Из-за вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем...

Из-за вас, моя черешня, ссорюсь я с приятелем...

Замечательная ягода — крупная, тугая, сладкая, одна в одну!Замечательная ягода — крупная, тугая, сладкая, одна в одну!Куплеты Курочкина из старой советской кинокомедии вспомнилисьмне во время уборки в черешневом саду. Нет-нет, с приятелем (фотокором «КИ» Валентином Гусевым) мы вовсе не ссорились, а дружно работали вместе над репортажем. Но из песни ведь слова не выкинешь. Обращаясь к её тексту, замечу ещё, что климат здешний влиятелен не только на любовь, но и на произрастание той самой черешни. Впрочем, дело не только в климате.

ОДНА В ОДНУ

Собирали ягоду замечательные люди. Те, кого я ненадолго отвлекал от работы. Одна из них — Лариса. Живёт недалеко от садов — в селе Гвардейском. По специальности агроном-плодоовощевод. Но так сложилась судьба, что руководящие должности прошли мимо. Теперь вот мелькают ловкие Ларисины руки меж зелёных ветвей.

— Почему я здесь тружусь? — переспрашивает. — Потому что привыкла, никакой другой работы для себя не представляю. Это вроде хобби, которое стало смыслом жизни. А вот дети выучились и зарабатывают на хлеб в городе. Сельским трудом заниматься не хотят. Я же восьмой год здесь. И дальше буду, пока здоровье позволяет. Конечно, мне приходилось собирать черешню и старых, советских сортов, таких, как «Валерий Чкалов», «Крупноплодная». Только современная намного лучше! Раньше были объёмные сады, а сейчас — шпалерные, их убирать гораздо легче. Условия хорошие. Правда, стоя на стремянке, не очень удобно освобождать верхушки, но руководство обещало купить специальные уборочные платформы.

ЛарисаЛарисаРазговариваю с Ларисой и одновременно использую служебное положение в личных целях: срываю с веток и ем черешню. Не ради удовольствия, а для объективности в репортаже (вдруг невкусная?). Срываю ещё несколько штук, затем ещё и ещё по столько же! Замечательная ягода! Крупная, тугая, красная. Одна в одну. И мыть не нужно — опасной химии, по заверению руководства, здесь нет.

АУ, МОЛОДЁЖЬ!

Перехожу к другому дереву, к другой труженице. Люба живёт аж в Сизовке Сакского района. Техник-технолог пищевой промышленности. В родном селе работы по специальности нет. На рассвете её и других девчат забирает автобус. Почему на рассвете? Потому что рабочий день в «садовых клетках» начинается в 6 утра. Такова технология. О вакансии Люба узнала по объявлению в газете (читайте газеты, друзья!). Уже одиннадцать лет здесь работает. И не жалеет. Спрашиваю, сколько платят?

— За один собранный килограмм — 25 рублей, — охотно делится информацией Люба. — В ведре помещается чуть больше шести килограммов. В среднем в день зарабатываю около двух тысяч рублей.

— Хорошая сумма даже для города! — восклицаю я. — А где же очередь из желающих работать? Где молодёжь (средний возраст сборщиц — хорошо за тридцать)?

— Молодёжь уткнулась в свои гаджеты, — улыбается собеседница. — Работать не хочет и не умеет. Сельскую жизнь не принимает. Мои сыновья тоже в городе. А я вот здесь. С мужем.

Муж Ларисы — Сулейман — мастер на все руки. По специальности токарь. Но Сакский район, похоже, дефицита в токарях не испытывает. Здесь Сулейман и плодоовощевод, и сборщик, и обрезчик, и грузчик. Каждое утро приезжает сюда за 60 километров.

КОНКУРЕНЦИИ НЕ БОИМСЯ

С. БарыльниковС. БарыльниковЗа слаженным трудом работников сада следит бригадир Владимир Третьяков. Но и заместитель директора по производству Сергей Барыльников, как и на этот раз, не редкий гость.

