Батареи так и не потеплели в 211-ти многоэтажках, 9-ти школах, 6-ти детсадах. Почему?

Батареи так и не потеплели в 211-ти многоэтажках, 9-ти школах, 6-ти детсадах. Почему?

В Крыму начался отопительный сезон. Понимаю, какой соринкой в глазу покажется эта фраза тем жильцам многоквартирных домов, у которых батареи по-прежнему ледяные. Тем не менее приоритет отдаётся социальным учреждениям. Там дети, больные, инвалиды. О них надо позаботиться в первую очередь.

Депутаты Государственного Совета РК контролируют ситуацию, особенно сбои. На рабочем совещании вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков рассказал о проблемных объектах. Сегодня в республике не подаётся тепло в 9 школ и 6 детских садов. Как ни странно, резкое похолодание ускорило пусконаладочные работы. Видимо, у ремонтников есть дети, и они понимают, в классе с температурой +10 знания особо не усвоишь.

— По традиции много проблем в Красногвардейском районе, — вынужден признать негатив В. Бобков. — Мы с депутатом Сергеем Додоновым объехали множество учебных заведений. В семи тепло подаётся, но недостаточно. В Амурской школе надо менять оконные блоки, они старые. В Октябрьской школе № 1 прохудилась кровля, дожди залили актовый зал, замкнуло электропроводку. В Миролюбовской забита канализация. Нет столовой. Дети едят в уголке, отгороженном в актовом зале. Есть проблемы в Некрасовской школе.

Выслушав информацию, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов дал поручение продолжить контроль. Тем более что звучат тревожные сигналы из Оленевской ОШ Черноморского района, некоторых школ Сакского. И попросил пригласить для разговора представителей администрации Красногвардейского района.

На совещании.На совещании.

Член Президиума ГС РК Анна Рубель доложила о ситуации с температурным режимом в медучреждениях и домах культуры. В 6-ти районах в ФАПах с печным отоплением температура не соответствует санитарным нормам.

— Но это временное явление, поскольку ФАПЫ будут демонтированы, а штат переедет в новые здания, — пояснила депутат.

Так и не потеплели батареи в 18 медобъектах. Больше всего — в Керчи и Ялте. Идут ремонтные работы. Тревожат социальные центры в сёлах. Как правило, они занимают пару комнат в клубах. В них собираются пенсионеры, вяжут, рисуют, поют. Если клуб не отапливается, естественно, холодно всем.

Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев сообщил, что в Крыму 211 многоэтажных домов не получают тепло. Из них 14 — в Симферополе. Причины разные. В основном порывы труб. Среди проблемных регионов — те же Керчь и Ялта. Налажена работа на аварийных участках в Щёлкино.

— Предприятию «Крымтеплокоммунэнерго» не хватает 700 сотрудников, — добавил он. — Оно столкнулось с серьёзным кадровым голодом. Сейчас обсуждаются различные версии решения острого вопроса.

Наталия ДОРН.

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...