«Закрытие» Турции — шанс для крымского турбизнеса

«Закрытие» Турции — шанс для крымского турбизнеса

Члены Президиума ГС РК обсуждали важнейшие вопросы и намечали планыЧлены Президиума ГС РК обсуждали важнейшие вопросы и намечали планыОчередное заседание Президиума Госсовета РК проходило в дни освобождения полуострова от гитлеровских захватчиков, и глава парламента Владимир Константинов, начиная работу, отметил, насколько это важно в истории Крыма, который без малого три года находился в оккупации и понёс невосполнимые потери.

— Крым был практически полностью разрушен, подавляющее большинство сельских поселений сожжено, разорено, — напомнил он. — Полуостров опустел: из населения в 1,3 миллиона человек к моменту освобождения осталось менее 300 тысяч. Больше 200 тысяч крымчан погибло в концентрационных лагерях, около миллиона солдат Советской Армии пали смертью храбрых в ожесточённых боях на крымской земле...

Направления, на которых надо сосредоточиться

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов повестки дня, В. Константинов остановился на событиях и тенденциях, которые следует учитывать в деятельности парламента. В частности, выразил обеспокоенность ситуацией на Донбассе и вблизи Крымского полуострова в связи с тем, что «украинская сторона решила побряцать оружием», и назвал это очередной «постановкой» киевского режима. По поводу угрозы развития ситуации в сторону горячего конфликта сказал, мы к этому готовы, что «сдерживает прыть украинской военщины», которую на это толкают их американские покровители и кризис внутри самой страны, неспособность решить накопившиеся проблемы.

Упомянул В. Константинов и о визите Зеленского в Турцию, во время которого тот заручился поддержкой президента Эрдогана в стремлении Украины вступить в НАТО и в создании пресловутой «крымской платформы», которая нас задевает больше всего, поскольку «соберёт в один кулак все русофобские силы».

— Турция, помимо намерения примкнуть к «крымской платформе», поставляет украинским войскам беспилотники, которые убивают детей Донбасса. И это уже не выражение намерений, а конкретное участие в военных преступлениях, — подчеркнул В. Константинов.

Он отметил совпадение: сразу после поездки Зеленского Россия прекратила авиа­сообщение с Турцией, где лютует ковид, и назвал это шансом для крымского турбизнеса, чтобы те, кто попадёт в Крым, потому что «закрыли» Турцию, в следующий раз уже целенаправленно выбирали наши курорты, а не турецкие. Здесь и профильному комитету Госсовета, и министерству есть над чем предметно поработать, считает спикер.

В докладе «О состоянии законодательства РК» отражены, в частности, конституционные преобразования и меры поддержки в связи с пандемиейВ докладе «О состоянии законодательства РК» отражены, в частности, конституционные преобразования и меры поддержки в связи с пандемиейРадует интенсивное наполнение водохранилищ за счёт осадков, это «укрепляет нашу уверенность, что отдыхающие и население республики будут в полной мере обеспечены водой». В этой связи перспектива стать курортными регионами появилась даже у сельских поселений и посёлков. Хороший шанс для увеличения доходов бюджета республики и поступления финансовых средств в крымские семьи, а также притока инвестиций, уверен спикер.

Комплексные меры по надёжному обеспечению водой создают важный ресурс для успешного экономического развития. Говоря об этом, глава парламента привёл примеры новых успешных предприятий: «Крымская аграрная компания» (село Павловка, Белогорский район); «Крымский травник» (село Колоски, Сакский район); потребительский перерабатывающий кооператив «Раздолье» (Раздольненский район).

Без срока давности

— Помимо хозяйственных успехов, не менее важно сохранение памяти о героическом прошлом, верности национальным ценностям и традициям, нашей культуре, — подчеркнул В. Константинов, — всего того, что делает нас гражданами, патриотами, связывает с родной землёй, делает единым народом.

В связи с этим он обратил внимание на Всероссийскую акцию «Без срока давности» и передвижную выставку «Ни давности, ни забвения», посвящённую 75-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге. В её организации участвуют депутаты Госсовета РК, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, преподаватели, учащиеся и студенты, а также Прокуратура РК и лично Прокурор Крыма Олег Камшилов. Проведены десятки совместных мероприятий — эффект от них колоссальный, поскольку выставка работает и как урок истории, и как урок патриотизма, отметил В. Константинов.

На этих направлениях он и предложил сконцентрировать усилия, «чтобы приблизиться к достижению нашей цели — построению российского Крыма, экономически эффективного и самодостаточного, безо­пасного и комфортного полуострова мира, радости и счастья».

Мониторинг законотворческой деятельности

С. ТрофимовС. ТрофимовЧлены Президиума предварительно рассмотрели вопрос «О докладе Госсовета РК «О состоянии законодательства Республики Крым в 2020 году», который представил председатель профильного комитета Сергей Трофимов. Это мониторинг законотворческой деятельности крымского парламента. В нём отражены особенности 2020 года: конституционные преобразования и дополнительные меры поддержки в связи с эпидемиологической ситуацией.

