Сергей ТРОФИМОВ: «После вступления в силу федеральных законов приводим в соответствие с ними республиканские»

Сергей ТРОФИМОВ: «После вступления в силу федеральных законов приводим в соответствие с ними республиканские»

С. ТрофимовС. ТрофимовВ Государственном Совете РК продолжается работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с федеральным в связи с принятыми поправками в Конституцию РФ. Делается это в тесном взаимодействии с Государственной Думой РФ. На прошлой неделе она приняла в третьем чтении Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации». Потребуется ли теперь вносить изменения в законодательство нашей республики? Этот и другие вопросы, касающиеся корректировки, мы задали председателю Комитета ГС РК по законодательству Сергею ТРОФИМОВУ.

— Одно из базовых положений Закона «О прокуратуре РФ», которые существенно меняются и имеют непосредственное отношение к Крыму и другим субъектам Российской Федерации, — назначение на должность прокуроров субъектов, — пояснил Сергей Анатольевич. — На данный момент процедура следующая: Главе Республики и в Государственный Совет поступало представление Генерального прокурора РФ, кандидатура проходила согласование, и после этого человек назначался на должность.

Сейчас президент будет назначать кандидатуры на должность прокуроров субъектов после консультаций с Советом Федерации РФ, а согласование с высшим должностным лицом и парламентом субъекта (в Крыму это Глава Республики) исключается.

— В чём преимущество такого порядка назначения прокуроров субъектов?

— Выстраивается определённая модель или иерархия, в которой прокуроры субъектов замыкаются напрямую на федеральный центр. Насколько эта система эффективнее, покажет практика. Исходя из логики законодателей и автора этой поправки, процесс должен стать более объективным.

В связи с этим нам потребуется изменить республиканский закон о Госсовете РК в части его полномочий по согласованию кандидатуры Прокурора Республики Крым, а также регламент и самое главное — внести соответствующие поправки в наш Основной Закон.

— 21 октября Госдума РФ приняла во втором чтении Закон «О Правительстве Российской Федерации». Затрагивает ли это республиканское законодательство?

— В меньшей степени, чем Закон «О прокуратуре РФ», но серьёзно меняется процедура назначения Председателя Правительства РФ, его заместителей, министров. Если раньше предполагалось, что Госдума согласовывает только кандидатуру главы правительства, то теперь она будет рассматривать и кандидатуры вице-премьеров. И только после их утверждения в Госдуме Президент РФ принимает решение об их назначении на должность. Значительные изменения связаны с этой процедурой по отношению к министрам. Те, которые относятся к силовому блоку и ведают вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности, будут назначаться президентом после консультаций в Совете Федерации. А кандидатуры остальных министров предстоит утверждать сначала в Госдуме.

Кроме этого, членам правительства запрещается иметь иностранное гражданство либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом. Прежде такой нормы не было, и, как показывает практика, отдельные члены правительства пользовались этим.

В связи с новшествами крымское законодательство (и других субъектов) менять не придётся. У нас предусмотрено взаимодействие с органами исполнительной власти федерального уровня, что не подлежит изменению.

Госслужба и иностранное гражданство — «две вещи несовместные»Госслужба и иностранное гражданство — «две вещи несовместные»— Касается ли запрет на двойное гражданство членов правительства Крыма?

— Ещё в 2014 году в Законе РК «О государственных должностях Республики Крым» мы приняли положение, что гражданство иностранного государства или получение вида на жительство, а также иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, являются основанием для прекращения полномочий лица, занимающего государственную должность в Республике Крым. Это относится не только к министрам, но и руководителям Госсовета и депутатам, работающим на постоянной основе, к членам Избиркома и Счётной палаты РК; уполномоченным по правам человека, по правам ребёнка, по защите прав предпринимателей и к мировым судьям.

В частности, каждый кандидат в депутаты перед выборами обязан предоставить документ, подтверждающий отсутствие у него иностранного гражданства или вида на жительство.

Пробел на этот запрет существовал именно для членов федерального правительства. И хотя в целом в России есть право на двойное гражданство, видимо, наступил момент, когда необходимо чётко определить: люди, замещающие государственные должности как в федеральном центре, так и на уровне субъекта, должны иметь только гражданство РФ и служить лишь народу России.

— Какие ещё законопроекты предстоит принять крымским парламентариям, согласовывая наше законодательство с федеральным?

— Наши коллеги в Госдуме РФ приняли во втором чтении и Закон «О Конституционном суде РФ». Согласно новой редакции теперь в нём будут заседать не 19, а 11 судей, а у председателя будет не два заместителя, а один. Относительно иностранного гражданства к ним предъявляются те же требования, что и к членам правительства. Меняется перечень субъектов, имеющих право вносить кандидатуры в состав Конституционного суда. Например, прежде это могли делать депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а теперь эта возможность поднимается на более высокий уровень — только комитеты палат федерального парламента.

Частично меняются полномочия Конституционного суда, прибавляется несколько новых. При заключении международных соглашений или исполнении решений межгосударственных органов он будет определять, не противоречат ли они Конституции РФ. Таким образом, появится дополнительный инструмент, чтобы противостоять двойным стандартам, применяемым в отношении нашего государства.

Новые полномочия Конституционного суда касаются субъектов РФ. Так, по запросу президента КС РФ может проверять конституционность законов, принимаемых парламентами субъектов до их обнародования высшим должностным лицом субъекта РФ. Таким образом, будет ещё один механизм, позволяющий закладывать более серьёзную стабильность в правовую основу деятельности всех органов власти. Для этого и нам потребуется изменить республиканский Закон «О принятии и обнародовании, вступлении в силу и хранении законов Республики Крым и постановлений Государственного Совета РК».

Кроме того, есть много изменений, касающихся только федерального уровня и связанных с существовавшим прежде главенством международного права. Чтобы исправить это, в Госдуму внесены проекты об изменении более 120 законов. Мы обнаружили, что поправки требуются и в два наших закона: «О физической культуре и спорте в РК» и «О гражданской обороне в РК». В них говорится, что если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим законом, то применяются правила международного договора. Теперь, конечно, будем это менять и устанавливать приоритет Конституции РФ.

— Все поправки в республиканские законы вносятся только после принятия соответствующих федеральных законов?

— Часть положений Конституции РФ напрямую предполагает внесение изменений в законы Республики Крым, например, в вышеупомянутые законы «О физической культуре и спорте в РК», «О гражданской обороне в РК». Всё остальное — в компетенции наших коллег из Госдумы. А после вступления в силу федеральных законов наступает этап приведения в соответствие с ними республиканских.

— Есть ли чёткие сроки, которые отводятся для завершения этого процесса?

— Процесс изменения законодательства в связи с поправками, принятыми в Конституцию РФ, только начался. А на приведение в соответствие закона субъекта с федеральным отводится не более 6 месяцев.

— Крымский парламент обычно не затягивает такие процессы до полугода.

— Нет, конечно. Максимальный срок для нас — квартал.

Интервью взяла Людмила РАДЕВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...