— Наше хозяйство (ООО «Яросвит-Агро» и «Антей») предпочитает многолетние растения, — рассказывает Сергей. — Они раскинулись на 530 гектарах. Из них 150 занимает косточковая группа (черешня, персик, слива), остальные — яблони. Сады интенсивные, на шпалере, выращиваемые по современным технологиям. Первая закладка на 17 га черешни интенсивных сортов («Донская красавица», «Чудовишня»), привезённых из Чечни, произведена в 2016 году. Позже на 8 га высадили интродуцированные сорта (то есть доставленные из другой страны, в нашем случае — из Бельгии). Вы сегодня эту черешню и успели попробовать.

Отвлекусь на один абзац. Перед поездкой в сад полистал справочники. Оказалось, черешня была известна за 8000 лет до н. э. В том числе и в Европе. Так что Бельгия — практически её колыбель. А ещё черешня относится к роду слива и принадлежит к семейству розовых.

В Крыму все крупные хозяйства имеют черешневые сады. Неплохие посадки в Нижнегорском и Бахчисарайском районах. Конкуренция большая. «Яросвит» и «Антей» прилагают усилия, чтобы здешние плоды были краснее, крупнее, слаще!

— Вы спрашиваете, чем отличаются новые черешневые сады от старых? — уточняет С. Барыльников. — Советские были экстенсивные, с широкой схемой посадки 6х8. Период плодоношения наступал на 7—8-й год. На большей площади можно вырастить несколько различных сортов, снимая урожай даже в неблагоприятных условиях. Но плодоношение циклично, в некоторые годы уменьшается. Деревья большого размера более выносливы и нетребовательны, однако уход за ними сложнее, ведь обрезка, опрыскивание и сбор кропотливее. Интенсивные сады, особенно колоновидные или на карликовых подвоях, имеют ощутимые преимущества. Они занимают меньше места, поэтому на той же площади можно располагать больше деревьев. В современных сортах уже на второй год получаем урожай. К тому же посадка загущенная, стараемся максимально уплотнить саженцы. Раньше сад закладывался однолетними, сейчас двухлетними. Быстрая окупаемость — требование времени.

КРЕМЛЬ ПОМОГАЕТ

Сулейман за работойСулейман за работойПо признанию замдиректора, сильные дожди погубили часть урожая, а так как компенсацию за него получить не удастся (режим ЧС на данной территории не вводили), не исключено, что черешня на прилавках магазинов немного подорожает. И ещё о грустном. Главная проблема предприятия — кадровая.

— Притока молодых рук практически нет, — вздыхает Сергей. — В прошлом году приезжали сборщики из Среднеазиатского региона, но принимать трудовых мигрантов — дело хлопотное: нужно обеспечивать жильём, питанием. А у нас пока такой возможности нет.

Тем не менее (мы снова о хорошем), по словам собеседника, работа в нынешнем Крыму значительно отличается от украинского лихолетья. Всё изменилось в лучшую сторону, особенно отношение к сельскому хозяйству. Стало больше инвестиций и стимулирующих стратегий. Например, программа «Возмещение». Её суть в том, что после посадки садов государство возмещает определённый процент, затраченный на покупку саженцев. А затем до трёх лет выплачивает часть расходов на выращивание садов. Оно стимулирует расширение площадей.

— Сегодня мы собираем в день более трёх тонн черешни, — гордится успехами Сергей, — а когда вы напечатаете репортаж, увеличим объёмы уже до 10 тонн. К середине июля сад опустеет.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, в прошлом году аграрии республики убрали с 500 гектаров 500 тонн черешни. По итогам прошлого года лучшими стали ООО «Бахчисарайская долина» и АО «Агрофирма «Черноморец» Бахчисарайского района. В Симферопольском районе собрано 99 тонн черешни с площади более 82 гектаров. Лучшим предприятием по сбору ягоды стало ООО «Яросвит-Агро». С начала же нынешнего сезона крымские аграрии убрали более 620 тонн ягод.

...Мы прощаемся с тружениками садов. Вдруг в небе раздаётся грохот. Провожают салютами? Приятно! Но наш опытный фотокор уверяет, это сработала звуковая пушка, отпугивающая скворцов. Ну, пусть каждый остаётся при своём мнении.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...