Имя Александра Невского и сегодня объединяет церковь и государство

Имя Александра Невского и сегодня объединяет церковь и государство

Рождественские встречи в крымском парламенте стали традиционнымиРождественские встречи в крымском парламенте стали традиционными«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» — тема парламентских встреч в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые в пятый раз состоялись в Государственном Совете РК. И выбрана она не случайно — в 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя.

— Все силы и дарованные от Бога таланты полководца, дипломата, мудрого правителя Александр Невский положил на священное дело защиты земли Русской от иноземных захватчиков. Но хотя велики были его заслуги как защитника Руси от врагов, церковь прославила его за смирение, кроткое служение близким, милостивую помощь, оказанную народу в дни многочисленных испытаний и бедствий. Не случайно в Крыму храмов в его честь больше, чем в честь какого-либо другого святого, — говорится в Приветственном адресе Председателя ГС РК Владимира Константинова участникам встречи, который зачитал, открывая мероприятие, его первый заместитель Ефим Фикс.

Госсовет республики всегда придавал особое значение патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению духовных ценностей и исторической памяти. На эти же цели направлена и деятельность Русской православной церкви. Поэтому мы уделяем особое внимание совместной работе в этой сфере, отметил В. Константинов. Он пожелал участникам Рождественских чтений успехов в актуализации опыта и православных традиций патриотического воспитания.

Восстановленный кафедральный собор Александра Невского в СимферополеВосстановленный кафедральный собор Александра Невского в СимферополеУбеждение, что нынешняя встреча не только станет важным вкладом в осмысление прошлого, но и поможет в построении будущего, красной нитью прошло через приветствие митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, которое зачитал секретарь Симферопольской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Владыка назвал святого Александра Невского образцом следования призванию, служебному долгу, примером исполнения евангельских заповедей. Делая раз за разом выбор в сложной ситуации, он не думал о славе и святости, но всегда выступал по совести и Божьей заповеди любви к ближнему.

Особенно важно, считает владыка Лазарь, пристально вглядеться в память святого, который, несмотря на сложности того времени, ответственность и искушение своего положения, смог остаться верным Богу; и попытаться донести до подрастающего поколения, вложить в их души и сердца стремление к святости и честности, служению ближнему, любви к Отечеству. Он выразил надежду, что встреча станет ещё одним важным шагом к координации действий власти и церкви во всех сферах деятельности.

Тема современных Рождественских чтений особенно актуальна в условиях современного мира с его вызовами и угрозами, усиливающейся экономической и геополитической конкуренцией на международной арене, подчеркнул Е. Фикс.

Е. ФиксЕ. Фикс— Важнейшие подвиги великого воина и мудрого правителя — это борьба с Западом и смирение перед Востоком — преследовали ключевую цель: сбережение Православия как источника нравственной и политической силы русского народа, — сказал он. — Пример Александра Невского показывает, как важны для общества и государства способность к диалогу и взаимопонимание с другими народами и конфессиями, умение выстраивать добрососедские отношения, при этом твёрдо и неуклонно отстаивать интересы своей страны. Несмотря на возникающие обстоятельства, мы не имеем права падать духом, опускать руки, а должны вопреки трудностям продолжать заниматься социально-экономическим развитием Крыма, уделяя при этом особое внимание благим делам — приходить на помощь тем, кто в ней нуждается.

Воспитание молодого поколения, утверждение традиционных нравственных ценностей он назвал важными точками соприкосновения и общей зоной ответственности церкви и государства.

— Именно вера и духовность с древних времён объединяли русский народ и вдохновляли на подвиги во имя защиты веры, культуры, семьи, Родины, — подчеркнул Е. Фикс. — Вопросы, стоявшие перед Александром Невским как перед государственным деятелем и человеком, актуальны и по сей день. Чем больше мы будем уделять внимания совместному обсуждению значимых проблем современности, чем конструктивнее будет наш диалог — тем результативнее работа.

А. Невскому удалось совместить, казалось бы, несовместимое: быть государственным правителем и глубоко религиозным человеком, понимающим значение духовных традиций в жизни страны, отметил А. Якушечкин, говоря об огромном воспитательном значении жизни великого князя.

