Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Многие пробовали Россию на прочность и только зубы обломали»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Многие пробовали Россию на прочность и только зубы обломали»

Выступление на пленарном заседании в Госсовете РК 30 апреля

Уважаемые коллеги!

Наше пленарное заседание проходит накануне череды памятных и праздничных дней. Начну с того, что 76 лет назад, 30 апреля 1945 года, героические бойцы Красной Армии ворвались в здание рейхстага. Хорошо бы помнить об этом и тем, кто сегодня пытается проверять Россию на прочность. Многие пробовали — только зубы обломали.

Завтра — Международный день солидарности трудящихся, в воскресенье у православных христиан — Пасха, а 9 мая — День Победы — поистине всенародное торжество. Поздравляю крымчан с очень значимыми и светлыми для нас праздниками! Желаю хорошего настроения, здоровья и благополучия, а также хорошо отдохнуть перед большой и напряжённой работой.

Её задачи заданы в Послании президента Федеральному Собранию. Ежегодные послания всегда становятся для нас важными указателями стратегического курса, которым нам предстоит двигаться в своей работе. Не стало исключением и это. Потому хочу остановиться на ряде его положений, наиболее важных для Крыма и нашей с вами законодательной деятельности. Итак, уже замечено, что Послание продолжает развивать идеи, сформулированные президентом в 2020 году. Совсем коротко его можно выразить двумя словами: сбережение народа. Этим пронизаны послания и прошлого года, и президентские инициативы по изменению Конституции страны. В этом направлении запущена масштабная работа по формированию нормативно-правовой базы. Когда она будет готова, мы с вами фактически окажемся в новой стране, более современной, более перспективной и более, я бы сказал, гуманитарной. Такая перспектива не может не нравиться. Но нам она видится ещё более заманчивой, поскольку роль Крыма в начавшихся преобразованиях выглядит весомо и значительно. Давайте рассмотрим в этом контексте тезисы президентского Послания.

— Главные ценности — семья и здоровье. Почему бы Крыму не стать главным всероссийским оздоровительным центром? У нас для этого всё есть: и целебный климат, и многолетние традиции. Что нам мешает сделать одним из акцентов крымской курортной сферы семейный отдых? Здесь у нас есть очень хорошие наработки.

— Сохранение кешбэка для тех, кто предпочёл отдых на отечественных курортах. Похоже, эта мера станет не единоразовой, а постоянной, на что явно нацеливает президент. Она, несомненно, будет способствовать заполнению наших рекреационных объектов, даст дополнительный приток отдыхающих, более готовых оставить в Крыму свои деньги (ведь часть их им вернётся). Остальное — уже наше дело: так их принять, чтобы они забыли о Турции и Египте и каждый год выбирали Крым.

— Президент отметил, что воспитанию подрастающего поколения уделяется недостаточное внимание. Тема получила развитие на заседании Президиума Совета законодателей РФ, где речь шла о патриотическом воспитании. И здесь у Крыма — неисчерпаемый потенциал. На нашей земле — артефакты героического прошлого самых разных эпох. Они являются национальными святынями, хотя нередко недостаточно известны за пределами полуострова. Нам следует приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию. А познавательный и патриотический туризм должны стать, наряду с оздоровлением, нашей туристической «фишкой».

В целом же о том, что президент и правительство всерьёз взялись за реформирование системы образования и воспитания, говорят такие цифры:

— в ближайшие два года на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов дополнительно будут направлены 10 миллиардов рублей;

— в ближайшие три года дополнительно будет направлено 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности в малых городах страны.

Особо важной для хозяйственного развития регионов страны является инициатива президента по предоставлению инфраструктурных бюджетных кредитов по ставке не более 3% годовых и со сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируется выделить таких кредитов на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей. О стратегической важности этого решения В. Путин напомнил в своём выступлении на заседании Совета законодателей в День российского парламентаризма. Оно не просто оздоровит финансовую ситуацию в субъектах Федерации, но и даст им важный инвестиционный импульс для развития.

Можно остановиться и на других положениях Послания: планах по наращиванию масштабов жилищного строительства и газификации, например. Или на масштабной материальной помощи семьям с детьми. Для крымчан также не менее важны гарантии безопасности, которые прозвучали в Послании. Мы, в свою очередь, продолжаем сбор материалов о преступных и противоправных деяниях Украины в отношении Республики Крым. Эта работа вышла на новый уровень — подачи исков о возбуждении уголовного преследования лиц, непосредственно виновных в осуществлении экономического террора против Крыма. Это инициаторы и организаторы водной, транспортной, энергетической блокады полуострова. Среди тех, материалы преступной деятельности которых переданы в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности, небезызвестные Леонид Кравчук, Пётр Порошенко, Андрей Сенченко, Рефат Чубаров, Мустафа Джемилев, Ленур Ислямов и сошки помельче. Мы эту работу ведём и обязательно назовём всех ненавистников Крыма поимённо. А что они за свои деяния рано или поздно ответят по всей строгости закона, лично у меня никаких сомнений нет. Хорошо бы это иметь в виду тем, кто вполне может пополнить список лично виновных в антикрымской деятельности. Скажем, нынешнему президенту Украины В. Зеленскому.

Он в последнее время от бряцанья оружием перешёл к лихорадочным поискам места для встречи с нашим президентом. То на линии разграничения в Донбассе, то в Ватикане, теперь вот — на границе с Крымом. Так и хочется сказать: заберите у мальчика глобус, он не умеет им пользоваться. Всё это, как и жалкие попытки американских подпевал, которых наш президент метко назвал «мелкими Табаки», продемонстрировать свою русофобию, было бы просто смешно, если бы за этим воем не проступал профиль заокеанского Шерхана. Впрочем, и этот полосатый хищник, как мы помним, плохо закончил. Как и разного рода хищники, покушавшиеся на наши границы до него. В канун Дня Победы об этом вполне уместно вспомнить.

Главные ценности — семья и здоровье. Почему бы Крыму не стать главным всероссийским оздоровительным центром? У нас для этого всё есть.

Но вернёмся к Посланию президента. По его итогам нами уже разработан План Государственного Совета РК по реализации основных положений Послания Президента РФ. Работа будет напряжённая, но цели, поставленные перед нами, благородные и полностью совпадают с предвыборными программами партий, которые мы представляем. Не могу не отметить, что в Послании нашли отражение инициативы партии «Единая Россия», касающиеся социальных вопросов, системы здравоохранения.

Каждый день приближает нас к выборам в Государственную Думу Российской Федерации. Наш президент на Совете законодателей напомнил о важности события, которое станет ещё одним экзаменом на зрелость гражданского общества, эффективность нашей политической системы. Уверен, мы достойно сдадим его. Ответственность перед нашими гражданами, корректность и законность проведения мероприятий по мобилизации избирателей являются важнейшими составляющими общего успеха.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display