«Ваше дело — табак»!

«Ваше дело — табак»!

Экспозиция музея: индеец с трубкой мира.Экспозиция музея: индеец с трубкой мира.Такие слова мёдом бы растеклись по сердцу крымских аграриев

Задам провокационный вопрос: вас когда-нибудь приглашали покурить в государственном учреждении? Наверное, нет. ведь теперь курение допускается только вне здания. в специально отведённых местах. Но только не здесь — в лаборатории Крымской опытной станции табаководства села табачного (бахчисарайский район). Правда, у специалистов это часть трудового процесса, а не минута отдыха.

УТРО В ЛАБОРАТОРИИ

Конечно, и в Табачном стараются дегустировать табак на свежем воздухе, но журналисту в виде исключения разрешили. Сотрудницы лаборатории на специальном устройстве сворачивают для меня самокрутку. Затягиваюсь. Пытаюсь ощутить оттенки дыма. Я не заядлый курильщик, поэтому сделать это непросто:

— Широкий, ясный, насыщенный, бархатный, роскошный вкус, — делюсь впечатлением вслух. — А чем соусировано (с терминологией я знаком)?

— Это чистый табак. Без всяких добавок, — отвечает лаборант Наталья Гончаренко, — сорта «Вирджиния-Берли». Хороший продукт для отдыха и созерцания. И всё это — наш крымский продукт.

— Простите — не верю, — спорю с Наташей. — Я курю крайне редко, и то трубку, но даже голландские образцы по вкусу не сравнятся с этим. Возможно, сегодняшняя затяжка — лучшее, что я курил когда-то.

— Попробуйте ещё сорт «Американ-63». Тоже крымский, устойчивый к природным условиям полуострова,

— улыбается собеседница.

— Тонкий, крепкий, строгий вкус, — пытаюсь прочувствовать полутона в табачном дыме. — Благородный, прямой, лёгкий аромат...

Конечно, мои оценки наивны и непрофессиональны, но что почувствовал, то и рассказал. А где у вас пепельницы?

— Здесь нет пепельницы. Не забывайте, это не курилка, а лаборатория!

ВСЁ ЦЕМЕНТИРУЕТ ЭНТУЗИАЗМ

Найти единственный в России музей табака и табаководства просто. Надо приехать в крымское село Табачное, разыскать неказистое двухэтажное здание с частично выбитыми стёклами. И вы на месте.

Дегустация табака с Гончаренко Натальей.Дегустация табака с Гончаренко Натальей.Благодаря энтузиазму и даже героизму сотрудниц Крымской станции табаководства и музей, и станция сохранены. И даже в таких условиях продолжается работа.

Казалась бы, разруха была типичной для времён развала Союза. Или периода недавнего украинского «хазяйнування». Но сейчас, в российском Крыму, когда все объекты возрождаются на глазах, почему станция табаководства оказалась не в чести? Почему её обошли как федеральные, так и районные программы? Нужно ли вообще табаководство в Крыму? Увы, даже в Министерстве сельского хозяйства РК вопрос обходят стороной. И только группа женщин-энтузиастов, сотрудников легендарного учреждения, убеждена: выращивание табака, выведение новых сортов в Крыму имеют блестящие перспективы.

УДОВОЛЬСТВИЕ СОМНИТЕЛЬНОЕ И ДОРОГОЕ

Порылся в Интернете и, к своему удивлению, нашёл сотни способов использования табака. Оказалось, изначально растение высаживали на клумбах как парковую культуру. Потом обнаружили, что настойка из табачной пыли — гроза для вредных насекомых. Табак успешно применяется в косметологии и кулинарии. А в медицине им лечат массу болезней — от насморка до рака. Но. Не станем лукавить: сегодня табак прежде всего выращивают для курильщиков.

Эта статья не является пропагандой табакокурения. В то же время, поговорив с экспертами, я бы не спешил отказываться от табаководства как такового.

— Сегодня мы не будем размышлять о пользе или вреде табака, — предупредила наш гид по музею и станции, заведующая лабораторией генресурсов табака Лидия Каргина. — Но если уж человек курит (по статистике — каждый седьмой житель Земли), то это должна быть качественная продукция. К сожалению, из-за удешевления процесса изготовления сигарет их производители заменяют дорогой табак чем угодно.

СИГАРЕТЫ БЕЗ ТАБАКА

— На фабриках практикуется соусирование сырья, — погружает меня в глубины технологии Лидия Николаевна. — Но если раньше оно включало около полусотни натуральных компонентов, в том числе мёд и перуанский бальзам, то сейчас ароматизаторы для соусов искусственные. К примеру, раньше в «Мальборо» были натуральный табак «Дюбек-33» и натуральные соусы, а сейчас другие. Поясню проще: те сигареты, которые курят в Европе и у нас, — разные. Даже если пачки внешне схожи.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что теперь сигареты набиты восстановленным табаком, взорванной жилкой и прочим мусором. Только один пример. Крупнолистные скелетные табаки имеют среднюю жилку. Раньше она в производство не шла, сразу же стрипсовалась (убиралась) — использовали только ткань листа. Но к чему такое расточительство? Если эту жилку засунуть в барокамеру, то при определённом давлении она взрывается и получается рыхлый материал. Его ароматизируют и добавляют в сигареты. Теоретически можно насобирать листьев любых растений, добавить пропитку с никотином, ароматизатор — и даже опытный курильщик не почувствует подмены.