В 2020 году Госсовет РК провёл 6 очередных и 3 внеочередных заседания, а также в абсолютно новом и уникальном формате — 16 заочных голосований. Планировалось рассмотреть 82 проекта законов, но пришлось принять 106, из которых 25 — базовые, а 81 — о внесении изменений (35 из них — в целях приведения нашего законодательства в соответствие с изменениями в федеральном). Из 175 проектов федеральных законов 133 поддержаны, 41 — нет, по одному внесены предложения.

Эта общая информация включена в первую главу доклада, во второй — обобщены сведения по всем принятым в 2020 году законам РК с кратким описанием, разъясняющим их содержание, а третья содержит итоги работы парламента и предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства, анализ результатов проведённого в 2020 году мониторинга отдельных республиканских законов.

В. Константинов оценил высокое качество сборника, его удобную структуру, которая в полной мере отражает деятельность депутатов по всем направлениям. Кстати, после принятия на сессии текст доклада будет размещён на официальном сайте Госсовета РК, и каждый крымчанин сможет ознакомиться с описанием интересующего его закона.

Крымский бизнес: положительная динамика

Члены Президиума заслушали Ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Светланы Лужецкой о результатах деятельности за 2020 год. В документе проанализированы меры финансовой поддержки бизнеса и снижение налоговой нагрузки в период пандемии со стороны республиканских властей. Кроме того, по словам С. Лужецкой, помощью, поступившей из федерального центра, воспользовались более 30 крымских предприятий, что позволило сохранить около 140 тысяч рабочих мест. Введение налога для самозанятых привело к увеличению этой категории граждан с 12400 до более 17000. Это лишь часть данных, приведённых С. Лужецкой и подтверждающих положительную динамику в состоянии крымского бизнеса по сравнению с среднероссийскими показателями.

Гранты на поддержку физкультуры и спорта

Одобрен также проект постановления о назначении двух грантов ГС РК государственным и муниципальным учреждениям в сфере физической культуры и спорта (в размере 500 тыс. рублей каждый) для приобретения спортивного оборудования, инвентаря и экипировки спортсменов. Из 15 поданных заявок конкурсная комиссия определила получателями гранта спортивную школу города Саки, где реализуют проект по развитию лёгкой атлетики, и ДЮСШ Джанкоя (развитие смешанных единоборств).

На аналогичные гранты претендовали и региональные спортивные федерации Крыма, а также региональные отделения общероссийских, действующие на территории полуострова. Из 8 заявок выбраны две: Федерации бильярдного спорта РК (проект «Развитие снукера и пула как бильярдных видов спорта, наиболее перспективных в плане получения звания олимпийских») и Крымского республиканского регио­нального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация лёгкой атлетики» («Реконструкция сектора для прыжков в длину и метания копья на стадионе «Фиолент»).

* * *

По решению Президиума ГС РК заседание четвёртой сессии Госсовета РК второго созыва состоится 30 апреля 2021 года.
В. Константинов поручил парламентским комитетам рассмотреть поступившие в установленном порядке проекты и по итогам заседаний до 16 апреля внести предложения об их включении в повестку дня сессии.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Благодаря народной дипломатии налаживаются связи с китайскими инвесторами

25-04-2024

Комитет Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям проводит активную работу по налаживанию связей с нашими зарубежными друзьями...

Большая конкуренция и высокая активность избирателей

25-04-2024

«Единая Россия» проводит регистрацию избирателем на предварительное голосование, которое пройдёт с 20 по 26 мая. Регистрация на праймериз продлится до...

Нарушителям — бой

25-04-2024

Парламентский комитет предложил расторгать в одностороннем порядке договоры с участниками СЭЗ, нарушившими обязательства

Ефим ФИКС: «У нас есть вы — молодые, целеустремлённые! Вам создавать Крым нашей мечты!»

25-04-2024

Говорят, молодёжь нынче другая. И это правда. Динамичная, непоседливая, более прагматичная и вместе с тем целеустремлённая. Нынешние молодые люди, получающие...

В Крыму почтили память мучеников геноцида армян в Османской империи

25-04-2024

24 апреля — самая драматичная дата в истории армянского народа. Геноцид армян в Османской империи, по самым минимальным подсчётам, унёс...

И снова о мошенниках

25-04-2024

Полисы ОМС не имеют срока действия и оформляются бесплатно

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 26 АПРЕЛЯ

25-04-2024

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РИФМЫ 1873 г. Не стало русского поэта и переводчика Владимира Бенедиктова. Его ранние стихи проникнуты романтическими образами, бурной метафорикой, энергичной...

Эхо далёкой катастрофы

25-04-2024

38 лет назад мир потрясло страшное известие об аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке...

«Спасибо вам за красоту!»

25-04-2024

В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования. О победителе Парада тюльпанов нынешнего года «Крымским известиям» рассказала заведующая лабораторией цветоводства...

Туристы идут не только в музеи

25-04-2024

За два года в нашей стране вырос спрос на промышленные туры. По информации специалистов Министерства промышленности и торговли РФ, если...

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...