Российская модель межнациональных отношений подходит Крыму больше украинской

Российская модель межнациональных отношений подходит Крыму больше украинской

А. Форманчук считает: сейчас в общем крымском доме спокойноА. Форманчук считает: сейчас в общем крымском доме спокойноКрым называют маленькой копией великой России в первую очередь из-за его многонациональности и многоконфессиональности. Как складываются отношения между представителями разных народов? Какова роль гражданского общества в их гармонизации? И каков крымский аспект этой темы? Вопросы подробно обсуждались на совместном заседании Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, которую возглавляет доктор политических наук Владимир Зорин, и Комиссии Общественной палаты РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии (председатель — руководитель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина). Для участия в дискуссии пригласили не только общественников, но и представителей власти, священнослужителей, экспертов.

Гармонизация межнациональных отношений — одно из приоритетных направлений нашей деятельности, и мы всегда старались глубоко и объективно анализировать происходящие в этой сфере процессы, отметил Председатель ОП РК Александр Форманчук, открывая заседание. Он обратил внимание, что в украинский период температура межнациональных отношений на полуострове была выше. В унитарной Украине многонациональный Крым выглядел как декоративное приложение. У крымчан были протестные настроения против украинского национализма. Существовал и крымско-татарский национализм. Модель устройства Российского многонационального государства более близка Крыму, и он органично в неё вошёл. С утверждением трёх государственных языков в республике протестных настроений не стало. И нынешний период в истории Крыма А. Форманчук считает самым спокойным (за исключением советского, но тогда на полуострове не было крымских татар). Сегодня у нас, возможно, не всё идеально в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, но российская их модель отвечает нашим потребностям, уверен Александр Андреевич, мы — едины.

Подробно проанализировал особенности национальной политики России Валентин Зорин, выступление которого задало тон дискуссии. Крымскую ситуацию он знает с 2014 года, когда проводились мониторинги и решались задачи по вхождению крымских институтов гражданского общества в общероссийскую модель многонационального государства. Это важная составляющая внутренней политики. 19 федеральных министерств и ведомств имеют функциональные обязанности в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений, отметил он, а в законах закреплены как индивидуальные, так и коллективные права граждан России. Эти вопросы решаются в единстве, чему способствуют консультативные советы разных уровней.

Россия — единственная страна в мире, где при президенте создан Совет по делам национальностей. Поставлена задача, чтобы такие площадки были при руководителях субъектов Федерации. При Главе Республики Крым такой совет есть и успешно работает.

Наша республика активно включилась в российскую межнациональную систему, где главной формой объединения граждан по этническому принципу является национально-культурная автономия — федеральная, региональная и местная. Крым в лидерах по количеству таких объединений. По мнению В. Зорина, должна быть создана на федеральном уровне и автономия крымских татар. В целом «Крымская весна» дала серьёзный толчок укреплению межнациональных отношений в стране, воспитанию общегражданскойкультурной российской идентичности и патриотизма.

Тему межнациональных контактов обычно политизируют перед выборами, что недопустимо, перешёл В. Зорин к острым вопросам. Навязывается обществу и дискуссия по мигрантам. Особое отношение в России к коренным народам. Такими признаны малочисленные северные этносы, но далеко не все их представители живут на Крайнем Севере в экстремальных условиях.

Главное при решении проблем — диалог. Его активно вели и когда обсуждалась языковая тема. Необходимо ли, скажем, русским, живя в Татарстане, изучать татарский? В результате пришлось вносить изменения в закон о родном языке — норму о добровольном подходе. А по личному мнению В. Зорина, жить в национальной среде и не знать её язык — не очень хорошо, но и заставлять его изучать — тоже неправильно.

Всего в России 108 родных языков, которые не только изучают, но на них и обучаются. Лидирует в этом процессе Удмуртия, где на удмуртском «заговорили» даже навигаторы в автомобилях. Это одна из форм повышения авторитета национальных языков.

Подобные инициативы профильная комиссия ОП РФ готова поддерживать. В. Зорин отметил, насколько важен обмен позитивными практиками. Это делается в том числе и на всероссийских мероприятиях.

В целом результаты соцопросов показывают — граждан России проблемы в межнациональной и межрегиональной сфере уже не беспокоят, как прежде. С 3-го места в антирейтинге подобные проблемы переместились на 17-е. Крым находится в центре внимания Совета по межнациональным делам при Президенте РФ. Там активно обсуждается огромный спектр вопросов, начиная от внешних угроз до развития этнотуризма, в котором крымчане доки.

Наконец, и комиссар ОБСЕ, с которым недавно встречался В. Зорин, заявил, что опыт России в построении межнациональных отношений был бы полезен мировому сообществу. Такое признание сделано впервые!

Особое внимание В. Зорин уделил совместной деятельности членов ОП РК и ОП РФ, выразил благодарность председателю и членам Комиссии ОП РК по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии за активное продвижение в медиа интересов народов Крыма.

А. ГридчинаА. ГридчинаАнастасия Гридчина в свою очередь рассказала о хорошем опыте Крыма по укреплению межнационального согласия и основных информационных ресурсах, продвигающих и пропагандирующих интересы национальных общин: «Переяславская рада 2.0», информационное агентство «Крым сегодня», телеканал «Миллет», медиацентр им. И. Гаспринского и другие.

С интересным предложением о создании «Киммерийской платформы» выступил президент Евразийской академии телевидения и радио, известный продюсер и режиссёр Валерий Рузин. Проект мог бы стать хорошим противовесом пресловутой украинской «Крымской платформе», а также принятому в Киеве закону о коренных народах. Участники заседания его активно поддержали. А. Форманчук отметил, что Крым никогда не был украинским, он отличался многообразием культур и ему есть что показать.

Советник Главы Республики Эрвин Мусаев обратил внимание, что «Киммерийская платформа» затрагивает огромное количество временных слоёв, вплоть до Х века до нашей эры, охватывает колоссальные культурные пласты, послужившие основанием, в том числе и для Русского мира. Как представитель молодого поколения он призвал активнее использовать возможности учреждений образования, поскольку они не находятся под санкциями. Такой студенческий проект уже реализуется: на День народного единства пригласили студентов из Франции, Италии, Болгарии и других стран, чтобы показать российский Крым.

О необходимости завершить строительство полиэтнического центра, начатого в Крымском инженерно-педагогическом университете, сказал его ректор — депутат Госсовета РК, член Совета при Президенте РФ Чингиз Якубов. Это станет замечательной площадкой и для межнационального диалога.

Обсуждалась тема усиления экспертной работы в Общественной палате Крыма в целях защиты интересов крымчан. Участие в заседании приняли заместитель Председателя Госсовета РК Эдип Гафаров; министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев; председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Крыма Айдер Типпа. Состоялся важный и нужный разговор, прозвучало много предложений, которые будут учтены в дальнейшей работе.

Людмила РАДЕВА

Фото Валентины ГОРБАЧЁВОЙ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...