повести А. Каплера «Двое из двадцати миллионов» снят в 1986 году на «Ленфильме». Роли влюблённых исполнили Вера Глаголева и Александр Абдулов. Съёмки проходили в Керчи, Симферополе и Коктебеле.

«МОРСКОЙ ОХОТНИК»

Катя — Надежда Румянцева.Катя — Надежда Румянцева.Этот фильм снят в 1954 году по одноимённой повести Н. Чуковского. Действие происходит в годы Великой Отечественной войны в зоне боёв за Черноморское побережье. Советские моряки выслеживают вражескую подводную лодку. Тем временем командир боевого катера «Морской охотник» вместе с одним из матросов не возвращаются из разведки. Юные патриотки Катя и Лида сообщают на катер о сигнале неизвестных друзей, заметивших подводную лодку. Благодаря им советские моряки уничтожают субмарину. А отважная пионерка Катя, хорошо знающая горные тропинки побережья, обнаруживает в одной из пещер командира «Морского охотника». С помощью юных крымчан его экипаж разгадал хитрость врага в маскировке подводной лодки и потопил её.

Режиссёр ленты — В. Немоляев. Роль Кати сыграла Надежда Румянцева, которая буквально вжилась в образ своей героини. Актёры вспоминают, как она с риском для жизни носилась по валунам и обрывам крымских предгорий, стараясь быстрее донести экипажу весточку о том, где находится командир. Все переживали, чтобы не сорвалась.

Фильм снимали на Южном берегу Крыма — в Караул-Оба, Кастрополе (с 1971-го — пос. Береговое Большой Ялты), Мисхоре, в ещё не отстроенной после разрушений Ялте.

«МОРЕ В ОГНЕ»

Картина 1970 года воссоздаёт героическую эпопею обороны Севастополя в 1941—1942 годах, длившуюся 250 дней. Осень 1941 года. Прорвав оборону под Перекопом и захватив Крым, фашистские войска начинают осаду Севастополя. Советский флот отведён в Новороссийск. Для защиты города русской славы остались лишь пушки кораблей, береговые батареи и несколько отрядов морской пехоты. Обороной руководит генерал Петров.

Кинолента поставлена на «Мосфильме» Л. Сааковым. В ней снялись звёзды советского кино Григорий Антоненко, Юрий Соломин, Ольга Остроумова, Николай Ерёменко, Клара Лучко, Михаил Ульянов и другие актёры. Единственная копия в широком формате хранится в архиве Госфильмофонда. Несколько лет назад она была оцифрована.

«ПРОЩАЙ»

Военные будни мирной Ялты.Военные будни мирной Ялты.Фильм снят в 1966 году. Его действие происходит в освобождённой Ялте, в то время как продолжается битва за Севастополь. В весеннем городе идёт мирная жизнь, на набережной прогуливаются парочки, вечерами устраивают танцы. Кажется, что война ушла из этой жизни, что она далеко и не опасна... Но для дивизиона торпедных катеров, базирующегося в Ялте, продолжаются суровые военные будни. Советские моряки ежедневно совершают опасные вылазки в сторону оккупированного Севастополя по следам ускользающего парусника «Лола», успевшего покинуть порт с важной документацией.

Фашисты перевозили секретные документы, прикрываясь севастопольскими детьми. События, показанные в фильме, воспринимаются ярче, благодаря философско-поэтическим речитативам известного поэта-фронтовика Григория Поженяна (режиссёра фильма) с музыкальными композициями Микаэла Таривердиева.

Фильм получился мужским, сильным. Он в полной мере раскрывает, что такое честь, совесть и долг.

Подготовила Елена ВОЛОДИНА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...