С 1 января поднимутся цены на хлеб. Не критично — на 10%

С 1 января поднимутся цены на хлеб. Не критично — на 10%

Батон «Крымский» недорогой и очень вкусный.Батон «Крымский» недорогой и очень вкусный.Закон о бесплатном горячем питании для учеников 1—4-х классов вступил в действие 1 сентября прошлого года. По поручению Президента РФ Владимира Путина его разработали российские парламентарии. Дополнительные деньги на еду для ребят выделяются из федерального бюджета. В 2020-м сумма составила 21,8 миллиарда рублей, на 2021—22 годы предусмотрено по 43 миллиарда.

Закон велит школьников первой смены обеспечивать завтраком, второй — горячим обедом. Норма на одного ученика колеблется в зависимости от региона. В Крыму она составляет 60 рублей 13 копеек, но её, как следует из информации, озвученной на очередном заседании Общественной палаты РК, возглавляемой Александром Форманчуком, явно не хватает для полноценного рациона.

Именно решение данной проблемы поставили во главу угла члены палаты и присутствующие на заседании сотрудники министерств, ведомств, Роспотребнадзора, ообщепита, а также главы администраций ряда районов (в режиме онлайн).

Почему вопрос обострился? Ответ тривиален — скачок цен на продукты питания «паровозиком» потянул за собой все остальные проблемы. Шутка ли — картофель подорожал почти в два раза, яйца — в полтора, на 47% «взлетела» птица, и цепочку эту можно продолжать долго. А ведь все эти продукты — неизменные атрибуты школьного меню. Однозначно, лечить «болевые точки» надо уже сегодня, пока они не стали предметом острого реагирования со стороны родителей.

А. Форманчук: «Это вынужденная мера».А. Форманчук: «Это вынужденная мера».При этом необходимо соблюдать баланс количества и качества продуктов, что тоже проблематично по причине недобросовестности некоторых поставщиков. И если в городах республики есть возможность проводить тендеры, создавая тем самым хотя бы видимость конкуренции, то в глубинке школы рады любым поставщикам. Парадокс, но местные производители, по только им одним понятным причинам, неохотно откликаются на запрос о предоставлении подобного рода услуг. В приказном же порядке заставить те или иные субъекты хозяйствования продавать свою продукцию никто не вправе — рынок диктует свои законы. Это же касается и повышения цен на продукты. Если гипермаркеты ещё идут на заключение меморандумов, позволяющих устанавливать на социальную группу товаров надбавку не более 5%, то многочисленные «мелкие» торговые точки просьбу властей о разумной наценке игнорируют.

Что же решили члены ОП по поводу увеличения стоимости питания? Предложить Совету министров рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования из бюджета республики на эту статью. Главам муниципальных образований также рекомендовано не упустить из виду льготников. При этом постоянным остаётся требование к качеству завтраков и обедов. Недопустимо, чтобы недобросовестные поставщики в целях сомнительной экономии подсовывали просроченный или неликвидный продукт на столы школьников и детсадовцев.

Обсуждалась идея организации единой системы питания, как это было в СССР. Договорились обратиться в Союз фермеров, привлечь местных производителей к такому важному и нужному делу, как обеспечение юных крымчан качественными продуктами.

В детском саду такого меню не будет.В детском саду такого меню не будет.Следующий вопрос, рассмотрение которого инициировал генеральный директор АО «Крымхлеб» Андрей Венжега, председатель ОП назвал «темой токсичной с точки зрения восприятия обществом». И действительно, любое повышение цен на продукты первой необходимости (особенно хлеб) становится самым обсуждаемым в социуме.

— Мы понимаем, если производители хлеба обратились с просьбой о повышении цен, то это — мера вынужденная, — отметил А. Форманчук.

Руководитель предприятия напомнил, что «Крымхлеб» обратился к Общественной палате с целью согласования изменения цен на хлебобулочные изделия. В Крыму стоимость стратегического продукта — одна из самых низких по РФ, а качество —одно из самых высоких. Повышение (до 10%) связано с рядом объективных факторов. Уже более двух лет предприятие старается удерживать стабильные цифры на ценниках, но сегодня, когда сильно подорожала мука (по сравнению с октябрём прошлого года на 25%), это стало невозможным. «Крымхлеб» в четвёртом квартале ушёл «в минус» и работает в убыток, что повлекло за собой недоперечисление денег в бюджет.

Поскольку подписан меморандум о неизменности цен до конца года, то этот пункт будет неукоснительно выполнен, однако с 1 января произойдёт увеличение. Вроде и немного — на социальные сорта, которые стоят 9 рублей за буханку, всего на один рубль. Однако для кошелька пенсионеров или многодетных семей, где порой требуется не один батон в день, это будет малоприятным известием. К тому же, как часто жалуются в «КИ» малоимущие, социальные сорта хлеба в магазинах разбирают моментально, через час после открытия торговой точки его уже и след простыл.

В общем, куда ни кинь — всюду клин. Однако, если начать экономить сырьё в ущерб качеству, то это тоже будет воспринято потребителем в штыки. Поэтому общественники решили поддержать одно из лучших и «прозрачных» госпредприятий республики, тем более что с 1 января повысится минимальный прожиточный минимум.

Светлана КИРЬЯНОВА.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...