Депутаты хотят продлить действие в Крыму льготной ипотеки

Депутаты хотят продлить действие в Крыму льготной ипотеки

В зале депутаты продолжают обмениваться мнениямиВ зале депутаты продолжают обмениваться мнениямиПленарное заседание крымского парламента Председатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ открыл вчера с напоминания о предстоящих майских праздниках и православной Пасхе. Особо он выделил День Великой Победы. Всё меньше среди нас ветеранов, но остаётся память, которая не даёт померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом, сказал глава парламента. Именно 1 мая 1945 года над зданием поверженного рейхстага установлено Знамя Победы, привёл исторический факт В. Константинов и сообщил интересные подробности, как это происходило.

По сложившейся традиции временно исполняющий обязанности председателяОбщественной палаты РК Александр Форманчук вручил Владимиру Константинову Ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Республике Крым за 2020 год. Впервые этот документ готовили без безвременно ушедшего первого председателя ОП РК Григория Иоффе, но доклад — лучшая дань его памяти, сказал А. Форманчук, поскольку это не просто справочно-информационный материал, но и анализ, который полезен всем интересующимся этой проблемой.

— Отражённые в докладе тенденции развития гражданского общества, — подчеркнул А. Форманчук, — особенно важны в свете беспрецедентных внешних вызовов, потому что от сплочённости наших людей зависит судьба Российского государства.

В унисон с этим прозвучал и первый вопрос повестки дня: о мероприятиях Госсовета РК по реализации основных положений Послания Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию РФ. В. Константинов, непосредственно присутствовавший при его оглашении в Москве, выступил с обстоятельным докладом, в котором очертил, какие перспективы открываются для Крыма в связи с президентскими инициативами по сбережению народа.

Продолжением темы стал и отчёт о деятельности Счётной палаты РК за 2020 год. Пандемия внесла свои коррективы, сказал её председатель Анатолий Заиченко, но не заставила нас бездействовать. Крымская экономика адаптировалась к новым условиям, республика продолжала развиваться высокими темпами. Бюджет Крыма в 2020 году исполнен на сумму более 209449 млн рублей, что выше на 18,5%, чем в предыдущем году, а по расходам — на 208169 млн рублей, то есть на 94,5%.

В зале звучат разные точки зрения, и парламентарии уважительно к ним относятсяВ зале звучат разные точки зрения, и парламентарии уважительно к ним относятся

Счётной палатой РК проверено более 330 объектов, проведено 31 контрольное и 21 аналитическое мероприятие, 474 экспертизы, составлено 176 актов, подготовлено 510 заключений. 130 экспертных заключений вынесено по госпрограммам. Сотрудники Счётной палаты мониторили процесс стимулирующих выплат из федерального бюджета медикам, участвующим в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Выявлено 769 нарушений на более чем 3 млрд рублей. Однако с 2017 года наблюдается устойчивая тенденция к их снижению. Далеко не все нарушения связаны с хищением бюджетных средств. Возбуждено 25 уголовных дел и 9 лиц привлечено к административной ответственности.

Рассказывая о связях Счётной палаты РК с общественностью, Анатолий Анатольевич привёл интересные данные о посещениях их официального сайта. Оказывается, работой наших аудиторов интересуются не только крымчане и другие граждане России, а и жители Украины, США, Китая и других стран.

Обретение крыши над головой укрепляет семьюОбретение крыши над головой укрепляет семьюНа заседании для рассмотрения во втором чтении было вынесено 10 законопроектов. Судя по количеству предложенных поправок, парламентарии хорошо поработали над ними после первого чтения. Но и в этот раз фракция коммунистов шла вразрез с большинством, предлагая поправки, не соответствующие федеральному законодательству. Так было, когда вносили изменения в Закон РК «Об обеспечении условий реализации права граждан РоссийскойФедерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирования в Республике Крым». Во втором чтении депутаты внесли поправки в республиканские законы о комиссиях по делам несовершеннолетних, о порядке списания имущества, о развитии сельского хозяйства, о физической культуре и спорте.

Проголосован Закон РК «О публичных слушаниях или общественном обсуждении по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчёту об исполнении бюджета Республики Крым».

Четыре законопроекта рассмотрены в первом чтении. Среди них — «Об утверждении дополнительных соглашений между Министерством финансов РФ и Советом министров РК к соглашениям по бюджетным кредитам», регламентирующий предоставление бюджетного кредита из федерального бюджета для частичного покрытия дефицита республики; о поправках в Закон «О пожарной безопасности», подготовленных Прокуратурой РК и направленных на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. А изменения в Закон «О почётном звании РК «Населённый пункт воинской доблести» позволят присваивать нашим городам и сёлам ещё и звание «Населённый пункт партизанской славы». Насколько это важно и актуально, разъяснил один из авторов законопроекта — депутат Валерий Лавров.

В двух чтениях одобрили депутаты Закон «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым по вопросам ответственного обращения с животными в РК».

Председатель Комитета по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов, являющийся автором, пояснил, что речь идёт об исключении норм закона в части регулирования численности животных, пребывания с животными в общественных местах, проведения манипуляций с животными, таких, как стерилизация и эвтаназия, исключительно в приютах для животных.

Бывает и такое: спортплощадки оборудованы, а заниматься некомуБывает и такое: спортплощадки оборудованы, а заниматься некомуПо рекомендациям профильных комитетов депутаты поддержали 43 проекта федеральных законов, а 15 отклонили. Одобрение получило предложение председателя Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольги Виноградовой обратиться от имени Госсовета РК к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу продления действия в Крыму программы льготного ипотечного кредитования, чтобы поддержать строительную отрасль и граждан, нуждающихся в жилье. Сейчас у нас самый низкий в Южном федеральном округе уровень обеспечения жильём.

Значительную часть повестки дня «пленарки» занимают постановления. В этот раз их было 20. Среди них — об изменениях в организации Международного фестиваля «Великое русское слово», который состоится с 7 по 12 июня; утверждение доклада ГС РК «О состоянии законодательства Республики Крым в 2020 году» и ежегодного доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РК, одобренных на заседании Президиума Госсовета РК; а также блок вопросов имущественного характера.

Большая часть постановлений принимается обычно без поправок и парламентарии голосуют за них «пакетом». В этот раз лидер фракции коммунистов Сергей Богатыренко взял слово, чтобы высказать несогласие с этим, утверждал, что это лишает депутатов возможности выразить свою позицию.

Решение о голосовании «пакетом» официально принято почти 7 лет, и все эти годы мы так работали, ответил ему В. Константинов и в очередной раз призвал активнее использовать заседания профильных комитетов для высказываний и обсуждений.

Несколько важных тем подняли депутаты в «Разном». Валерий Хаситошвили с болью говорил, что на многочисленных спортплощадках мало ребят, и предложил привлекать инструкторов, чтобы организовать эту работу. Давно назрели перемены и в наших школах.

Единодушно поддержали депутаты и коллегу Валерия Коваленко, предложившего выразить от имени Госсовета РК мнение по поводу возмутительного шествия фашистов по Крещатику, восхваляющих дивизию СС «Галичина». Такой материал готовится, сообщил глава парламента, который давно бьёт тревогу о продолжающихся не один год фашистских маршах в Киеве.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО и из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...