С миру по зёрнышку? Не наш метод!

С миру по зёрнышку? Не наш метод!

Под крымским солнцем зреет будущая «элита».Под крымским солнцем зреет будущая «элита».Завод заводу рознь. К примеру, на этом, расположенном в центральной части полуострова, производят... элитные семена. Конечно, их не вытачивают на токарном станке, а выращивают на полях предприятия.

Особое внимание на заводе уделяется технологиям доработки: здесь установлена многоступенчатая линия по комплексной подготовке семенного материала, аналогов которой в Крыму нет. Как результат — семена соответствуют российским ГОСТам. Сейчас, когда недружественные страны обложили нас санкциями, вопрос о продовольственной безопасности нет-нет да и встаёт на «повестке дня».

— Крымчане не должны беспокоиться по этому поводу, — заверил генеральный директор предприятия Юрий СУЧКОВ. — Один только наш завод может поставить на рынок до 70% элитных семян. Мы — самое крупное предприятие. Но не единственное. Что касается наших оборотов, в 2021 году реализовали 3,5 тыс. тонн семян! Абсолютный рекорд по Крыму. И завод увеличивает объёмы. Так, на сегодняшний день продано более 2,5 тысячи тонн семян. Так что, несмотря на внешние препоны, у крымских аграриев появилась возможность повысить культуру земледелия и увеличить доходность агробизнеса: теперь они получают элитные семена высочайшего качества и гарантию всходов даже в непростых погодных условиях.

Примечательно, что крымские семена обрели благодатную почву не только на полуострове.

— Нашу продукцию охотно приобретают на материке, — продолжил Юрий Игоревич. — Недавно приезжали покупатели из Татарстана. Приятно, что там нас знают, что хорошее мнение о нашем товаре.

Ю. Сучков.Ю. Сучков.Генеральный директор добавил: развитие производства было бы затруднительно без помощи государства:

— Мы получаем серьёзные субсидии на проведение большинства наших работ — нам компенсируют до 50% затрат!

Аграрий уточнил: его альянс выращивает в основном сорта ставропольской и ростовской селекции. А вот соседние, краснодарские, не всегда в Крыму показывают себя хорошо.

Ю. Сучков посоветовал крымским сельхозпроизводителям покупать местные семена. И не только потому, что они лучше приспособлены к нашим погодным условиям, лучше адаптированы к здешнему климату. Кроме того, если приобретать семена на материке, придётся платить и за перевозку. А на «колёсные» субсидия не распространяется.

И ещё один совет от Юрия Игоревича. Сельхозпроизводителям выгоднее продавать не выращенное зерно, а сырьё, переработанное в крупы, муку и пр., «так как сейчас на продовольственную продукцию особый спрос».

Предприятие, которым он руководит, занимается выращиванием и продажей семян озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, овса, гороха, нута и льна. Но если по поводу зерновых вопросов нет, зачем производить семена льна, гороха и тем более нута?

— Все эти культуры востребованы, — пояснил Ю. Сучков. — Так, в нынешнем году мы посеяли две тысячи гектаров льна и получили отличные всходы. Правда, лён в Крыму выращивают в основном для переработки семян. К примеру, в Белогорском районе есть хозяйство, которое успешно производит льняное масло. Что касается гороха — это традиционная славянская культура. А вот нут выращиваем для любителей становящейся всё более популярной в России восточной кухни. Хумус и фалафель без нута не приготовишь. И в плове он также не лишний.

Наши враги плохо знают психологию русского человека — санкции только закаляют характер наших людей, мобилизуют к работе. Так, например, произошло со свёклой. Оказалось, в последнее время 96% её семян привозили из Европы и даже Америки. Теперь же, особенно когда в Крым вернулась вода, мы, может быть, займёмся выращиванием этой маржинальной культуры.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.

Фото ksa-agro.ru и apk-news.ru.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ПАМЯТИ ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...