Хурма поспела!

Хурма поспела!

Оранжевый вкус крымской осени

Сочетание жёлтой, бирюзовой и охристо-коричневой краски сразу вызывает в памяти пейзажи Средиземноморья. До чего же хорошо сейчас в Греции, на Кипре! Но и у нас эти оттенки не чужие — золото осенней листвы и голубизна бездонной морской дали почти превращают тебя в киприота. А вкрапление оранжевых красок, щедро разукрасивших бока разрывающейся от спелости и сладости крымской хурмы, радует глаз.

Пусти журналистов в сад

На склоне коллекционного участка Никитского ботанического сада завершается сбор «золотых яблок» Востока. Пока речь идёт о научной заготовке, и работает на участке не кто-либо, а специальная бригада сектора по обслуживанию субтропических культур.

Сейчас большая часть урожая хурмы (примерно около тонны) реализуется на территории самого Никитского сада. Но его сотрудники не сомневаются, что уже в ближайшее время чудо-ягоду будут выращивать не на одном гектаре, как сейчас, а по всему Крыму.

Невозможно написать о хурме, не отведав её. Удивило, что по вкусу и консистенции она отличается от магазинной. Лакомство не водянистое, похоже на твёрдое желе или даже мармелад. Вкус соответствующий — фантастический. А вот ягоды с другого дерева — совсем твёрдые, но тоже очень сладкие. Оказывается, здесь хурма разных сортов. Вот на ветках третьего — красноватого цвета, что тот помидор… На четвёртом…

Сбор урожая на коллекционном участке Никитского ботанического сада.Сбор урожая на коллекционном участке Никитского ботанического сада.— Коллега, хватит есть, — в мой рай врывается громкий упрёк нашего деловитого фотокора Вали Гусева, — у нас времени в обрез.

— Подождёте, — осаживаю его прыть. — Мне надо войти в тему. Чтобы статья получилась вкусной… Э… Многоплановой.

Десерт греческих богов

Сборщицы хурмы смотрят на нас, улыбаются.

— На здешнем участке много деревьев — около трёхсот, — шутливо стимулируют они мой аппетит. — Да и сортов несколько десятков. До вечера дегустировать придётся… Кстати, вы, наверно, слышали, что это очень полезное растение? С греческого переводится как «пища богов».

— Знаю кое-что, — скромно признался я. — По дороге к вам, в машине, заглянул в Интернет. В вашей ягоде, оказывается, помимо витаминов А, В, С и других, содержатся микроэлементы — йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец и магний. Ничего не пропустил?  

— Ну, таких тонкостей мы не помним. Но о пользе хурмы знаем от Майки.

— Простите, от Майи… Как по отчеству? Научный сотрудник?

— Не совсем. Майка — собака наша. Вон бегает. Она так лопает хурму — за уши не оттащишь! Хотя и мясом на обед не обделена... Но лучше о хурме вы поговорите с научным работником Владимиром Анатольевичем. А то давать интервью мы не уполномочены.

Немного истории

В. Мельников.В. Мельников.Поблагодарив сборщиц за совет, мы направились к научным корпусам Сада. Старший научный сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Мельников с готовностью ответил на наши вопросы. Рассказал, что хурма в России появилась в начале ХIХ века, и впервые — именно у нас, в Таврической губернии — в Императорском Никитском ботаническом саду. Вскоре после его основания торговцы завезли семена (в 1819 году). Из них первые учёные Никиты получили сеянцы, которые, к сожалению, оказались нежизнеспособными. К изучению хурмы наши предшественники вернулись только в конце XIX века. С сеянцами решили не экспериментировать, приобрели сразу около двух десятков саженцев. Они и легли в основу первой коллекции.

После образования отдела субтропических культур в 1937-м изучение хурмы и развитие её как культуры получило новый толчок. Активная гибридизация и выведение новых сортов начались с приходом в Никиту Аркадия Пасенкова в 1951 году. На юго-восточном склоне, на высоте сорока метров над уровнем моря, на месте бывшего неудобья и появился экспериментальный участок.

— Спустя несколько лет после войны? — удивился я дате его рождения. — В голодное время, когда не хватало хлеба, решили изучать хурму? Разве ею накормишь оголодавшую страну?

Гибридная форма хурмы Зорька.Гибридная форма хурмы Зорька.Оказалось, у учёных свои расчёты. Несмотря на нехватку первостепенных продуктов в послевоенное время, Аркадий Пасенков, сам участник Великой Оте-чественной, смотрел в будущее. И уже в 1952 году началась серьёзная работа по селекции, сортоизучению и интродукции (введение сортов растений в места, области, где они раньше не встречались) хурмы. Сейчас в генофондовой коллекции НБС насчитывается более 80 сортов и гибридных форм.

