Маша или Степан: когда выбор невозможен…

Маша или Степан: когда выбор невозможен…

С. Ефремова подружилась с козлёнком.С. Ефремова подружилась с козлёнком.«Перспективы у нас хорошие: приобрели пингвинов, бегемота, тюленей и морских котиков. Правда, зима выдалась снежной и дождливой — из-за непогоды не успели достроить в запланированный срок вольеры для новых животных. Тем не менее в ближайшее время они появятся, и, поверьте, у нас станет ещё интереснее», — рассказывает директор Бахчисарайского парка миниатюр Виктор Жиленко.

Но как по мне, здесь уже интересно. И пусть на майские праздники туристический поток был не таким высоким, как ожидалось, для работы и полноценного развития парка оказалось достаточно посетителей только из Симферополя и Севастополя. Конечно, здесь ждут гостей со всей России — без их поддержки сложно, но парк выживет, даже если будет работать лишь на «внутренний рынок» Крыма.

Виктор Жиленко  с детёнышем сервала.Виктор Жиленко с детёнышем сервала.В зоопарке — вновь беби-бум. Среди новорождённых — малыш сервала. Этот опасный хищник — пока слабенький и мяукающий, как обычный котёнок, — не так часто появляется на свет в неволе. Отец-сервал повёл себя агрессивно, и кроху пришлось отсадить в отдельный вольер. Сотрудники парка выкармливают котёнка козьим молоком. Он подрастает, развивается и чувствует себя отлично.

«Детёныши, рождающиеся у обитателей парка, — лучшее подтверждение того, что здесь созданы хорошие условия их содержания, — говорит директор. — Но, увы, без проблем не обходится. По новым нормам маленькому сервалу положен вольер, размеры которого соответствуют однокомнатной квартире. А наш зоо-парк не располагает территорией для дополнительных площадей. Вольер, в котором сейчас живёт малыш, просторный, чистый, обогреваемый, котёнку там комфортно. Надеемся на содействие властей, в частности — внесение корректив в требования по содержанию животных, которые зачастую стали невыполнимы».

Малыш альпака после стрижки.Малыш альпака после стрижки.Так, для проживания взрослого хищника семейства кошачьих необходим вольер площадью около 100 кв. метров. Где их взять? Обитатели Бахчисарайского парка миниатюр здоровы и живут в подходящих условиях. Уже то, что хищники в неволе приносят потомство, свидетельствует о том, что условия их содержания соответствуют не только новому Закону РФ с усовершенствованными требованиями, но и образу существования, близкому к естественному.

В день рождения депутата крымского парламента Виктора Жиленко — 22 мая — появился малыш и в семье кошачьих лемуров. Мама и новорождённый чувствуют себя хорошо. Самочка получает дополнительное питание и вкусное угощение, что помогает вырабатывать достаточное количество молока. Детёныш висит на родительнице, держась за её живот, а заботливая мамаша прикрывает чадо от зрителей и фотокамер пушистым полосатым хвостом.

В этот же майский день подарок хозяину сделала и маленькая пони, родив дочку. Назвать малышку из-за цвета решили Саванной. Кроме того, весной на свет появились дикобразы, козочки, поросята, шотландский скот… А ещё Лунтик — помесь «шотландца» с бараном. Дети его обожают.

Львицы в ожидании обеда.Львицы в ожидании обеда.Здесь каждый день кто-то рождается, и это здорово. Однако сегодня зоопарку нужно решить хотя бы две наиболее острые проблемы. Первая связана с леопардами. Всё по тем же новым нормам на существующем метраже вольера может жить только одно животное, а от второго придётся… избавиться. Жиленко поставлен перед выбором: кого сохранить — самку или самца? Второго зверя ожидает эвтаназия. Другие зоопарки взрослого леопарда боятся брать — опасный хищник. А правила содержания вынуждают усыплять «лишних» на жилплощади животных.

То же ожидает и медведей. Ну как выбрать, когда перед тобой замечательный лохматый Степан из Симферопольского цирка и милая любимица Маша, «конфискованная» когда-то на ялтинской набережной у фотографов, выкормленная всем зоопарком и ставшая родной для сотрудников? Для медвежьей пары также не хватает квадратуры. Директор не может принять столь жестокое решение, к которому его принуждает закрытие зоопарка надзорными органами. Виктор Жиленко сообщил о проблеме руководству республики, надеется, что ему помогут и парк миниатюр вновь заработает полноценно. Пока же на входе висит объявление: «Зоопарк закрыт». Специалисты Крымского федерального университета подготовили заключение о том, что медведю для прекрасного существования достаточно его нынешних квадратных метров. У остальных животных параметры вольеров подходят, но… без учёта пополнения семей. Кстати, уже выстроилась очередь из зоопарков, желающих обменять маленького бахчисарайского сервала на разных животных. Вот директор и думает: взять взамен пару чёрных кайманов или стаю кенгуру?

Сейчас парк переходит на новую форму вольеров, которые и открыты, и закрыты одновременно. Животное на свободе, но защищено. Посетитель видит, что зверь рядом, но дотянуться до него невозможно, так что руки и пальцы остаются целы.

Кошачий лемур встречает гостей.Кошачий лемур встречает гостей.Ныне в зоопарке обитает более 2 тысяч животных: львы, зебу, зебра, кенгуру, верблюды, обезьянки, еноты, нут-рии, поросята, павлины, декоративные курочки, пеликаны и дрофы, различные виды хищных птиц… Некоторые свободно разгуливают по дорожкам, не против пообщаться с посетителями и даже сфотографироваться с ними. У маленьких гостей есть возможность прокатиться на пони. Угощать зверюшек тоже можно, но только тем кормом, что продаётся на территории.

Недавно Бахчисарайский парк миниатюр обратился к своим друзьям, в том числе журналистам, с просьбой посоветовать варианты модной стрижки для альпака, которым летом жарко в толстых шубах. Свои идеи предложили юные дизайнеры, по ним животных и избавляли от густой шерсти.

Первым на стрижку попал малыш с неожиданной кличкой Стоп Коронавирус, доставшейся ему потому, что белый альпачонок появился на свет в чёрной «масочке» на морде. Он терпеливо перенёс процедуру бритья «под машинку» и, вернувшись чем-то похожим на пуделя, тут же сунул морду под брюхо маме в поисках молока. «Признала — значит всё в порядке!» — заулыбались сотрудники. Когда же повели стричься чёрную лохматую мамашу, она верещала, как сигнализация, и парикмахерам пришлось немало потрудиться, чтоб успокоить перепуганное животное. Остальные сородичи, сбившись в кучку, нервно созерцали процесс…

Корма для зверей зоопарку приходится закупать — у него не такая большая площадь, чтобы выращивать и разводить своё. В подборке живой коллекции боролись за разнообразие видов, поэтому у всех разная кормовая база. Уже полгода на территорию не привозили новеньких (хотя интересные предложения были), создавая условия для уже поселённых обитателей. Но расширение «площадей» всё-таки намечается. Под Бахчисараем куплено около 30 гектаров земли, там и будет размещена часть животных. Это естественное продолжение растущего «населения» зоопарка.

Светлана ЕФРЕМОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...