В. КОНСТАНТИНОВ: «Надо уверенно идти своей дорогой и строить мир таким, каким хотим его видеть»

В. КОНСТАНТИНОВ: «Надо уверенно идти своей дорогой и строить мир таким, каким хотим его видеть»

Идёт заключительное заседание 6-й сессии крымского парламента.Идёт заключительное заседание 6-й сессии крымского парламента.Крымский парламент провёл вчера заключительное заседание шестой сессии и ушёл на каникулы. Правда, как заметил Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, понятие это довольно условное: если появится необходимость, депутаты будут собираться в очном либо заочном формате для решения текущих задач, обязательно работать в округах, следить за ходом курортного сезона.

По поводу работы на местах — замечание особо актуальное, так как осенью в Крыму состоятся досрочные выборы в пятнадцати округах. Спикер подчеркнул, что депутаты из всех партий должны активно участвовать в работе с людьми. Именно это, а не голосование непосредственно в день выборов, обеспечивает поддержку избирателей.

В ходе нынешнего заседания парламентарии внесли изменения в законы «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в РК». Проекты представил первый заместитель Председателя Госсовета РК Ефим Фикс. Изменения связаны с необходимостью привести крымское законодательство в соответствие с федеральным, поправки в которое Госдума РФ приняла ещё в марте, пояснил он. Нововведения касаются основных гарантий избирательных прав, прав на участие в референдуме, порядка организации и проведения выборов и др. В частности, речь идёт об организации дистанционного электронного голосования и обеспечения наблюдения за этим процессом, увеличении количества наблюдателей от участников выборов — политических партий или самостоятельных выдвиженцев.

Интересно, что при обсуждении вопроса крымская фракция КПРФ объявила о своём несогласии с законопроектами, хотя их коллеги в Государственной Думе РФ изменения поддержали.

«Прошедшие полгода оказались историческими».«Прошедшие полгода оказались историческими».«Пусть внутри партии сначала разберутся, — прокомментировал данный демарш Владимир Константинов и добавил, что успех на выборах формируется не на этапе голосования, а на этапе ежедневной депутатской работы. — Если тебя в округе не видно, люди тебя не знают, если ты в будущем хочешь стать депутатом, но ничего не делаешь для этого, то тебя не спасут никакие законы. Только избиратель, его отношение определяет судьбу депутата — это закон, и здесь нет ничего нового».

В целом, подводя итоги работы крымского парламента в первом полугодии, В. Константинов заявил: этот период оказался историческим. Спецоперация изменила вектор нашего мировоззрения и разделила мир на «до» и «после». Это даже не граница, а цивилизационный разлом, с которого началось возвращение к себе, своим историческим ценностям, своей природе. Глава парламента поблагодарил коллег-депутатов, представителей исполнительной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных и контрольно-надзорных органов за слаженную и эффективную совместную работу, высокий уровень активности в этот непростой период.

Думаю, аналогов такого взаимопонимания, какое у нас есть сегодня, в крымской истории мы не найдём, подчеркнул он.

— Мы чувствуем консолидацию усилий, — отметил В. Константинов. — Поддерживаем общение с нашими избирателями, регулярно проводим рабочие поездки в регионы, участвуем в выездных совещаниях под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. На фоне специальной операции актуальность этой работы возросла. В течение полугода реализованы мероприятия в рамках программ социально-экономического развития Крыма. Их и дальше нужно использовать максимально эффективно, сохранять темп преобразований. В таком случае скоро мы увидим Крым нашей мечты.

Вице-премьер И. Кивико.Вице-премьер И. Кивико.Стоящие перед нами вызовы председатель называет сложными и многогранными, но пре­одолимыми. Главное, уверен он, не сворачивать «вправо» или «влево», ни в чём не подражать Западу, а уверенно идти своей дорогой, развиваться и строить мир вокруг таким, каким мы хотим его видеть. Создавать систему ценностей, ориентированную на себя, провести модернизацию во всех без исключения сферах, причём быть инициатором преобразований. В этом направлении крымский парламент и должен выстраивать свою деятельность в следующем полугодии, указал спикер.

На этом пленарном заседании депутаты приняли ряд важных решений в области бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политики, внесённых Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым. Так, народные избранники одобрили поправки в Закон «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Республики Крым», разработанные в целях ускоренного развития отраслей информационных технологий и связи, и изменения в статью 1 Закона «Об инвестиционном налоговом вычете» для создания благоприятных условий, обеспечивающих стабильную и бесперебойную работу сетей связи.

Также депутаты утвердили отчёт об исполнении бюджета Республики Крым и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за прошлый год.

В. Константинов и А. Рубель на пункте сбора гуманитарной помощи.В. Константинов и А. Рубель на пункте сбора гуманитарной помощи.

Изменили и некоторые характеристики нынешнего основного финансового документа республики. Так, сразу в двух чтениях парламентарии согласовали увеличение доходов казны более чем на 16 млрд рублей, а расходов — свыше 21 млрд рублей с увеличением дефицита бюджета. При этом предполагается рост объёма налоговых и неналоговых поступлений почти на 3 млрд рублей и безвозмездных поступлений — на 13 млрд рублей.

Министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко представил на сессии сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Крыма за прошлый год. Также парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении ряд законопроектов социальной направленности, одобрили постановления, касающиеся вопросов управления имуществом.

Комментируя итоги работы парламента в нынешнем году, Владимир Константинов отметил единство депутатов и всех крымчан в поддержке российской военной спецоперации и участвующих в ней наших земляков, а также гуманитарную помощь, оказываемую жителям Донбасса — не символичную, а реальную. Эта деятельность все последние месяцы находится в центре внимания депутатского корпуса. В том числе глава парламента напомнил о благотворительных путёвках в детские оздоровительные лагеря Крыма, которые второй год выделяются детям Донецка и Луганска.

Крым принимает школьников из Донбасса.Крым принимает школьников из Донбасса.Кстати, как рассказала директор ГУП «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, на днях в детском центре «Дельфин» (село Песчаное Бахчисарайского района) будет пересменка. Сейчас там заканчивают отдых 150 детей из ДНР, и приедет столько же ребят из ЛНР. За три с лишним недели в Крыму дети с непростыми и совсем не детскими судьбами отогреваются душой и снова начинают испытывать искреннюю радость от мирной жизни. Взрослые делают для этого всё возможное.

Что же касается курортного сезона в целом, В. Константинов признаёт: в отсутствие авиасообщения он будет не самым успешным, но и не провальным. Средняя загрузка здравниц, по его данным, ожидается на уровне 80 процентов — Крым планирует принять порядка 6,5 млн человек.    

При этом, полагает глава парламента, «Европа исчезает как привлекательный регион» для туристов из России — в силу развивающейся русофобии она становится токсичной, с большой вероятностью, россияне туда не поедут. Зато турпоток внутри страны набирает обороты, и Крым здесь не исключение. Это открывает колоссальные возможности для курортной сферы региона, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы поездка в Крым стала для туристов желанным событием, а не вынужденной альтернативой.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото Д. ЛИЦОВА и В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...