— Наверное, полная коллекция хурмы? — предполагаю я.

— К сожалению, нет, — досадует Владимир. — Всего сортов в мире насчитывается более 600. У нас же собрана относительно малая доля, в основном из Японии и Китая. Но мы не гонимся за количеством. На участке у нас налажена научная работа. Проводим комплексные наблюдения, изучаем сорта и гибридные формы хурмы Восточной и межвидовых гибридов, различные периоды жизни растения, составляем помологическое описание (определение свойства плодов), узнаём, как реагирует на те или иные абиотические факторы (температура, осадки). Основная наша цель — получение новых сортов, не боящихся морозов, урожайных и устойчивых к болезням — как к бактериальным, так и к грибным.

Успехи наших учёных

А. Пасенков. Конец 60-х гг.А. Пасенков. Конец 60-х гг.Нашим садоводам есть чем гордиться. Аркадий Пасенков вывел сорт Россиянка — первый, который выдерживает понижение температуры до -25 градусов. Это межвидовой гибрид. Селекционер использовал разные виды хурмы — Виргинскую (Северная Америка) и Восточную (Азия). В итоге получил жизнеспособный, высоко морозоустойчивый гибрид с крупными плодами. Кроме Россиянки, наш учёный Александр Казас успешно получил сорт Никитская Бордовая — тоже морозоустойчивый и превосходящий Россиянку по размеру и весу плодов. К слову, на Украине недавно скрестили эти два вида. Результат вышел неплохой. Очень символично получается, не так ли?

— Ну а вам, Владимир Анатольевич, есть чем гордиться? — прошу собеседника приступить к победным реляциям.

— Что вы, — замахал он руками. — Я работаю очень мало, всего пять лет. Это ничто для селекционеров. Селекционный процесс растягивается на два, три, четыре десятилетия. Да, я и наш отдел работаем не покладая рук. Каждый год получаем новые гибриды. Семена после искусственной гибридизации высеваем в парники, получаем сеянцы. Пока они не вступили в пору плодоношения.

Солнечный плод — в каждый дом!

Любая наука работает на практическое воплощение идей и экспериментов. В этом контексте какова конечная цель селекционной работы «хурмоведов»? В НБС считают, Крыму необходимо промышленное садоводство хурмы, как это делается в Средней Азии, Азербайджане, Грузии, Большом Сочи. Пока же в Россию ввозится большое количество импорта из Израиля, Испании, Турции, Ирана. А ведь мы в силах выращивать свои образцы. Это не только экономически выгодно (наша ягода будет дешевле, чем привезённая из-за рубежа), но станет способствовать развитию культуры потребления. Нашими учёными разработаны методические рекомендации по промышленному возделыванию хурмы. Эта культура требует правильного обслуживания: необходимы полив, мероприятия по защите — опрыскивание, качественный уход за почвой. Можно всё это просчитать, исходя из конкретного крымского региона, где будет произрастать культура. Причём заниматься промышленным выращиванием можно начинать уже сегодня, в тех местностях, где нет острого дефицита воды и морозы не такие сильные. Сотрудники НБС могут представить достаточно большой ассортимент. Необходимо обращать внимание не только на новые адаптированные к низким температурам сорта, но и на классические, выдерживающие температуру до -16 градусов.

Золото и бирюза.Золото и бирюза.

На память о лете

Известно, что солнечную чудо-ягоду употребляют в пищу не только в сыром виде. Из неё готовят сок, варенье, повидло, пастилу, джем, сироп, соус, мусс. А какие заготовки из хурмы на зиму делает наш собеседник?

— В нашей семье хурму сушат, — улыбается В. Мельников. — Это наиболее доступный и простой способ консервирования и переработки её плодов. Для сушки нужно брать твёрдые, крепкие экземпляры, причём неважно, терпкая она или не терпкая. При сушке активно окисляются фенольные вещества (танины), происходит их редукция, в результате терпкость мякоти исчезает. Перед тем, как хурму резать на дольки, её надо очистить от кожицы. Дело в том, что при сушке кожица становится невероятно твёрдой, что портит вкус сухофрукта. Поэтому мы очищаем кожицу, режем на дольки, вынимаем семена, отправляем заготовки на сушку: под солнцем или в электрическую сушилку. А потом долгими зимними вечерами можно пить чай с высушенной хурмой вприкуску. Здорово!

«Когда поспевает хурма, врачи остаются без работы», — гласит японская пословица. В наше ковидное время, к сожалению, даже хурма-целительница не даст врачам отдохнуть. Но витамин, содержащийся в хурме, для укрепления иммунитета, наверняка никому* не помешает.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото Валентина ГУСЕВА и из архива музея НБС-ННЦ.

* Хурма не для всех одинаково полезна. Если вы решили употреблять её регулярно, лучше посоветоваться с врачом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...