Отопительный сезон стартует вовремя. Воды котельным хватит

Отопительный сезон стартует вовремя. Воды котельным хватит

Впереди — активная законотворческая деятельностьВпереди — активная законотворческая деятельностьТретья сессия Государственного Совета РК открылась в нормальном очном режиме. Депутаты в сессионном зале, в президиуме — руководство парламента, гимны России и Крыма — всё, как положено, но с использованием средств защиты от вируса. Новый период законотворческой деятельности не будет простым, но и неинтересным его тоже не назовёшь. Об этом говорили с трибуны сессии и Председатель Госсовета Владимир КОНСТАНТИНОВ и Глава Республики Сергей АКСЁНОВ.

В своём обращении к парламентариям С. Аксёнов поблагодарил депутатов за совместную системную работу и выразил уверенность, что при плотном взаимодействии и личном участии всех представителей власти в решении проблем граждан Крыму и в дальнейшем

удастся успешно противостоять имеющимся вызовам. Опыт, силы и средства есть, нужно консолидировать усилия, исключить формальный подход и бюрократию, чтобы помочь каждому, тогда у нас всё получится, уверен Глава.

При этом перед депутатами Государственного Совета стоит уникальная, по словам В. Константинова, задача: заняться разработкой законодательной базы, необходимой для внедрения в жизнь принятых поправок в Конституцию РФ; это огромный труд — внести изменения более чем в 45 законов.

Третья сессия Госсовета РК открылась в очном режимеТретья сессия Госсовета РК открылась в очном режиме— На федеральном уровне работа уже началась, президент страны подал ряд законопроектов, которые мы внимательно изучаем, и, конечно, от нашей команды требуется участие. Будут вовлечены все экспертные силы полуострова. Впервые в истории Крыма мы фактически включились в написание новой Конституции Российской Федерации, в которой Крым навеки будет застолблён как её составная и неотъемлемая часть, — заметил В. Константинов.

По его словам, к новому политическому сезону парламент активно готовился всё лето. Парламентские каникулы не были прогулкой: депутаты проводили встречи с избирателями, посещали предприятия, учреждения в регионах республики. Волновало в первую очередь состояние экономики: угрозы из-за пандемии в этой связи были вполне реальными. Однако справились, выдержали, выздоровели и выполнили все обязательства, успешно провели курортный сезон, сумели заработать, подготовиться к зиме и новому учебному году — открыть и оснастить всем необходимым школы и детские сады.

В. Константинов с удовлетворением говорит и о третьем месте по России, которое занял Крым по результатам блестяще проведённого Единого дня голосования, продемонстрировав тем самым высокий уровень политической поддержки крымским сообществом политики республики и федерального центра.

Наталья Маленко — снова в составе команды крымского парламентаНаталья Маленко — снова в составе команды крымского парламента— Сейчас мы начинаем новый цикл общения с муниципалитетами, — сообщил глава парламента. — Работа будет осуществляться в непростой период пандемии, поэтому сами депутаты должны быть примером в вопросах соблюдения требований Роспотребнадзора, чтобы не допустить распространения инфекции. Кроме того, это время формирования бюджета на следующий период, очень важная для нас работа — нужно, чтобы все регионы получили необходимые средства на решение первоочередных проблем.

Анализируя сегодняшнюю ситуацию, спикер говорит о напряжённой международной обстановке, в частности, о попытке провести «цветную революцию» в Беларуси. Она, к счастью, провалилась, власти хватило силы и мудрости удержать ситуацию, но наступление на Русский мир продолжается, констатировал председатель, причём задача Запада — уничтожение народа. Противнику нужна дестабилизированная территория, а не Белоруссия как страна; население, которое можно бесконечно подкармливать с ложечки, а не народ. «Крымский взгляд на эти события наиболее реалистичен, как мне кажется: у тех, кто пишет такие сценарии, стоит задача уничтожить Россию», — уверен В. Константинов. В самом деле, путь, пройденный Крымом, позволяет брать на себя такую смелость — мы лучше других знаем, во что превращает страну Майдан и что приносят последствия цветных революций.

