«Я должна выглядеть на все 100%, а ученики одеваются лучше меня…»

«Я должна выглядеть на все 100%, а ученики одеваются лучше меня…»

А. Форманчук и А. ЛучинкинаА. Форманчук и А. ЛучинкинаВ учреждениях образования Крыма более тысячи вакансий. В школах и детских садах дефицит педагогов-предметников, воспитателей, дефектологов, социальных работников и прочих. Эксперты бьют в набат: если в ближайшее время не предпринять меры для мотивации молодых специалистов, уже через четыре года некому будет учить детей. Можно ли переломить ситуацию и что для этого необходимо сделать? Об этом шла речь на расширенном заседании комиссии Общественной палаты РК по вопросам образования.

В разгоревшейся дискуссии участвовали министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик, министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко, депутат Государственного Совета, ректор Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова Чингиз Якубов, директор Республиканского центра занятости населения Сергей Бродовский, депутат Государственного Совета РК Валерий Лавров и другие. В режиме онлайн к обсуждению важных вопросов подключились начальники управлений образования муниципалитетов и директора школ.

Председатель Общественной палаты Александр Форманчук подчеркнул: «Вопросы образования занимают одно из центральных мест в нашей работе. Отрасль — на пороге серьёзного реформирования. Есть многое, что тормозит её развитие, от чего нужно отказываться или существенно менять. Вопросы, рассматриваемые сегодня, следует решать комплексно».

Для понимания сложности ситуации приведём несколько цифр. Только в Симферополе на 1 сентября 2021 года — 134 вакансии. Для сравнения: в 2019-м на работу в образовательные организации крымской столицы требовалось 42 специалиста, в 2020-м — почти в два раза больше. В целом же сегодня дефицит кадров по Крыму — свыше 1000 человек.

Об этой проблеме председатель комиссии по образованию и науке ОП РК Анжелика Лучинкина знает не понаслышке. Как первому проректору Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова ей практически ежедневно поступают письма и телефонные звонки с просьбой направить студентов-выпускников в образовательные учреждения республики — в города и сёла. А взять их негде.

— Вал запросов удовлетворить не можем. На середину нынешнего августа дефицит предметников составляет порядка 690 ставок. Это учителя русского языка и литературы, начальных классов, математики, истории, физики и др. Помимо этого, есть потребность в логопедах, дефектологах, социальных педагогах, психологах. Открыто более 760 ставок. Кадровый дефицит испытывают и дошкольные учреждения. Так, наличие более 250 вакансий не позволяет открыть новые группы и продолжить работать уже имеющимся, что создаёт социальную напряжённость среди родителей. У нас очереди в детские сады. Проблема не решается по мановению волшебной палочки или по указанию свыше. Предполагаем, что количество вакантных ставок будет возрастать. И может так случиться, что через пять лет детей уже некому будет учить, — встревожена А. Лучинкина. По её мнению, кадровый голод в системе образования — проблема комплексная, и она не должна быть головной болью лишь одного профильного министерства. Решать её надо, что называется, всем миром. Время, конечно упущено, но ещё не всё потеряно. Важно как можно быстрее поднять статус педагога в обществе.

В. ЛаврикВ. ЛаврикВ моём детстве слово «учитель» звучало гордо, многие девчонки мечтали об этой профессии. В их числе и моя подруга Вика. Мечта её сбылась, но счастья не принесла: нагрузка запредельная, платят мало, на семью времени не хватает. Как-то при встрече она сказала, тяжело вздохнув: «Работаю, света белого не вижу. Постоянно в долгах, как в шелках: денег от зарплаты до зарплаты с трудом хватает. Не спасает и заработок мужа. Профессию люблю, ничем другим заниматься не хочу. Но как выживать? Хороший отдых — не по карману. Одежда тоже. В парикмахерскую хожу от случая к случаю, а я же должна выглядеть на все 100%. Представляешь, ученики одеваются лучше меня…».

Удивительно, но факт: этот нелёгкий и во многих случаях самоотверженный труд находится в списке профессий с небольшой заработной платой. Не отсюда ли и неуважительное, даже где-то снисходительное отношение к педагогам меркантильных молодых людей? Свою лепту вносят и родители, искренне полагающие, что престижность там, где деньги, и работать в школу идут только неудачники.

Вспомнила свои школьные годы. Мы тоже в старших классах учителей встречали по одёжке, их личностные и профессиональные качества оценивали спустя время. На самом деле престиж педагога включает много компонентов. И социальный статус занимает в этом списке не последнее место.

