В первый класс идут дети «Крымской весны»

В первый класс идут дети «Крымской весны»

В. Константинов и Э. Гафаров приветствуют новосёловВ. Константинов и Э. Гафаров приветствуют новосёловТакого праздника в Евпатории ждали четверть века. Именно столько здесь не строили новых школ. И вот, наконец, это произошло. По адресу: улица 60 лет ВЛКСМ, 49, распахнула двери для евпаторийских ребят школа-детский сад № 17. 1 сентября к этому большому и красивому зданию стекались дети и учителя, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также многочисленные гости. Не отказал себе в удовольствии разделить с евпаторийцами эту радость и Председатель Госсовета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ.

— Крым достойно встречает 1 сентября, наверное, как никогда в своей истории, — сказал он, обращаясь к аудитории со словами приветствия. — Три новые школы открываются с нулевого цикла (в Евпатории, Судаке и Симферополе), более ста реконструированы и к концу года к ним добавятся ещё около 60 общеобразовательных учреждений. С начала года открыто также 14 новых детских садов. Это самый большой результат, достигнутый республикой в сфере дошкольного образования. Всё, что мы наметили в этой сфере, реализуется в полной мере.

Напомнил глава парламента и о волнениях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Школа без обучения «вживую» — невосполнимая потеря, считает он, и хорошо, что ситуация сейчас контролируема, не помешала празднику и позволит проводить обучение в привычном формате, хотя и с определёнными ограничениями.

— По школе соскучились и дети, и преподаватели, 1 сентября с нетерпением ждали родители — это без преувеличения всенародный праздник! — сказал В. Константинов. — А если учитывать, что открывается новое учебное заведение, оснащённое самым современным оборудованием, спортивным и актовым залами, всем необходимым для полноценного учебного процесса, то это для Евпатории двойной праздник.

В. Константинов вручает сертификат на приобретение компьютеров и другой техникиВ. Константинов вручает сертификат на приобретение компьютеров и другой техникиКонечно, школу ещё придётся наполнить содержанием, но глава парламента не сомневается, у педагогов это получится, и они превратят её в настоящий образовательный центр — развития, творчества и креативных идей. Одно из главных пожеланий, высказанных В. Константиновым, — сохранить набранный темп.

В рамках реализации национального проекта цифровизации глава парламента вручил школе-детсаду № 17 сертификат на почти 40 компьютеров, два интерактивных комплекса и многофункциональное устройство.

Очень волнительным назвала нынешнее 1 сентября депутат Государственной Думы РФ Светлана Савченко, потому что в первый класс идут дети «Крымской весны». Обратилась она и к одиннадцатиклас­сникам: они как самые старшие в новой школе несут ответственность за то, чтобы в ней были заложены прекрасные традиции. А в подарок Светлана Борисовна вручила сертификат на сто кустов роз — они украсят огромную школьную территорию.

— Несмотря на пандемию, мы стабильно окончили прошлый учебный год, вместе всё преодолеем и будем учиться очно, соблюдая меры безопасности, — после этих слов, произнесённых первым заместителем министра образования, науки и молодёжи РК Валентиной Бойко, раздались бурные аплодисменты.

В качестве подарка учащиеся получили от министерства комплекты юнармейской формы.

Тепло приветствовали земляков представители местной власти: глава муниципального образования — председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко и глава администрации г. Евпатории Роман Тихончук. Для реализации образовательного проекта «Шахматы в школе» они подарили сертификат на необходимое для этого оборудование: комплекты профессиональных шахматных столов с часами, настенные магнитные доски и напольные шахматы. А для формирования спортивных команд — комплекты волейбольной, баскетбольной и, конечно, футбольной формы, поскольку в новой школе будут учиться воспитанники первой в республике Академии футбола Крыма! Кроме спортивного класса, в этом учебном заведении есть ещё несколько специализированных: кадетский, медицинский и два бизнес-класса.

Теперь всё в жизни будет по-взросломуТеперь всё в жизни будет по-взросломуНо в центре внимания в этот день находились, безусловно, первоклашки, которых набралось шесть классов — от «а» до «е». Им и вручил В. Константинов символический ключ от новой школы, а красную ленточку перерезал вместе с О. Харитоненко.

Первый звонок для 859 учащихся прозвучал традиционно: его дала, сидя на плече у ученика 11-го класса Германа Чернавского, первоклас­сница Маша Мишина.

«За подаренный храм науки» от лица учеников, родителей и педагогов поблагодарила руководство республики и города, а также попечительский совет директор школы Елена Демидова.

— Спасибо за то, что «Крымская весна» родила крымскую мечту, которая сегодня стала реальностью! — сказала она.

Полный восторг у детей и взрослых вызвал финал торжественной линейки, когда под звук фанфар сначала над школьным крыльцом взлетели вверх искры фейерверка и посыпались золотистые конфетти, а затем высоко в небо взметнулись ракеты и раздался настоящий праздничный салют.

Когда ученики вошли в классы, глава парламента отправился в 11-й бизнес-класс, чтобы провести первый урок. Символично, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне он так и называется: «Урок Победы».

Я не учитель, учителем был мой отец, признался Владимир Андреевич, но тема Великой Отечественной войны для меня имеет ключевое значение. Он вспомнил, как в детстве слушал рассказы отца и его друзей-фронтовиков; видел испещрённые воронками крымские леса, как будто только вчера здесь проходили тяжёлые бои; привёл данные о потерях Крыма в период оккупации и злодеяниях фашистов в концлагере совхоза «Красный»; напомнил о героизме наших земляков, сражавшихся в партизанских отрядах и подполье. Изу­чайте эту историю, будьте достойными наследниками своих дедов-победителей, призвал В. Константинов ребят. И, судя по тому, как внимательно они его слушали, ему удалось до них достучаться.

Сфера образования в Крыму переживает фундаментальные преобразования, подчеркнул Председатель Госсовета РК, общаясь с журналистами, и хорошо, что школьное обучение возвращается в традиционное русло. Праздник знаний в новой евпаторийской школе показал, как важно живое общение, эмоции — они не только развивают интеллект, но и воспитывают учеников.

— Крым живёт и процветает! — отметил В. Константинов. — Во время «Крымской весны» мы уходили от войны и уничтожения всего русского. Сегодня, когда на Украине запретили обучение на русском языке, мы убеждаемся в правильности выбора крымчан. Наши дети могут учиться на русском, украинском и крымско-татарском, у нас — мир и уверенность в завтрашнем дне!

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...