— Безусловно, мы будем реагировать на международные вызовы, — заверил глава парламента. — У нас сформирована группа по определению ущерба, нанесённого Украиной Республике Крым. Одно только перекрытие Северо-Крымского канала, который не является собственностью Украины, а вода в нём — вода совместного использования, можно расценивать как международный государственный терроризм. И таких претензий у республики много, наша задача — представить эти данные широкой общественности.

Лучше в перчатках, чем дистанционноЛучше в перчатках, чем дистанционноПоказательно, что широкую мировую общественность, кажется, больше всего интересует состояние здоровья Навального. Конечно, здоровье каждого человека важно, согласен В. Константинов, но где они были, когда двум с половиной миллионам человек перекрыли воду, поставки продовольствия, когда взорвали линии электропередачи? К сожалению, реалии сегодняшней мировой политики — двойные стандарты.

А вот крымские стандарты неизменны — например, во всём, что касается сохранения памяти о героических страницах своей истории. В этот раз в рамках парламентской сессии состоялось вручение свидетельств о присуждении почётного звания Республики Крым городу Армянску — теперь это первый и пока единственный на территории полуострова «Населённый пункт воинской доблести».

Важно, чтобы не воинскую, а гражданскую доблесть своевременно проявили и работники системы ЖКХ: на носу отопительный сезон, и министр Дмитрий Черняев в свой «Правительственный час» докладывал о степени готовности. Если кратко: обещают, что всё будет хорошо. На данный момент подготовка к включению в социальных учреждениях и жилых домах на уровне 93—96%. Сотни котельных проверены, километры магистралей приведены в готовность, топливо закуплено. Могли бы, наверное, и лучше, и больше, но в отрасли свыше 800 миллионов долга по платежам от абонентов — пандемия внесла коррективы в платёжную дисциплину. Тем не менее сезон начнётся по графику, 15 октября, или когда среднесуточная температура в течение пяти дней не будет превышать в среднем 8 градусов.

Важно, что воды для котельных хватит — во всяком случае Д. Черняев утверждает именно так. Для запуска в Симферополе нужно 25 тыс. кубометров, они есть. Ну а далее речь идёт об использовании не только стандартных источников, но и поиске новых решений, например, о бурении скважин с водой для технических нужд. А вот вопрос опреснения морской воды, который неоднократно поднимает депутат Валерий Аксёнов, в министерстве пока вовсе не рассматривают. Говорят, тема перспективная, но дорого и непонятно, где позаимствовать методу. То ли в Казахстане, то ли в Геленджике… В общем, как-то с мировым опытом в этом вопросе мы пока почему-то не дружим.

Также на заседании сразу в двух чтениях приняты несколько важных законопроектов, касающихся денежных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет, дополнительных мер социальной поддержки для улучшения жилищных условий семей с детьми, а также установления величины прожиточного минимума пенсионера — последнее необходимо для расчёта суммы социальной доплаты тем, у кого пенсия меньше ПМ. Документы представила вице-спикер Алла Пономаренко. Все они достойны внимательного изучения, но пока скажем, что минимум средств, необходимых пенсионеру, в 2021 году составит 9060 рублей в месяц, выплаты на ребёнка возвращаются к действовавшей ранее заявительной схеме, а в Закон об улучшении жилищных условий добавляется ограничение для тех, кто эти условия и в целом своё материальное положение намеренно ухудшает.

Кроме того, в двух чтениях поддержан законопроект «О внесении изменений в Закон РК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым». Там теперь прописана норма, упрощающая процедуру изменения видов разрешённого использования земельных участков, необходимых для размещения линейных объектов федерального, регионального либо местного значения в соответствии с утверждённой градостроительной документацией.

Госсовет Крыма согласовал передачу недвижимого имущества в собственность муниципалитетов, внёс поправки в Закон «О недрах» и некоторые другие субъектовые документы.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ

Фото И. ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...