Только этого мало

Безусловно, есть педагоги, которые приспосабливаются к реалиям и чувствуют себя в школе достаточно неплохо. Но те, для которых учить детей — призвание, нуждаются в моральной и материальной поддержке государства. И такая, конечно, есть. Проводятся конкурсы, поддерживающие думающих, творческих, креативных, нацеленных на результат учителей — начинающих и со стажем. В. Лаврик подробно рассказала о поддержке крымских специалистов. В частности, им выплачивают ежегодную единоразовую материальную помощь на оплату найма жилья, проезда к месту работы педагогам со стажем до трёх лет, которые трудятся в образовательных организациях, расположенных в сельской местности. Ежегодную единоразовую материальную помощь получают и ушедшие на заслуженный отдых — за значительный личный вклад в развитие образования Крыма. Лучшим 15 педагогам ежегодно выплачивается премия в сумме 200 000 рублей. Учителя, подготовившие победителей всероссийской олимпиады школьников, получают 150 000 рублей. За каждого стобалльника педагога ко Дню учителя поощрят премией в 100 000 рублей. Молодым специалистам выплачивается поощрительная сумма в размере 5 700 рублей. В Симферополе недавним выпускникам выделяют дополнительно 5 000 рублей.

Член Общественной палаты РК, юрист, преподаватель Юрий Штурцев отметил, что все существующие льготы, выплаты и премии носят точечный характер и пока — «лишь капля в море». Для решения проблемы, по его мнению, благосостояние учителей нужно повышать повсеместно и масштабно.

Участники заседания согласны, что социальная и материальная поддержка педагогов сегодня есть, но недостаточная. Необходимо разрабатывать её новые формы таким образом, чтобы повысить престиж учителя.

Чем будем мотивировать?

Время, когда учителя работали с «огоньком» за небольшую зарплату, ушло, и его не вернуть. Молодёжь в этом смысле нужно мотивировать. Низкая заработная плата — одна из основных причин того, что выпускники педагогических вузов не хотят идти в школу.

— На днях зашла в супермаркет. Висит объявление: «Требуется уборщица, режим работы — два дня через два. Зарплата — 21 600 рублей. При этом базовая ставка педагога — 14 600. Всё. О чём можно говорить? — с горечью задала риторический вопрос А. Лучинкина.

По мнению участников заседания, заработная плата педагогов не должна быть ниже 38 000 рублей. Внесено предложение приравнять статус учителя к статусу госслужащего, как это делают в Германии.

Крымчанам есть кем гордиться: учительница симферопольской школы № 2 Е. Коваленко признана одним из лучших педагогов страныКрымчанам есть кем гордиться: учительница симферопольской школы № 2 Е. Коваленко признана одним из лучших педагогов страныЕщё один минус для молодых специалистов — большая нагрузка, более ставки на педагога. Не хватает времени на личную жизнь и профессиональный рост. Многие не выдерживают и меняют профессию. Здесь пока замкнутый круг. Закрыть вопрос можно только с преодолением дефицита кадров. Кстати, нагрузка и бумажная работа пугают и педагогов со стажем. Они уходят и занимаются репетиторством, готовят учеников к сдаче ЕГЭ. Что, в свою очередь, усугубляет проблему нехватки кадров.

Хорошая мотивация для молодых специалистов — предоставление служебного жилья, которое впоследствии можно было бы оформить в собственность. В решении жилищного вопроса крымчане присматриваются к опыту других регионов России. Например, в Краснодарском крае власти со следующего года готовы выплатить трёмстам педагогам по миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Новая мера поддержки предназначена для тех, кто живёт в регионе минимум 10 лет и намерен в течение следующих ещё пяти работать по профессии. «Главам муниципальных образований дано поручение изы­­скать возможность выделения служебного жилья, предоставления земельного участка для строительства домов. Первый шаг в этом направлении уже сделан: существует база служебного жилья для учителей. Она сформирована под федеральную программу «Земский учитель», которая уже второй год реализуется в республике. По этой программе к нам в прошлом году прибыло 38 педагогов. В этом году по федеральному бюджету — 33 педагога. В фонде служебного жилья сегодня 29 квартир, 10 домов и 13 комнат по всему Крыму. К сожалению, не везде, где есть вакансии, есть жильё», — подытожила В. Лаврик.

В числе других необходимых мер социальной поддержки — предоставление детям педагогов мест в дошкольных учреждениях без очереди.

Целевое направление

Удивительно, что при наличии двух крупных вузов, где готовят педагогические кадры, сфера образования страдает от их недостатка.

— Ежегодный выпуск молодых специалистов — порядка тысячи человек. Если бы все они были мотивированы к профессиональной деятельности и шли в школы — проблемы с кадрами не существовало бы. Возникает вопрос: «Человек проучился 4—5 лет, на его образование потрачены бюджетные деньги, и где он? Куда пошёл работать?» — спрашивает В. Лаврик.

К слову, в России законодательство не предусматривает обязательную отработку для выпускников после обучения на бюджетной основе. Участники заседания считают, что стабилизировать ситуацию можно, увеличив количество целевых направлений. По мнению А. Лучинкиной, это решит массу проблем, в частности, с жильём и проездом до места работы, и «не даст нам упасть в пропасть».

Елена ШАСТУН

Фото Валентина ГУСЕВА и с сайта ОП РК.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...