Кьюар-коды парализуют работу общественного транспорта

Кьюар-коды парализуют работу общественного транспорта

Казанского коллапса в Крыму не будет. Казанского коллапса в Крыму не будет. В. КОНСТАНТИНОВ об увольнении министров, пандемии и визите белорусского батьки в Симферополь

В политической жизни Крыма не бывает скучно. Яркие резонансные события, чаще всего — положительной окраски, происходят в молодой республике регулярно. Случаются и те, что тянут за собой не длинный, но заметный шлейф негатива. И неудивительно, что наши коллеги-журналисты — те, кто в работе опирается на реальные факты и здравые комментарии, а не на сиюминутный хайп, — с вопросами обращаются к признанным крымским лидерам, умеющим трезво и логично анализировать ситуацию. Так, недавно один из телеканалов подробно беседовал с главой парламента РК Владимиром Константиновым по вопросам актуальной повестки. Вот краткое изложение того, что ответил наш лидер.

— Что за перезагрузка или чистка во власти республики происходит в последнее время? С чем связаны частые кад­ровые перестановки в исполнительной ветви?

— Наша команда у власти семь лет. Мы несём моральную ответственность за судьбу региона, за всё, что происходит в Крыму, потому с большим вниманием относимся к деятельности чиновников в каждом конкретном подразделении на всех уровнях. Кадровые перестановки, отставки и новые назначения случаются, их главная задача — повышение эффективности всего механизма управления в республике. Кадровый потенциал во власти — проблема, остро стоящая перед всеми регионами страны, а Крым ещё имеет и свои особенности. После весны 2014 года ряд чиновников, людей, задействованных в исполнительной власти, покинули Крым. Пришла новая команда, политически не ангажированная, но эффективность работы некоторых её представителей порой вызывает вопросы.

Заметные кадровые перестановки последнего времени произошли после недавних выборов в Государственную Думу РФ. Они стали для нашей политической силы успешными, однако как команда мы смотрим в будущее, делаем выводы и перестраиваемся для работы в новом политическом цикле. Он также будет непростым и ответственным, следовательно, нужна обновлённая группа, способная эффективно работать весь следующий период.

— Тема курортов Крыма волнует всю страну. Один из вопросов — будет ли в регионе вводиться курортный сбор?

В. Константинов называет эффективной власть, которая слышит людей.В. Константинов называет эффективной власть, которая слышит людей.— По курортному сбору на данный момент никаких обсуждений не ведётся, новых планов нет. Мы проанализировали ситуацию, и оказалось, что само администрирование этого налога является чрезмерно затратным мероприятием, кроме того, введение курортного сбора ложится дополнительной нагрузкой на стоимость отдыха. Пока мы внимательно наблюдаем за другими регионами, где этот сбор ввели и теперь нарабатывают опыт применения данного финансового инструмента. Возможно, Крым вернётся к этой теме позже.

— Как долго в Крыму будут действовать кьюар-коды, не планируется ли их введение на транспорте и в целом, следует ли республике идти по пути ужесточения противоковидных ограничений?

— Эффективность кьюар-кодов на транспорте как метода в борьбе с коронавирусной инфекцией пока ничем не подтверждена, поэтому я считаю нецелесообразным вводить эту и другие дополнительные меры. Тот уровень ограничений, что сегодня существует в Крыму, и так выше, чем в столице и ряде других российских городов. Надеюсь, этого хватит, чтобы остановить процессы заболеваемости. На этот счёт у нас уже есть осторожные ростки оптимизма, думаю, нам удастся взять ситуацию под контроль.

Также надо иметь в виду, что регион жизненно зависим от курортной сферы. В Крыму нет нефти, иных полезных ископаемых, мощной промышленной индустрии. Исторически сформировавшееся предназначение полуострова — быть курортом, именно эта сфера сегодня является доминирующей в экономике республики. Конечно, хотелось бы окончания пандемии, снятия ограничений по всей стране. Но и сейчас спрос на отдых в Крыму, к примеру, на период предстоящих новогодних праздников, наглядно свидетельствует: полуостров по-прежнему популярен и востребован среди россиян. Любые дополнительные препятствия на пути туристов в Крым не очень хорошо скажутся на этом интересе. Попробуем обойтись без них.

— Актуальная проблема Крыма — водоснабжение — инспирирована извне, это происки врагов молодой российской республики и способ давления на всю нашу страну. Когда состоится официальное обращение в суд с иском к организаторам вод­ной блокады Крыма? Следует ли расширить список фигурантов из числа украинских политиков и внести в него нынешнего президента Зеленского?

