«Шумахер» и иже с ним, до свидания, нет — прощайте!

«Шумахер» и иже с ним, до свидания, нет — прощайте!

Симферопольский завод готов поставлять  комплектующие и запчасти на все импортные комбайны.Симферопольский завод готов поставлять комплектующие и запчасти на все импортные комбайны.

Симферопольский завод сельскохозяйственной техники активно участвует в программе импортозамещения. Он готов поставлять как комплектующие, так и запасные части для всех импортных комбайнов. Заказов на предприятии столько, что придётся трудиться в несколько смен.

В 2026 году заводу исполнится 100 лет. За это время он несколько раз менял адреса. Один из последних — на ул. Пушкина, 35, — в самом центре Симферополя. Назывался он тогда «Сельхоздеталь». В советские годы выпускал режущие части — 280 млн штук в год. Чтобы справиться с заказами (продукцию отправляли в 42 страны), работали круглосуточно. В 1986 году для предприятия построили новое здание на окраине крымской столицы. Поменяли название. Но специализация осталась прежней — выпуск комплектующих деталей и узлов для сельскохозяйственной техники. Здесь есть собственное конструкторское бюро, которое разработало и запатентовало множество изделий.

Когда санкции на руку

Б.БелокопытовБ.БелокопытовСейчас симферопольцы работают по заказам от российского промышленного гиганта — ростовского комбайнового завода. Долгие годы эти два предприятия взаимовыгодно сотрудничали, но десять лет назад крымчанам перешла дорогу немецкая компания. «Немец — «Schumacher» — пришёл, посмотрел, сделал нам антирекламу и зашёл на ростовское предприятие с продукцией, которую раньше изготавливали мы. После его ухода с российского рынка мы опять стали поставлять в Ростов механизмы привода ножа для комплектования отечественных и иностранных комбайнов», — отметил генеральный директор Борис Белокопытов.

«Так что санкции даже пошли нам на пользу, у нас достаточно большой сегмент рынка, позволяющий предприятию динамично развиваться. Основное направление — сотрудничество с ростовчанами. Объёмы поставок уточняются. Главное, что предприятие стабильно работает, средняя зарплата рабочих составляет 50—60 тысяч рублей. Радует, что много молодёжи», — говорит и. о. министра промышленной политики Крыма Елена Элекчян.

Раскрой деталей.Раскрой деталей.

На симферопольском заводе выпускают режущие аппараты, сегменты, механизмы привода ножа, пальцы режущего аппарата, ножи в сборе, ножи измельчителей — продукцию более 600 наименований. Первую партию — 15 режущих аппаратов и 15 редукторов — отгрузили в середине апреля. Следующую, 100 штук, отправят в Ростов в конце июля. А в начале августа соберут ещё 300 режущих аппаратов.

Б. Белокопытов подводит нас к уже собранным, готовым к отправке МПН (механизмам привода ножа). «Это для комбайнов и жаток всех видов — отечественных и зарубежных, в рамках импортозамещения. По качеству они ничем не уступают немецким, разве что не блестят», — акцентирует гендиректор. Блеск деталям придаёт цинкование. На симферопольском предприятии нет оборудования для гальваники. Помочь в этом согласились коллеги из Севастополя.

«Также поставляем готовую продукцию в Волжский, Гомель (они взяли у нас продукции на 6 млн рублей), Брянск, Чебоксары, а также в Узбекистан, Казахстан, Киргизию. Готовы восстановить хозяйственные связи с освобождёнными территориями юга Украины: отправлять в Бердянск, Херсон, Мелитополь режущие аппараты, приводы режущих аппаратов и различные сопутствующие детали», — пояснил гендиректор.

Работы не боимся, но...

так закаляются ножитак закаляются ножиГромко работают станки, пахнет машинным маслом. Мы — на участке режущих частей. Его работники сосредоточены, все этапы производства важны: отвлечёшься — выпустишь бракованную деталь. Начинается всё с гильотины, где раскраивают будущие детали. Здесь чётко нужно выдерживать, как говорят на заводе, геометрию. Дальше металл поступает на автоматическую линию, с которой выходит готовая деталь. Остаётся только закалить режущую кромку и «отпустить» деталь в печи. Не менее важен этап, где собирают ножи режущих аппаратов. «Нож набирают, переворачивают, и я его клепаю под прессом. Проверяю, чтобы сегмент не болтался. Это один из важнейших этапов производства: чем лучше крепёж, тем нож надёжнее, тем дольше будет работать на жатке. Нужно быть очень внимательным, строго выдерживать технологию», — объяснил нюансы своей работы оператор линии Александр Щербаков.

В условиях санкций крымские комплектующие для сельхозтехники и режущие части для зерноуборочной техники пользуются повышенным спросом. Это внушает оптимизм: на предприятии уверены, что смогут выйти на масштабные объёмы производства, как в советское время. Но для этого необходима модернизация. В 2016 году прошло небольшое техническое перевооружение на 26 млн рублей (субсидию выдало Министерство промышленной политики Республики Крым). Новые установки более производительные и менее энергоёмкие, что позволяет экономить оборотные средства предприятия. Но это капля в море, уверяет директор. Для переоснащения завода современным оборудованием, по оценке Б.Белокопытова, необходимо 200 млн рублей.

а. Щербаков.а. Щербаков.Эти средства нужны, чтобы уже в следующем году увеличить производительность труда и в три—четыре раза — объём производства, улучшить качество выпускаемой продукции.Запросы у ростовчан большие. Только редукторов до конца года они планируют закупить порядка 6 тысяч и около 5 тысяч режущих аппаратов. Чтобы обеспечить все заказы, необходимо увеличить объёмы поставок в шесть, а то и в десять раз. Мы, как говорится, всегда готовы. Но необходимы лазерный раскрой деталей, лазерная сварка, линии окраски деталей, вакуумной закалки и многое другое, — уточнил директор.

Пока мы с вами разговаривали, пришла заявка на 7 млн 400 тысяч рублей — просят редукторы, сегменты, пальцы. Пальцев, кстати, необходимо 86 тысяч штук, а наши мощности позволяют выпускать только 8 тысяч в месяц. Мы, конечно, постараемся, выполним заказ: будем работать в 2—3 смены, потому что от этого зависит, будет ли хлеб у людей на столах. Без нашей продукции урожай не соберёшь, — акцентировала директор по коммерции и производству Наталья Калгина.

Коллектив на предприятии небольшой — немногим более ста человек, в советские годы сотрудников было почти в десять раз больше. Но, как и в прежние времена, заводчане работы не боятся, главное, чтобы были заказы. А их с каждым днём всё больше. В последние двадцать лет урожай на полях страны собирали на импортной технике. После объявленных санкций производители поторопились уйти, оставив наших аграриев без новых машин и запасных частей. Симферопольцы успокаивают: «В беде не оставим. Готовы поставлять на все импортные комбайны сегменты, пальцы, ножи в сборе, а также запасные детали. Качество гарантируем!».

Елена ШАСТУН.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...