Владимир КОНСТАНТИНОВ: «В целом люди настроены позитивно и поддерживают власть, но важны нюансы»

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «В целом люди настроены позитивно и поддерживают власть, но важны нюансы»

В. КонстантиновВ. КонстантиновПредседатель Государственного Совета РК Владимир КОНСТАНТИНОВ в интервью телеканалу «Крым-24» ответил на актуальные вопросы из жизни республики, первый из которых касался предстоящих выборов в Государственную Думу РФ.

— Что делается, чтобы избирательная кампания прошла честно и чисто?

— Эта кампания необычна тем, что проводится в период пандемии. Людей это беспокоит, многие переболели или болеют. Контакты с избирателями

требуют соблюдения эпидемиологических норм, что создаёт серьёзные ограничения в нашей работе. Если вспомнить выборы в 2016 году, когда мы могли на площадях собирать до 3—5 тысяч человек и проводить агитационные мероприятия, донося свои программы, мысли, то сейчас всё гораздо сложнее. Тем не менее мы стараемся идти на прямой контакт с людьми, и он уже установлен. Принцип «от человека — к человеку» — основной в этой избирательной кампании, поскольку массовых мероприятий нет, а групповые минимизированы, поэтому 90% встреч проходят при прямом контакте с конкретным человеком. Тратится много энергии, усилий, чтобы довести основные задачи,предвыборную программу. Но первый опыт уже есть.

— Президент говорит, что на выборах должны быть представлены как политические тяжеловесы, так и новые лица. Как относитесь к тому, что партия обновляется?

— Новые лица у нас в «Единой России» представлены и в партийных списках на выборах в Госдуму, и среди кандидатов на мажоритарных округах. Обновление достигает70%. Но для Крыма эти выборы не совсем традиционные. У нас только формируется политическая привычка к выборному циклу, и наша задача была расшевелить людей, поскольку только в 2019-м мы прошли масштабнейшее голосование, когда каждый регион определялся со своими кандидатами, властью. И прошло совсем мало времени — снова выборы такого же масштаба, а по ответственности — ещё выше. Важно донести до людей, объяснить, что в связи с этим происходит в России и мире, какова здесь роль Крыма и крымчан.

С людьми ведётся диалог, он интересный и не всегда простойС людьми ведётся диалог, он интересный и не всегда простойДля нашей команды это и форма отчёта перед избирателями, и представление новой программы (что обещаем и хотим предложить людям). Нам нужна поддержка избирателей, а они должны понимать, что мы им хотим дать. Вот на этом стыке и работаем. Обновление есть, диалог с крымчанами идёт интересный и не всегда простой. Он бывает порой и жёстким.

— Как это происходит обычно: люди задают вопрос и требуют ответ?

— Ситуации бывают разные. Два района мы отработали и перешли ещё к двум. Выводы по ним будут на следующей неделе. А по первым уже утвердили районные программы развития. Это обязательства партии по конкретному району. Для этого мы прошли через все дома в сельских поселениях, пообщались с людьми и получили полный спектр настроений. Собрали очень важную информацию. В целом жители настроены позитивно, поддерживают власть, но важны нюансы. Во многих сельских поселениях есть проблемы, и селяне о них говорят, не стесняясь, интересуются: «Когда вы нам это сделаете?». Особенно остро стоит вопрос там, где до сих пор мало что успели изменить. Разбираться, почему так сложилось, по вине администрации или нет, бессмысленно. Главное сейчас — дать новые ориентиры, взять новые обязательства и исправить ситуацию. В этом смысле работа нами проведена.

Протестных настроений или неприятия власти и наших действий, слава Богу, немного — около 7%. В двух пройденных регионах больше не набирается.

И где-то 20% избирателей — за нас, но недовольны деятельностью определённых чиновников. Эти крымчане дают нам рекомендации, что надо сделать, как поступить.

— Эта категория избирателей наиболее полезна для вас?

— Да, их мнение важно. И около 50—70% крымчан поддерживает нас безапелляционно. На стыке всех этих разговоров и рождается программа. В каждом поселении должен быть свёрстан свой чёткий план. Больше всего людей раздражает, если они не видят, что волнующие их проблемы где-то прописаны, ими не занимаются, а вспоминают о них от случая к случаю. Незнание — первый повод для отрицания: значит, ничего не происходит и не будет происходить.

— Обычно люди говорят: «Мы хотим, чтобы власть знала о наших проблемах, и хотим понимать, как она видит их решение». Не обязательно делать это сегодня-завтра, но если есть конкретный график исполнения, людям уже спокойнее. Это то, о чём вы сейчас говорите.

— Да, наметился разрыв в коммуникации избирателей с властью. Это очень плохо и произошло из-за пандемии. Больше года мы призывали меньше общаться, ограничить контакты, и это возымело своё действие: образовался вакуум, дефицит общения. Люди перестали понимать, что происходит, собирается ли кто-то решать их проблемы на местах. В этом плане мы свою работу выстроили, что как минимум поможет решить накопившиеся задачи. Но есть и стратегические более сложные векторы: каким мы видим будущее того или иного поселения.

