Газ в доме и асфальт на дорогах — всё это будет у селян

Газ в доме и асфальт на дорогах — всё это будет у селян

С главой крымского парламента обсуждаются  актуальные вопросы социальной сферы района.С главой крымского парламента обсуждаются актуальные вопросы социальной сферы района.Владимир КОНСТАНТИНОВ посетил Джанкой и Джанкойский район

Эффект от параллельной работы в регионе депутатского корпуса республики и органов исполнительной власти всегда удваивается. Госсовет организует десант, доходит до каждого дома, обеспечивая максимальный охват жителей: берёт на карандаш проблемы, узнаёт чаяния граждан, живущих и работающих на территории муниципального округа.

Такие же задачи — у Совмина, только с более пристальным вниманием к цифрам и срокам исполнения проектов. В финале, собрав воедино объективные данные, представители власти, как под микроскопом, разбирают проблематику города или района на совещании под председательством Главы Республики с участием Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова и парламентариев, определяют приоритеты, дают поручения и указывают даты их исполнения. На прошлой неделе в таком формате рассматривалась социально-экономическая ситуация в Джанкое и Джанкойском районе.

Забегая вперёд, скажем, что, по оценке В. Константинова, за несколько последних лет Джанкойский район и его главный город сделали большой рывок и вышли из состояния запущенности, в котором пребывали в украинский период. «Сделано многое, о чём свидетельствуют в том числе объекты, которые мы посетили, — резюмировал спикер. — Конечно, предстоит решить ещё много проблем. Они хорошо известны, с депутатами Госсовета мы держим их на контроле. Есть полное видение картины в регионах».

В рамках рабочей поездки спикер посетил ряд объектов социальной инфраструктуры, провёл встречи с местными жителями. Так, в селе Бородино он осмотрел ход ремонта фельдшерско-акушерского пункта: работы выполнены на 80%. Актуальным остаётся благо-устройство общественных территорий возле ФАПа.

Завершается ремонт ФАПа в с. Бородино.Завершается ремонт ФАПа в с. Бородино.

В Просторном он побывал в школе, носящей имя Героя Советского Союза Ивана Яцуненко. Сегодня в ней обучается 147 детей. В. Константинов отметил, что эта сельская школа славится спортивными достижениями учеников, они много лет побеждают в различных соревнованиях. Но вот условий для тренировки здесь сейчас нет: спортзал требует капитального ремонта, необходимо обновить тренажёры на спортплощадке. Скорее всего, наиболее правильным будет установить модульный спортзал, участок для этого есть, как и возможность подключения объекта к коммуникациям. «Будем держать вопрос на контроле», — пообещал председатель.

Также в Просторном В. Константинов и депутаты крымского парламента возложили цветы к памятному знаку в честь воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориал, увековечивающий память 88 защитников нашего Отечества, в 2020 году реконструирован при поддержке Президиума Государственного Совета РК.

Благоустройство придомовых территорий.Благоустройство придомовых территорий.В Джанкое глава парламента встретился с жителями многоквартирных домов на улице Крупской, где сейчас идёт благоустройство дворовой территории. Люди довольны происходящими изменениями, завершить работы планируют в июле. Спикер также осмотрел ход строительства согласно ФЦП 72-квартирного жилого дома для граждан из числа реабилитированных народов, городской стадион «Авангард», реконструкция которого происходит в рамках региональной программы. Работы выполнены на 90%. «Хороший проект, будем ждать торжественного открытия стадиона», — заметил В. Константинов и подчеркнул, что в Джанкое много желающих заниматься спортом, так что новый объект положительно скажется на развитии региона.

Обсуждая на совещании итоги работы в Джанкойском районе, В. Константинов отметил, что   водная блокада нанесла большой урон сельскому хозяйству республики, в частности, рисоводам. «Убеждён, восстановление подачи воды по Северо-Крымскому каналу даст возможность не только вернуться к прежним объёмам производства риса в республике, но и всецело возродить эту отрасль в Крыму», — заявил спикер.

Кстати, по информации врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединовой, площадь невостребованных земель в Джанкойском районе составляет свыше 10 тысяч гектаров, примерно половина постепенно вводится в сельскохозяйственный оборот. Глава Крыма Сергей Аксёнов в этой связи поручил ведомству разработать нормативный акт для упрощения существующего порядка.

Скоро в Джанкое появится крупный спортивный объект — обновлённый стадион «Авангард».Скоро в Джанкое появится крупный спортивный объект — обновлённый стадион «Авангард».«До 1 июня должно быть разработано предложение по упрощению порядка введения в оборот невостребованных земель. Если это необходимо, в ручном режиме найти владельца каждой сотки земли до последнего квадратного метра и определить, как можно повысить эффективность её использования», — нацелил чиновников Глава Республики.

Кроме того, в тот же срок следует направить в Минсельхоз РФ предложение по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей для восстановления системы мелиорации: у значительной части аграрных предприятий нет средств, чтобы наладить полив самостоятельно, нужна помощь.

Крымские руководители уделили внимание проблеме дорог: в Джанкойском районе нет ни одного населённого пункта, где люди не жаловались бы на эту традиционную беду, а также на недостаточное уличное освещение в сёлах. Собственно, проехав по территории после дождя, участники совещания сами увидели, во что превращаются грунтовые дороги. С. Аксёнов распорядился, чтобы в каждом селе была минимум одна сквозная улица с асфальтовым покрытием и освещением, а остальные необходимо хотя бы пройти грейдером и засыпать щебнем.  

Необходимо решать вопрос со спортзалом в школе с. Просторного.Необходимо решать вопрос со спортзалом в школе с. Просторного.Джанкойского района касается и проблема газификации — её ждут более чем в половине сёл и жалуются депутатам на низкие темпы реализации программы. С. Аксёнов сообщил: в этом году общий объём средств на догазификацию и газификацию составит порядка 6 млрд рублей, и подрядчикам предстоит определиться, как освоить эти средства. «В 2023-м постараемся максимально охватить в первую очередь те районы, которые недогазифицированы», — пообещал Глава. По предварительным подсчётам, чтобы газифицировать здесь все населённые пункты, нужно около 60 млрд рублей.

В. Константинов обратил внимание на другие вопросы, беспокоящие жителей региона. Они касаются благоустройства общественных территорий, отсутствия в ряде сельских поселений централизованной системы водоснабжения и водоотведения, недоработок в здравоохранении и ЖКХ. В. Константинов обратил внимание на необходимость развития спортивной инфраструктуры — об этом говорят практически в каждом селе. Представители республиканской исполнительной власти, муниципальные руководители предложили ряд мер для оперативного разрешения проблемных вопросов.

В этом году Правительство Москвы направило Крыму 14,8 млрд рублей финансовой помощи на благоустройство общественных и дворовых территорий, закупку общественного транспорта и коммунальной техники, модульных зданий для объектов медицины и медтехники. В следующем на эти цели Крым получит от Москвы 7,5 млрд рублей. Так что самое время готовить соответствующие проекты и искать хороших подрядчиков.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...