Курс «Основы православной культуры» преподаётся в крымских школах не один годКурс «Основы православной культуры» преподаётся в крымских школах не один годОтец Александр обратил внимание на позитивные моменты, ставшие очевидными после 2014 года: «Нам воистину не на кого опираться, кроме как на армию и флот, говорил император Александр III, но к этому дерзну добавить: и на свои православную историю, традиции. А в нынешней ситуации, связанной с ограничительными мерами из-за коронавируса, возможно, Господь учит нас новому, в том числе освоению технологий, которые могут использоваться во благо». Отрадно, по мнению отца Александра, что в учебниках всё чаще встречаются евангельские истории, поучительные рассказы, упоминания о религиозных праздниках. Расширяется и взаимодействие учебных заведений с церковью.

Духовно-нравственное воспитание детей — приоритет, который реализуется в тесном сотрудничестве с духовенством, подтвердила представитель Министерства образования, науки и молодёжи РК Наталья Рыбка. Более 20 лет ведётся активная работа в этом направлении. С 2003 года в крымских школах преподаётся курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Основы православной культуры в этом году изучают более 60 тысяч детей. В 2020 году на базе Крымского института постдипломного педагогического образования (КРИППО) прошли подготовку по этому курсу почти 300 преподавателей. Ежегодно в республике проводятся конкурсы «Семейный очаг» (региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года») и знатоков православной культуры — «Зерно истины», олимпиада для школьников, благотворительная акция «Белый цветок», отмечаются праздники Пасха, Рождество, День святого Николая, День семьи, любви и верности и др.

КРИППО сотрудничает с Крымской епархией с того времени, когда решалось, быть или не быть курсу «Основы религиозной культуры и светской этики», напомнил его ректор, заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Рудяков. И для нас это большая честь, добавил он. По его мнению, важно научиться осознавать, что история — не только далёкое прошлое.

Н. ЯцышинаН. ЯцышинаИсторическими событиями стали «Крымская весна», строительство трассы «Таврида». Мы должны задумываться: есть ли сегодня герои, соразмерные Александру Невскому? Для популяризации этой исторической личности среди детей и молодёжи он предложил создать электронную игру, и эта идея понравилась участникам встречи. Для её реализации необходимо объявить конкурс, сформировать премиальный фонд.

От имени молодёжи в дискуссию включилась депутат Наталья Яцышина.

— Сегодня многие западные политики пытаются переписать историю и исказить факты. В наше время важно привлечь внимание социума к изучению истории России и защиты Отечества, сплотить молодёжь вокруг идеи патриотизма и нравственности, в том числе на примере личности святого благоверного князя, — считает она.

Интересные предложения высказал депутат Валерий Лавров. Несмотря на давность исторических событий, Александр Невский остаётся нашим современником, полагает он, у которого нужно многому учиться, чьи деяния и биографию стоит изучать, брать с него пример, поэтому необходимо присвоить его имя школе, а возможно, и Центральному району Симферополя. А что касается памятника, то Крымская епархия уже занимается этим, сообщил отец Александр, отведено и место на территории кафедрального собора.

В. ЛавровВ. ЛавровВосстановление в центре крымской столицы исторического храма Александра Невского Ефим Фикс назвал подвигом и поблагодарил митрополита Лазаря и всех, кто в этом участвовал.

За воспитание молодёжи на примерах настоящих героев Русской земли, в том числе и наших современников, высказалась депутат Ирина Рулла, предложив инициировать Всероссийский проект «Национальные герои».

В Симферополе немало символов, напомнил руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Сухоребров: памятник святителю Луке, святым Петру и Февронье, Сергию Радонежскому. В достаточной ли мере мы их используем в воспитательных целях? К примеру, Сергий Радонежский считается собирателем земли Русской, но разве кто-то вспомнил об этом 4 ноября в День народного единства и возложил цветы к его памятнику? Символы, отметил В. Сухоребров, создаются совместными усилиями государства и церкви.

Это нашло отражение в итоговой резолюции парламентских встреч. Участники выразили надежду, что плодотворное сотрудничество церкви и государства будет развиваться и приносить плоды.

Людмила РАДЕВА

Фото Валентина ГУСЕВА и с сайта Госсовета РК.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...