Рано ликуете, пан Зеленский!Рано ликуете, пан Зеленский!— С нашей стороны всё, что необходимо, сделано: в Госсовете Крыма создана рабочая группа, которую возглавил Ефим Фикс, мы неоднократно встречались, обсуждали ситуацию. Результатом этой работы стало возбуждение уголовного дела, сейчас в рамках расследования происходят процессуальные действия. Предстоит их завершить и на следующем этапе довести дело до суда. Причём объём преступления настолько очевиден и масштабен, что я убеждён, сомнений в результатах нет и быть не может.

Что касается Зеленского, то вся его деятельность постепенно скатывается к определению «преступная». Видимо, ввиду своего невысокого политического образования он стал на путь, который неизбежно приведёт его на скамью подсудимых. Настанет такой момент, это вопрос времени. Его втягивают в очень плохие игры, в частности, в провокации на Донбассе, он своими действиями способствует убийству людей, своих же граждан. У Зеленского нет глубины понимания проблемы, вообще нет понимания, что такое украинская политика, как общаться с людьми.

Естественно, пока во власти на Украине находится преступный режим, взошедший туда на нацистских лозунгах и идеологии, нам ничего нельзя с ним обсуждать, иначе мы станем соучастниками масштабных преступлений. Я глубокий сторонник той идеи, что нам от них вообще ничего не нужно — ни воды, ни воздуха. Часто вспоминаю слова простой жительницы Крыма, которая позвонила мне когда-то во время энергоблокады и возмущённо заявила: ни в коем случае не берите украинскую электроэнергию! Так рассуждали многие люди. И воду мы оттуда не возьмём. У нас достаточно своих ресурсов, жил же Крым и до строительства канала. А с этими людьми невозможно договариваться ни о чём, эту тему крымчанам надо забыть.

— Нужны ли Крыму адми­нистративно-территориальная реформа, переименование Госсовета и выборная должность Главы Республики?

— Я не вижу никакой целесообразности в такой реформе. Крым очень специфический регион, его территориальное деление за долгие годы сформировалось и при всех имеющихся изъянах достаточно гармонично устроено. Сейчас сломать систему, погнаться за переделом территории нецелесообразно — это мало что даст, кроме головной боли. В Крыму много других дел, не надо отвлекаться на решение ещё одной, причём искусственно созданной, проблемы.

Что же касается переименования Государственного Совета, то напомню, в процессе принятия находится федеральный закон о публичной власти, и если там будет прописано и определено единообразие наименований, мы примем соответствующее решение. Это не так принципиально; нам важен сам крымский парламентаризм, а не то, как будет называться орган государственной власти.

Президент Белоруссии ждёт  приглашения в Крым от В. Путина.Президент Белоруссии ждёт приглашения в Крым от В. Путина.С этим же фактором связан и мой ответ по поводу выборов Главы Республики. В Российскую Федерацию Крым привёл парламент, в этих стенах мы все коллегиально принимали это решение. Избрание Главы Крыма в парламенте — это дополнительный статус, демонстрация уважения к одному из нас, человеку, занимающему сегодня высшую в республике должность. И имеющийся опыт работы на этом посту Сергея Аксёнова, его поддержка народом наглядно свидетельствуют, что данная процедура соответствует общественному запросу крымчан. Не думаю, что надо что-то менять.

— Несколько слов об отношениях с Донбассом. И о Белоруссии: вы пригласили А. Лукашенко в гости. Как думаете, приедет?

— Мы поддерживаем очень плотные отношения с руководителями этого региона. Тема Донбасса для нас болезненна — всегда переживаем за них, особенно когда гибнут люди, мирное население живёт в постоянном ожидании новых провокаций, обстрелов. Наши регионы хорошо друг друга понимают, у нас одна история. Сегодня многие жители Донбасса участвуют в восстановлении Крыма, и мы им за это благодарны. Тысячи луганчан и донетчан работают в Крыму в разных отраслях, многие уже стали крымчанами. Совместных проектов у нас не так много, но последние инициативы президента, которые расширяют возможности республик в сфере торговли с Российской Федерацией, уверен, судьбоносны для региона.

Люди там прошли точку невозврата, и нет силы на земле, способной заставить их снова стать частью Украины. Эти эмоции понятны: война там искусственная, инспирирована Западом. Любой нормальный руководитель постарался бы встретиться с людьми, объясниться и исполнить их желания — сохранить свой региональный язык, свою идентичность. Это нужно было сделать, а не посылать туда самолёты. Но кукловодам нужен был конфликт на границе с Россией. В результате началась
война, которая неизвестно когда закончится. За эти годы уже выросла молодёжь, которая ничего слышать не хочет о такой стране, как Украина, она живёт в новой реальности.

Ну, а публичную реакцию президента Белоруссии на приглашение в Крым мы видели, теперь ждём. Убеждён, это произойдёт и даст старт совместным проектам, которые нужны и нам, и гражданам дружественной Белоруссии.

Подготовила В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...