Мы прививаемся или прекращаем работать — что разумнее и экономически выгоднее?

Мы прививаемся или прекращаем работать — что разумнее и экономически выгоднее?

Есть и вакцины, и доктора —  а вот желающих привиться малоЕсть и вакцины, и доктора — а вот желающих привиться малоПохоже, коронавирусное лето 2021-го не будет холодным. Подхвативших инфекцию становится всё больше. Ситуация практически не отличается от прошлого года, когда пик заболеваемости пришёлся как раз на июнь—июль. Статистика после многомесячного снижения вернулась к прежним показателям, а с конца марта наблюдается рост. Почему? Какие срочные меры требуется принять, чтобы не допустить катастрофы?

В Госсовете РК состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Крыма с участием членов парламента и правительства республики, сотрудников Роспотребнадзора, ректоров крымских вузов, представителей духовенства. Разговор получился долгим и непростым. Перед его началом председатель ОП РК Александр Форманчук обозначил целый ряд проблем: «Мы не можем не реагировать на навалившуюся с ещё большей силой угрозу заболевания коронавирусной инфекцией. Она стала больным нервом нашей жизни. Наверняка жители и гости Крыма следят за тревожными цифрами. Возникает вопрос: что же делать? И, как всегда, нет однозначного ответа. Слишком много неизученного и непонятного. Кто-то до сих пор воспринимает коронавирус как чью-то выдумку, разносит множество мифов. И они тоже, к сожалению, прививаются в нашем обществе. Ещё и по этой причине нельзя оставлять тему без внимания. К тому же не ясно, какие массовые мероприятия разрешать, а какие запрещать? Как быть с чередой праздников, знаменательных дат? Впереди, как вы знаете, день медицинского работника, столетие ветеранов крымского комсомола, восьмидесятилетие начала войны, факельное шествие в Керчи... По какому принципу выбирать? Где этот самый принцип будет работать «за», а где «против» нас всех?

Руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и г. Севастополю Наталья Пеньковская обрисовала картину эпидемиологического подъёма. «Темп прироста заболеваемости — 0,28. Это самый плохой показатель, начиная с конца 2021 года, — отметила она. — Снова возникла необходимость увеличения коечного фонда, количество бессимптомных форм с каждой неделей уменьшается. Такая тенденция в начале курортного сезона, когда отовсюду едут отдыхающие, недопустима».

Глава управления считает: единственным рычагом влияния на процесс является возобновление ряда антиковидных ограничений, и настоятельно рекомендует запретить массовые мероприятия (в том числе выпускные вечера), работу общепита с 22.00 до 7 утра (оставить только услугу на вынос), сократить продажу билетов в театрах и кинотеатрах до 50% (исключив внутреннюю торговлю едой), закрыть дискотеки, клубы, детские досуговые площадки в торговых центрах, а также ограничить поездки в общественном транспорте лицам, старше 65 лет. Эта категория в большей степени подвержена тяжёлому течению болезни.

Н. Пеньковская заявила о необходимости обязательной вакцинации всех работающих в общепите, курортной, туристической сферах, оказывающих транспортные услуги. «Только строгими мерами мы сможем добиться санитарно-эпидемиологической стабильности», — подчеркнула она.

Участники дискуссии пришли к выводу, что расслабляться рано. Несоблюдение санитарных норм приводит к росту  инфицированных ковидомУчастники дискуссии пришли к выводу, что расслабляться рано. Несоблюдение санитарных норм приводит к росту инфицированных ковидом

Вице-премьер-министр финансов РК Ирина Кивико обратилась к представителям бизнеса, акцентируя их внимание, во сколько обходятся экономике Крыма волнообразные всплески пандемии: «Взвесьте все аргументы и примите правильное экономическое решение! Проведите разъяснительные беседы с сотрудниками. Или мы прививаемся, или прекращаем работать. Что экономически выгоднее?». Министр привела положительный пример предпринимателей, которые на­шли способ убедить подчинённых — выплачивают премии привитым.

Замминистра здравоохранения Антон Лясковский ответил на вопросы тех, кто всё ещё не решается вакцинироваться. «Есть только четыре противопоказания, — пояснил он. — Аллергические реакции на составляющие компоненты, возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью. В случае острого инфекционного заболевания тоже следует повременить. Но, в общем и целом, никаких страхов быть не должно. Неприятные последствия, если и бывают, — минимальны. Не больше, чем после прививки от гриппа. Если кто-то настойчиво ждёт «Эпиваккорону», «Ковивак» (хотя все российские вакцины одинаково надёжны), обращайтесь в поликлиники по месту жительства — вам обязательно помогут».

Выбор сложный. Если проводить выпускной бал...Выбор сложный. Если проводить выпускной бал...Говоря о темпах вакцинации, А. Ляс­ковский отметил: на сегодняшний день первый компонент получили 265 850 крымчан, в том числе 126 133 старше 60 лет. Второй укол сделали 198 895. Но для достижения коллективного иммунитета этого ничтожно мало — нужно привить минимум 909 тысяч человек.

Вакцинация — по сути, единственный способ остановить пандемию, продолжил министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко, подтверждая серьёзность ситуации. Для наглядности привёл следующие цифры: осенью прошлого года на пике пандемии в сутки доходило до 2200 вызовов «скорой помощи», сегодня — около 1700. Число госпитализированных также растёт.

...то сохраняется риск оказаться в ковидном госпитале...то сохраняется риск оказаться в ковидном госпиталеОбращаясь к молодёжи, министр заметил: «Вижу, скептически относитесь к пандемии, маски никто не носит. Вынужден вас расстроить: ковид помолодел, в 3—5 раз увеличилось число тяжёлых случаев у людей от 18 до 24 лет. Мы побороли оспу, полиомиелит благодаря вакцинации. Это единственный путь справиться с болезнью». «Десятки стран мира хотят получить российскую вакцину! — напомнил А. Остапенко. — А мы, имея её, не хотим себя обезопасить. У нас в арсенале около 50 тысяч доз. В регионе продолжают функционировать 120 пунктов вакцинации, 57 выездных бригад, мобильные пункты».

Проректор по научной деятельности КФУ имени В. Вернадского Анатолий Кубышкин в свою очередь предложил добавить ещё одну ограничительную меру для защиты Крыма в курортный сезон — впускать приезжих только при наличии сертификата о вакцинации. «Это было бы целесообразно. Отправил сертификат на портал «Госуслуг» — добро пожаловать!» — сказал учёный.

«Ограничительные меры, масочный режим при настораживающей статистике должны соблюдаться более жёстко, — подвёл черту первый вице-спикер парламента республики Ефим Фикс. — Вдумайтесь: за прошедший год коронавирус унёс почти четыре миллиона жизней! По численности это маленькое государство. Чтобы предотвратить наихудшее развитие ситуации, мы обязаны сделать всё от нас зависящее». Первый зампред Госсовета предложил членам Общественной палаты провести информационно-разъяснительную работу — непосредственно с людьми, кто не обладает полной информацией или введён в заблуждение, а также в средствах массовой информации с участием компетентных специалистов.

Участники заседания пришли к единому мнению: ослабление масочного режима, несоблюдение дистанций, медленные темпы иммунизации — всё в комплексе способствовало резкому росту числа заболевших. Члены Общественной палаты республики выступили с инициативой провести среди жителей полуострова массовую акцию по вакцинации «Крымский миллион» (тем самым как можно быстрее поставить заслон опасной болезни). Решено обратиться к Главе Республики Сергею Аксёнову с просьбой поддержать предложенные меры соответствующими указами и распоряжениями.

Елена ЗОРИНА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...