Помнить, чтобы история не поставила двойку

Помнить, чтобы история не поставила двойку

«Диктант Победы» пишет вице-спикер В. Бобков«Диктант Победы» пишет вице-спикер В. БобковНад необычным диктантом склонилась страна накануне Дня Победы. Не умение писать нужные гласные в нужном месте и верно расставлять запятые проверяли его участники. Это был экзамен на знание, возможно, самого героического этапа нашей истории. Третий год в России и в дружественных странах проходит международная патриотическая акция «Диктант Победы». Три года в ней участвует и Республика Крым.

Корреспонденты «КИ» побывали на одной из крымских площадок, где проходил диктант, а именно — на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный». Здесь сосредоточенно размышлял над страницами заместитель Председателя Государственного Совета РК, большой друг нашей газеты Владимир Бобков. Приветствуя участников акции, вице-спикер обратил внимание, что вопросы нынешнего «Диктанта Победы» посвящены событиям лета и осени 1941 года, поскольку 22 июня 2021 года мы будем отмечать 80-летие с начала Великой Отечественной войны.

— По всей России открылись около 16 тысяч площадок, где проверяли знания по истории войны десятки тысяч соотечественников. В Крыму таких площадок — 211. Места для проведения акции связаны с крымскими событиями Великой Отечественной. Знаковыми объектами в Симферополе (помимо мемориального комплекса «Концлагерь «Красный») стали территория возле памятника-танка Т-34, в Керчи — Аджимушкайские каменоломни и место высадки Эльтигенского десанта, а также памятные места Евпатории и Феодосии, — отметил Владимир Бобков.

По его мнению, «Диктант Победы» выполняет основную функцию — обращает внимание людей, что не все факты и страницы величайшей трагедии минувшего века нам известны и полностью изучены.

Не на все вопросы предлагались варианты ответов. Встречались и такие, где нужно было проявить самостоятельностьНе на все вопросы предлагались варианты ответов. Встречались и такие, где нужно было проявить самостоятельность— Всякий раз вопросы диктанта открывают даже для профессиональных историков неизведанные главы, которые требуют дополнительных знаний, штудирования не только научной литературы, но и художественных книг, публицистики, просмотра фильмов. Нельзя основываться лишь на фактах в такой обширной теме, как Великая Отечественная война, затронувшая целые континенты и судьбы миллионов людей, — убеждён заместитель Председателя Госсовета РК.

Символично, что диктант проходил в знаковом месте для нашего полуострова. Судьба мемориала доказывает, насколько мало мы знаем о том или ином событии нашего героического прошлого.

— О том, как я справился с диктантом, узнаю 24 июня, — с улыбкой ответил В. Бобков журналистам. — По моему ощущению, вопросы в этом году были проще, чем в прошлом. Несколько — по Крыму, и я абсолютно уверен в правильности своих ответов. Например, вопрос, что форсировали дважды бойцы Красной Армиив 1920 и 1944 годах? Естественно, это Сиваш! И, конечно, я понимаю, что за фрагментом, который касается транспортного судна, эвакуировавшего жителей Крымского полуострова и раненых, стоит трагическая судьба теплохода «Армения». Впрочем, были и пробелы. Устраню их, прочитав дополнительную литературу.

В группе старательных «учеников» мы увидели члена Президиума крымского парламента, председателя Комитета по экологии и природным ресурсам Георгия Шаповалова. Он назвал подобные патриотические акции источником формирования и сохранения исторической памяти, «которую на Западе так часто пытаются исказить или переписать, восславляя преступников и предавая забвению настоящих героев».

На одной площадке с депутатами диктант писали школьники села Мирное, студенты, жители крымской столицы. После завершения диктанта мы расспросили его участников о впечатлениях.

Ольга Плахина:

— Я преподаю изобразительное искусство в местной школе. Пришла вместе с учениками старших классов. Диктант понравился, но чувствую, что правильно ответила не на все вопросы. Вывод: надо больше читать.

Хатидже Муртазаева:

— Учусь в Мирновской школе. Впервые подключилась к проекту. Думаю, наполовину вопросов ответила правильно. А вообще они для меня сложные, но интересные.

Приду домой, посмотрю ответы. Обязательно поучаствую в проекте и в следующем году.

ДжелялДжелялДжелял Мамутов:

— Я студент колледжа, здесь нахожусь как волонтёр, заодно и исторические знания проверяю. Мой прадедушка защищал Родину. Он был бы доволен, что я — в рядах волонтёров.

Дарья Князева:

ДарьяДарья— Я тоже волонтёр, вернее, руковожу целым волонтёрским корпусом на этой точке написания диктанта. Это очень масштабная акция, которая привлекает и молодёжь, и тех, кто постарше. Это возможность объединить поколения и освежить в памяти историю. Диктант — хорошая идея, которая находит широкий отклик. К сожалению, мне не удалось написать его в этом году (занималась оргвопросами). Но в следующем испытаю себя обязательно: это будет дань уважения моему прадеду, который защищал Родину в годы войны.

В акции также принял участие председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, который писал «Диктант Победы» на площадке Гимназии № 1 им. К. И. Щёлкина в Белогорске. «Участники этой масштабной акции каждый год открывают для себя что-то новое об истории Великой Отечественной войны, подвиге советского солдата-освободителя, о героях своей семьи. Наша память священна!» — поделился он впечатлениями в соцсетях.

В написании диктанта на разных площадках муниципалитетов Крыма приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Константин Бахарев, Михаил Шеремет и Светлана Савченко. За рубежом его организовали на базе Россотрудничества более чем в 80 государствах. По результатам десять победителей со всей России получат приглашение на Парад Победы в Москве.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display