Чем встретит Южный берег курортников?

Чем встретит Южный берег курортников?

Симеизский парк после реконструкции впечатлил депутатовСимеизский парк после реконструкции впечатлил депутатовКурортный сезон не за горами. В этом году Крым ожидает ещё больше отдыхающих, чем в прошлом. Это видно и по тому, как много россиян изъявило желание провести на Южном берегу майские праздники. Готовы ли мы достойно встретить гостей? Чем живёт сегодня наша курортная столица? Программа рабочей поездки Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова в городской округ Ялта началась с Симеиза.

Масштабные преобразования в Симеизе

Прибрежный посёлок знаменит не только живописным расположением у подножия горы Кошка. В его истории — немало героических страниц. Об этом напоминает памятник симеизцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Они отважно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в тылу врага, участвовали в операциях партизан и подпольной группы, созданной при Ялтинском сетевом районе. Бессильные сломать героическое сопротивление советских людей, фашисты вымещали злобу на мирном населении. Многие жители Симеиза погибли в гестаповских застенках. В 1967 году в память о них односельчане воздвигли мемориальную композицию, а в 2010-м она была реконструирована за счёт средств предпринимателя Вячеслава Цховребова, проживающего в посёлке. В. Константинов возложил цветы к памятнику.

Затем он осмотрел ход реконструкции парка, первая очередь которой завершена в феврале 2021 года. Работы ведутся на деньги, выделенные по программе сотрудничества между правительствами Республики Крым и Москвы. С сентября 2020 года освоено 60 млн рублей. На эти средства построены многофункциональная спортплощадка для баскетбола, волейбола и мини-футбола с трибунами, а также площадки для стритбола и workout, две детские площадки, установлены системы освещения и видеонаблюдения, автоматического полива, проведены реконструкция променадной части и озеленение прилегающей территории. И это ещё не всё: начало второй очереди реконструкции запланировано на октябрь 2021 года и потребует финансовых вложений в размере 75 млн рублей.

В рамках муниципальной программы «Безопасная городская среда» в Симеизе установили 23 камеры видеонаблюдения. Ознакомился В. Константинов и с тем, как выглядят берегоукрепительные сооружения пляжа «Пионер», в которые вложено 230 млн рублей. Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) в посёлке проводится реконструкция глубоководного выпуска. На эти цели по ФЦП выделено около 185 млн рублей.

Масштабные перемены сегодня видны каждому жителю республики, считает глава крымского парламента. Они начинались с таких крупных инфраструктурных проектов, как трасса «Таврида», Крымский мост, аэропорт «Симферополь», модернизация системы энерго- и водоснабжения, но люди хотят изменений и возле своего дома, в местах, где гуляют с детьми. Они стали появляться, и их масштаб поражает.

Экспонаты музея автомобильного искусства уникальныЭкспонаты музея автомобильного искусства уникальны— За прошлый год реализовано более ста таких проектов, — сказал В. Константинов. — Сейчас в стадии завершения находится ещё один — парк в Симеизе. Он соответствует статусу Ялты как курортной столицы Российской Федерации. Подобные объекты должны быть выполнены на высшем уровне, поскольку предназначены не только ялтинцам, но и тем, кто приезжает сюда на отдых. Это начало больших преобразований и в Симеизе, и в Ялте в целом.

Вторая жизнь Дома культуры в Алупке

Подтверждается это и в соседствующей с Симеизом Алупке. Здесь в ноябре 2020 года в рамках ФЦП завершён капитальный ремонт городского Дома культуры, который также посетил Владимир Константинов. Демонтажные работы провели ещё в 2012-м, но только в 2017-м, уже в российском Крыму, удалось подготовить проектно-сметную документацию на капремонт, и в 2019 году начались замена кровли, напольного покрытия, установка систем отопления, кондиционирования, вентиляции, покраска, обновление фасада и внутренних помещений, освещения, оснащение концертного зала. Приобретены одежда и механика сцены, зрительские кресла, звуковая аппаратура, новая мебель.

Алупкинский Дом культуры обрёл, без преувеличения, вторую жизнь. Сейчас в нём функционирует 20 клубных формирований: 4 — спортивно-оздоровительного направления, театральная студия, коллективы современного, классического и народного танца, изостудия, студии рукоделия, журналистики, вокала, работают литературные и общественные любительские объединения. В его стенах постоянно занимается более 465 человек, большая часть — дети и молодёжь, но не забыто и старшее поколение, гордость алупкинцев — народный хор ветеранов «Славянка».

Здесь работают 24 сотрудника, из них 13 — представители творческих профессий, за год городской Дом культуры проводит более 500 мероприятий. Планируется и функционирование тематических площадок: современного киноконцертного зала на 435 мест; малого конференц-зала на 50 мест; многофункционального зала и благоустроенной площадки для проведения массовых мероприятий в летний период.

Музей автомобильного искусства, единственный в Крыму

В Ялте глава парламента первым делом отправился на холм Славы и возложил цветы к мемориальному комплексу в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн. В его центре установлена чаша Вечного огня в форме пятиконечной звезды. Под ней — надпись: «Вы с нами, для славы мёртвых нет».

Так выглядит пляж в Симеизе после благоустройстваТак выглядит пляж в Симеизе после благоустройстваМемориал создавался ещё в 1967 году, и слова «Павшим за Родину слава» написаны на языках пятнадцати союзных республик. Их сохранили, когда проводили первый этап благоустройства в преддверии 75-летия Победы. Поменяли только (частично) гранитную плитку, почистили белый инкерманский камень, использованный в облицовке, обновили лестницу, ведущую к мемориалу (теперь она подсвечивается), поставили лавочки, установили вдоль тропинок новые фонари. Вокруг высадили кустарники и провели газ. Теперь огонь, зажжённый от пламени Вечного огня на Малаховом кургане в Севастополе, горит постоянно...

В. Константинов принял участие в открытии передвижной выставки «Нюрнбергский процесс — без срока давности» в Ялтинской средней школе-коллегиуме № 1, побывал в музее автомобильного искусства, созданном в 2017 году группой энтузиастов. Он — первый и единственный в Крыму. Располагает самой большой коллекцией уникальных автомобилей. По приблизительным подсчётам, общая стоимость 25 представленных здесь экспонатов составляет более 60 млн рублей. В течение девяти лет их собирали в основном два специалиста — Дмитрий Желанкин и Алексей Пляшко. Всего же в разные периоды к работе привлекалось от 8 до 14 человек.

В коллекции есть автомобили ХХ века, суперновые авто, ретромобили и машины, ставшие «героями» известных кинофильмов. Но особая гордость — творения крымских мастеров: так называемые кастомные (изготовленные на заказ). Все экспонаты музея на ходу и принимают участие в различных слётах, конкурсах, выставках, ралли и гонках.

Итоги рабочей поездки и актуальные для дальнейшего развития городского округа Ялта вопросы глава парламента обсудил с его руководителями.

Людмила РАДЕВА

Фото Игоря ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...