Венгерский танец дорожных рабочих

Венгерский танец дорожных рабочих

Интернациональная бригадаИнтернациональная бригадаЖена почему-то недоверчиво посмотрела на меня, когда, быстро собравшись и выпив кофе, я поцеловал её в макушку и сказал: «Пошёл на работу. Вернусь к утру».

Часы пробили полночь, и я вышел из дома. Благо идти было не так далеко. Вскоре оказался на месте. На перекрёстке симферопольской улицы Кечкеметской и проспекта Победы кипела работа. Часть старого асфальта была снята, а на безасфальтном участке, словно шоколадные разводы на торте, блестели смоляные зигзаги. Поодаль застыл ряд самосвалов, ожидающих своей очереди. Дорожные катки деловито сновали взад-вперёд. В центре действа асфальтоукладчик, как гигантский луноход, пробивал лучами прожекторов густой пар горячего дорожного покрытия.

Да, в годы украинского безвременья дорожные работы иногда тоже велись. Но встретить работающий асфальтоукладчик на улицах Крыма можно было не чаще, чем упомянутый выше луноход. Размах же нынешнего дорожного строительства невероятен по масштабу. Ничего подобного большинство из нас никогда не видело. Чего стоит одна только трасса «Таврида»! Но абсолютно справедливо заметил как-то спикер парламента республики Владимир Константинов: несмотря на грандиозные федеральные проекты, жизнь людей проходит не на Крымском мосту или в аэропорту — а в квартире, во дворе. И не только трассы или улицы должны быть в идеальном состоянии, но и придомовые территории.

Е. МинаковЕ. МинаковДаже во время пандемии дорожные работы в Крыму ведутся полным ходом. И рабочих, которые трудятся на свежем воздухе, больше волнует наличие сигнальных жилетов, чем медицинских масок. Хотя в разговоре со мной маску всё же надевали. Долго беседовать с дорожниками нельзя. Во-первых, шумно, во-вторых, люди работают. Да и фотовспышка может отвлечь (прошу прощения у водителя дорожного погрузчика за секундное неудобство. И уточните, пожалуйста, адрес, по которому он меня послал — не расслышал из-за шума).

И всё же я пообщался с ними и выяснил, что на Кечкеметской улице, в районе Венгерского рынка и выше, а также в прилегающих дворах трудятся специалисты из разных организаций, перечислить которые весьма затруднительно. Машинист катка Виктор Васильевич, опытный укладчик почти с тридцатилетним стажем, например, из ДСК «Таврида-строй». Там ценят хороших специалистов, несмотря на возраст.

— Я с девяностых на катках! Но порой на ответственные работы приглашают мальчишек, а что они умеют? — горячится Виктор Васильевич.

Мы разговариваем с укладчиком на участке реконструкции тротуара. Он объясняет:

— Я уже «пробил» основание расширенного тротуара, далее пройдёт укладка опила (измельчённый старый асфальт), а затем положат свежий асфальт. Работы хватает. И я знаю, как выполнить её максимально хорошо.

На другом участке мы поговорили с интернациональной таджикско-дагестанской бригадой.

— Труд не из лёгких, — признался Магомед, занимающийся поворотами с дороги во дворы, — но опыт у нас есть, и работы мы не боимся.

Виктор ВасильевичВиктор ВасильевичРебята рассказали, что они трудятся от симферопольского СМУ-4. А по соседству развернулось севастопольское ООО «Дорожник». По словам руководителя участка Евгения Минакова, эта молодая компания хорошо зарекомендовала себя в городе-герое, и её пригласили на субподряд в крымскую столицу:

— В данный момент заняты текущим ремонтом улицы Кечкеметской с заменой верхних слоёв асфальтного покрытия, устройством новых и реконструкцией старых тротуаров на всём протяжении фронта работ, обустройством сопряжённых с дорогой въездов от Москольца до проспекта Победы.

По его словам, работа ведётся с августа и продлится до середины ноября.

— Сложности, — признался Е. Минаков, — в троллейбусных линиях. По правилам техники безопасности мы не имеем права работать под включёнными проводами. А отключить их можно только в ночное время, на пять часов.

Он же тогда и предложил: «Приходите к полуночи, увидите ход работы сами. Сможете понаблюдать, как происходит укладка верхнего слоя асфальтобетонного покрытия». Сначала, для сцепления выравнивающего слоя с верхним слоем, разливается битумная эмульсия. Затем идёт асфальтоукладчик, который равномерно распределяет асфальтобетон. Далее подключается группа катков, от лёгких до тяжёлых (от 8 до 22 тонн), которые уплотняют покрытие до заданной величины.

На вопрос, берут ли дорожники на работу местных жителей, Е. Минаков ответил утвердительно:

— Берём всех, кто хочет и умеет работать.

— Ещё вопрос, не оставите ли после себя строительный мусор? Жители ближайших домов волнуются.

— Всё уберём, иначе комиссия не примет нашу работу.

Как мне удалось выяснить, особенность нынешних преобразований участка улицы Кечкеметской в том, что, помимо работы на основной дороге, параллельно проводится реконструкция внутридомовой территории, и это особо радует жителей.

Я возвращаюсь домой гораздо раньше рассвета. Чтобы поспать несколько часов и утром написать этот материал. А дорожники будут трудиться до пяти. И так ежедневно. Круглосуточно. В две смены. Неудивительно, что никто из них не вспомнил, что сегодня, в третье воскресенье октября, в стране отмечается День работников дорожного хозяйства.

— Как будете отмечать профессиональный праздник? — интересуюсь у мастера перед уходом.

— На работе. Трудовыми подвигами, — улыбается Минаков.

Дорожное хозяйство — один из крупнейших сегментов общественного достояния России. На сегодняшний день численность работников отрасли в стране превышает 750 тысяч человек. Это сотрудники более 3000 учреждений и предприятий. Пользуясь случаем, мы поздравляем всех, имеющих отношение к празднику! Как говорится, пусть на вашей жизненной дороге никогда не встречаются ямы невзгод и выбоины печалей. Будьте здоровы и счастливы!

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...