По словам нашего гида, большинство сигарет сейчас состоит из спрессованной табачной пыли, напоминающей бумагу. А то и её нет. Что втягивает в себя курильщик вместе с дымом, какие после этого будут последствия — остаётся на совести производителей. Сигареты без табака заполонили киоски по всему миру. Коснулась проблема и нашей страны. Поэтому, повторюсь, лучше не курить вообще, а если курить — только натуральное.

В УНИКАЛЬНОМ МУЗЕЕ

Людмила Илюхина, лаборант лаборатории генресурсов табака показывает, как сушат листья.Людмила Илюхина, лаборант лаборатории генресурсов табака показывает, как сушат листья.Лидия Николаевна знакомит с экспонатами музея. Это образцы табака, начиная с 30-х годов. Сотни книг-исследований с уникальной информацией по табаководству, агротехнике, довоенные фотоальбомы с портретами передовиков, почтовые открытки, плакаты, макеты, специальные сушилки, тюки, прессы. И даже манекен курящего индейца.

— Для музея мы собрали фото почётных табаководов, научных сотрудников. Всё, что мы не имели права потерять.

Крымская зональная опытная станция табаководства имеет более чем вековую историю. Она создана в 1911 году в Ялте на базе Никитского ботанического сада.

Чтобы разгрузить НБС, в 1923-м в Краснодаре открыли Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки им. А. И. Микояна (ВИТИМ). В его состав и вошла Крымская ЗОС. В 1925-м значительную часть научной работы по табаку перенесли в крошечное село с тревожным названием Горелое. Впоследствии, с развитием табаководства, деревенька разрослась и получила новое имя — Табачное. Место выбрали из-за умеренного выпадения осадков (избыток влаги не приветствуется для селекции). Крым оказался уникальной зоной для выращивания высококачественного табачного сырья.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В советский период в каждой союзной республике одна-две станции занимались разведением табака в определённой природной зоне.

— В те времена отрасль контролировалась государством, — напомнила Лидия Николаевна. — Это была его прерогатива, монополия.

Сегодня в Табачном продолжают дело сотрудников Крымской опытной станции (в институте «Магарач» есть две лаборатории — селекции и генетических ресурсов табака). Пуще зеницы ока бережётся семенной фонд. Семена хранятся и обновляются методом регулярного пересева раз в четыре года. Замечу, что процесс этот довольно трудоёмкий. Каждый год пересеивается часть коллекции для поддержания семян в жизнеспособном состоянии.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

В настоящее время у уникальной станции совсем не осталось собственной земли. Произошло это потому, что при передаче её в аренду не учли и не выделили небольшой участок для опытов с растением. Экспериментируют на крохотном клочке до 1 га (с учётом восьмипольного севооборота!) возле научного корпуса, который не принадлежит институту.

А теперь вопрос на сообразительность. Почему после распада Союза в России и на обломках бывшей единой страны вдруг все заговорили о вреде табакокурения в СНГ? Неужели мир озаботился состоянием здоровья наших граждан? Отнюдь.

Табак — отрасль, которая приносит миллиарды. Им занимается пять транснациональных корпораций, конечно, российский конкурент не выгоден. Вот мы и превратились в рынок сбыта. Есть, конечно, обратные примеры, но они единичны. Так, даже в этих условиях Россия поставляет, к примеру, в Японию «замороженную рыбу, зерно и табак». Товарооборот исчисляется сотнями миллиардов долларов.

ВСЁ ЛИ ПОТЕРЯНО?

Сегодня табачная индустрия России практически полностью зависит от иностранных производителей сырья. Доля выращенного в стране или СНГ табака ничтожно мала. По расчётам Минэкономразвития РФ, ежегодно из-за нелегальной табачной продукции бюджет теряет десятки миллиардов рублей.

Если не расширять сырьевую базу, ситуация в отрасли не улучшится, убеждены эксперты. Задам резонный вопрос — а почему бы не расширить эту базу в Крыму? В лучшие годы табак на нашем полуострове стабильно выращивали на семи тысячах гектаров, порой доходило до девяти.

— С точки зрения потребления воды — табак очень выгодная культура, — говорят специалисты табачной станции. — Поливы сводятся к минимуму даже на начальном этапе. Высадили рассаду в парниках на поливе, пересадили в поле — и весь сезон не поливаем. Табак — неприхотливая к воде культура, а для Крыма это существенный плюс.

Завершаю свои размышления на полуслове. С надеждой, что разговор продолжится. Нам интересно мнение и других работников табачной отрасли. Честно говоря, не хотелось бы списывать в архив плоды кропотливого труда крымских табаководов «за понюшку табака».

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...