Парламент тоже профессионально растёт

Парламент тоже профессионально растёт

Е. Фикс, С. Трофимов, С. Цеков. В дискуссиях рождается истина.Е. Фикс, С. Трофимов, С. Цеков. В дискуссиях рождается истина.С 2019 года ни одно постановление не признано не соответствующим федеральному законодательству

Как уже сообщалось, на заседании Президиума Госсовета РК, состоявшемся накануне Дня Победы, депутаты уделили особое внимание поддержке ветеранов Великой Отечественной вой­ны и созданию условий для их благополучной жизни.

К празднику стартовала общекрымская патриотическая акция «Подарок ветерану». В неё активно включились депутаты парламента, сообщила председатель профильного комитета Анна Рубель. В её рамках поздравили в разных регионах Крыма более 250 фронтовиков, бывших узников концлагерей, тружеников тыла, всех, кто приближал Победу. Свыше 90 участников боевых действий награждены согласно постановлению Президиума Госсовета РК медалями «За мужество и доблесть» и «За защиту Республики Крым». А общая сумма выплат ветеранам составила 148,2 млн рублей, сообщила на заседании заместитель Председателя Совета министров РК—министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

Без внимания не остался ни один из проживающих сегодня в республике 13 315 ветеранов Великой Отечественной войны. 178 из них принимали непосредственное участие в боевых действиях и получили к Дню Победы по 50 000 рублей. 544 крымчанам, ставшим инвалидами вследствие военных действий, выплачено по 15000 рублей, 175 бывшим узникам фашизма — 7000 рублей. По 5000 рублей получили 9015 тружеников тыла, участники войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны.

Не забыты и «дети войны», которых в Крыму 84 000. Им выплатили по 1000 рублей. А 28-ми ветеранам, непосредственно участвовавшим в обороне и освобождении полуострова, — по 10000 рублей. Такую же сумму в июне к Дню партизан и подпольщиков получат 29 участников партизанского движения и членов подпольных организаций. Из них 16 встали на борьбу с фашизмом в возрасте до 16 лет.

Ежегодно к Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны получают денежные выплаты как из федерального, так и республиканского бюджета, отметила Е. Романовская.

В соответствии с Указом Президента РФ Пенсионный фонд РФ по Республике Крым выплатил по 10000 рублей 329 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. А из республиканского бюджета в качестве меры социальной поддержки ежемесячно выплачивается по 1000 рублей 6,7 тыс. ветеранов из числа региональных льготников.

Члены Президиума ГС РК рассмотрели предварительно вопрос о состоянии законодательства Республики Крым в 2021 году. Итоги ежегодного мониторинга законотворческой деятельности представил председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов. Здесь содержится информация о проведении в 2021 году двух очередных сессий и 8 заседаний, а также 19 заочных голосований, на которых принято 106 законов Республики Крым и 210 постановлений. В прошлом году в Госсовет РК из Госдумы РФ поступило 264 проекта федеральных законов, из них 208 — поддержаны, а 56 — нет. От субъектов РФ поступило 92 проекта законодательных инициатив, из них 76 рассмотрено профильными комитетами и все, кроме двух, одобрены.

Е. Романовская докладывает о выплатах ветеранам.Е. Романовская докладывает о выплатах ветеранам.

Активное участие в законотворчестве принимала в 2021 году Прокуратура РК. Прокурором республики внесены 7 законопроектов, из них 6 приняты. Значительная роль в обеспечении качества принимаемых и действующих нормативных правовых актов отводится Управлению Министерства юстиции РФ по Республике Крым. Исходя из анализа проведённых им экспертиз о несоответствии нормативного правового акта федеральному законодательству, в 2015 году выявлено 27 несоответствующих федеральному законодательству законов Республики Крым, в 2016-м — 14, в 2017-м — 5, 2018-м — 3, 2019-м — 6, 2020-м — 3, 2021-м — 0. По этим данным можно судить о качестве законопроектов и нормативной правовой базы Республики Крым, отметил С. Трофимов. А что касается постановлений Госсовета, то с 2019 года не соответствующих федеральному законодательству не выявлено вообще.

Во второй главе доклада приведена обобщённая информация обо всех принятых в 2021 году законах. Каждому даётся краткое описание. И поскольку доклад размещается в открытом доступе на сайте Госсовета РК, любой гражданин может ознакомиться в простой и доступной форме с его содержанием.

Наиболее ожидаемыми среди крымчан стали законы, устанавливающие дополнительные меры поддержки семей с детьми. А также закон, продлевающий сроки действия особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, касающихся регистрации права на земельные участки, подачи гаражными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями заявления о предоставлении земельного участка и т. д.

В третьей главе доклада содержатся краткие итоги работы по оптимизации регионального и федерального законодательства, анализ результатов проведённого в 2021 году мониторинга отдельных законов Республики Крым, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Республики Крым, связанные в том числе с реализацией Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года.

В частности, с этой целью с 1 сентября 2021 года дополнительно к существующим надбавкам в Крыму выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство кураторам в образовательных организациях среднего профессионального образования (в размере 5 тыс. рублей).

В 2021 году совместная работа Госсовета с Федеральным Собранием РФ традиционно концентрировалась на проблемных вопросах социально-экономического развития нашей республики. Благодаря этому всего за данный период на федеральном уровне принято 2 федеральных конституционных закона по вопросу о гражданстве, а также в части установления особенностей осуществления градостроительной деятельности на территориях Республики Крым и города Севастополя, что даёт возможность до 1 января 2023 года завершить работы на объектах, строительство или реконструкция которых начаты в соответствии с ранее действовавшими документами. И один федеральный закон направлен на совершенствование механизма функционирования свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Решением Президиума ГС РК очередное заседание шестой сессии Госсовета РК второго созыва состоится 20 мая 2022 года.

Людмила РАДЕВА.

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...