— По сути это план на последующие 5 лет и то, каким будет Крым. Каким образом подключаются к этой работе волонтёры? В «Единой России» они представляют собой мощный ресурс и обеспечивают обратную связь с избирателями.

В реконструкции нуждаются многие крымские школы, и это предстоит сделатьВ реконструкции нуждаются многие крымские школы, и это предстоит сделать— Недостатка в волонтёрах у нас действительно нет, работа хорошо отлажена. Мой знакомый буквально сегодня обратился с просьбой поработать волонтёром, потому что, как он объяснил, соскучился по общественной стезе, хочет пообщаться с людьми, увидеть, как они живут. Взамен ничего не просит.

Для меня это понятно, поскольку сам всю жизнь занимаюсь общественной работой и испытываю в ней потребность. Без этого нельзя!

Волонтёры у нас энергичные и хорошо работают. Представьте себе, в Первомайском районе мы вместе с ними обошли все сёла, зашли в каждый дом. И это при 30-градусной жаре!

— Сколько человек было?

— Больше 140. Нам важно услышать людей. Когда говорит начальство — это одно. Оно живёт по своим законам, действует в рамках иногда навязанных программ, которые могут состыковываться или нет с проблемами людей. А человека часто беспокоят самые простые вещи. Скажем, живёт одинокая женщина преклонного возраста, у неё нет родных, и во дворе ей надо какую-то помощь оказать,

а глобальные программы развития района или даже села ей не так важны. Мы и на это реагируем.

Конечно, нам очень важна позиция актива поселения, местного самоуправления. Они, как правило, выделяют главную проблему. Например, важнее всего — газификация, а другого, бывает, и видеть не хотят. Но для нас очевидно, что там надо и школой заниматься.

По поводу школ не могу не сказать, что они требуют гораздо большего внимания, чем это было раньше. Мы в дошкольное образование вложили серьёзные деньги и очень преуспели, вырвались из прежнего состояния. Теперь по школам предстоит проделать такой же колоссальный объём работы. Буквально вчера ко мне подошёл учитель вместе с детьми и спросил, можно ли надеяться, что их школа будет отремонтирована. Не могу же я им сказать, у меня язык не поворачивается: «Нет, ждите ещё 5 лет». Они не могут столько ждать!

— Соответственно, это обязательство идёт в план развития территории, если вы дали обещание?

— Да, конечно!

— Партия власти, безусловно, имеет силу, ей доверяют. Тем не менее есть ли оппоненты, которые могут выступать в качестве политической силы и представлять угрозу для системы власти?

— Отвечу по-философски: наш Русский мир так устроен, что слабо воспринимает две или три идеи одновременно. Сегодня все понимают, что «Единая Россия» — это Путин, человек, который собрал Россию и является гордостью народа перед всем миром. Люди возле него объединились. «Единая Россия» — точка сборки страны. Конечно, каждый имеет право на иное мнение. Есть другие партии: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». У каждой свой голос, но реальной работы мы не видим и противостояния вообще нет.

Скорее всего, они будут, не особенно утруждаясь, рассчитывать на поддержку тех, кто против власти. А показать, что сделано в Крыму за 5 лет, им нечего. И что они могли бы сделать? — вопрос абстрактный. Люди всё понимают. Реальная власть сегодня у «Единой России». Её можно и нужно критиковать. И отдельных руководителей тоже. Но решать вопросы можно только через неё. И только через неё Крым продолжит развитие такими же темпами, которые набраны сегодня.

— Сложилось впечатление, что «Единая Россия» лояльна к оппонентам и, если есть конструктивные предложения, открыта к сотрудничеству.

— Мы практически всех знаем, ни с кем не конфликтуем, и если они готовы работать, даём такую возможность: пожалуйста, реализовывайте свои идеи.

— Тема преодоления бедности давно на устах. Говорил о ней и президент. Будет ли организована система адресной помощи, чтобы ни один человек в нашей стране не получал ниже определённого прожиточного минимума?

— Это программа нашей партии, и она будет реализована. Для этого избирается новый парламент. Возможности у страны для её решения есть. Экономика устояла в пандемию, показала стрессоустойчивость, поэтому можно строить оптимистичные планы. Это не какая-то бутафория или проект, который невозможно реализовать. Страна динамично развивается,доходы её растут, пусть не так всё гладко (а у кого гладко сейчас?). Мы настроены бодро. Надо иметь в виду, что бедность — сложный, многоуровневый и многовекторный фактор. Её не так легко определить. Для этого надо поднимать экономику. Например, приезжаешь у нас в Крыму в село, а там 60—70% населения — пенсионеры и не три-четыре крепких предприятия, а от силы одно. Создание рабочих мест — сложный путь, но альтернативы ему нет.

Подготовила Л. РАДЕВА

Фото В. ГУСЕВА и И. ОХРИМЕНКО.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...