Будем с хлебом

Будем с хлебом

«День поля» — это прежде всего деловой разговор о продовольственной безопасности страны и вкладе в неё Крыма.«День поля» — это прежде всего деловой разговор о продовольственной безопасности страны и вкладе в неё Крыма.В Крыму прошёл «День поля-2022»

Традиционно эта научно-практическая конференция знаменует старт уборочной кампании зерновых. Среди участников — Глава Республики Сергей Аксёнов, вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко, председатель правительства РК Юрий Гоцанюк, министр сельского хозяйства Юрий Мигаль, глава Комитета ГС РК по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин, руководители муниципалитетов, аграрии. Они побывали на экспериментальном поле Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, демонстрационных площадках сельхозтехники, обсудили насущные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса.

ЛИЛИТ, АКСИНЬЯ, АЛЕКСЕИЧ

Участников конференции радушно принимали в с. Клепинино Красногвардейского района. Крымские аграрии не упускают возможность участия в ней: здесь демонстрируют новые сорта растений, технологии производства, выращивания и переработки сельхозпродукции, обмениваются опытом и заключают взаимовыгодные партнёрские соглашения.

В центре внимания — экспериментальные участки, где представлено около 150 сортов озимых и яровых зерновых колосовых, зернобобовых, нетрадиционных масличных культур. Здесь же можно сравнить технологии их выращивания — классическую и No-till. В чём отличие — узнавал и Глава Крыма Сергей Аксёнов. Несмотря на плотный график, он не пропускает «Дни поля». Также его интересовали сорта зерновых культур, рекомендуемые учёными крымским аграриям. Глава Республики уверен: только в тесном сотрудничестве с наукой сельхозтоваропроизводители смогут добиться высоких достижений.

НИИ сельского хозяйства всегда на передовой в битве за урожай. Основываясь на многолетних наблюдениях за зерновыми на опытном поле, сотрудники пришли к выводу, что в вододефицитном Крыму необходимо ориентироваться на засухоустойчивые зерновые. С 2014 года на опытном полигоне изучают озимые и яровые культуры, основа которых — сорта селекционных центров юга России. Учёные выделили несколько самых продуктивных в наших условиях. Например, из зерноградской селекции — Лилит, Лидия, Аксинья. Из краснодарской — Безостая, Алексеич. Из донской отобрали сорта Губернатор Дона и Донна, которые уже занимают определённые площади на полуострове. В ставропольской селекции хороши Багира и Ксения. «Эти пластичные сорта в любые годы — засушливые и влажные, посеянные по любому предшественнику, — дают стабильно высокий урожай», — отметила заместитель директора НИИСХ Крыма по научной работе Людмила Радченко.

На экспериментальном поле НИИСХ Крыма.На экспериментальном поле НИИСХ Крыма.«Мы нашли тот минимум культур — самых главных — из пшеницы, ячменя, которые по всему Крыму нужно высевать в пределах 70% площадей», — акцентировал внимание директор института Владимир Паштецкий.

Для лучшей ориентации на опытных участках эти перспективные для Крыма сорта отметили ленточками — красными и синими.

Экспериментальное поле разделено на зоны. В одной демонстрируют классическую систему земледелия. В другой — No-till, сравнительно новую для Крыма технологию возделывания сельскохозяйственных культур без обработки почвы. Аграрии, работающие по No-till, довольны результатом. А вот учёные пока не определились с выводами. «Изучаем, проводим опыты. Вопросов много. Когда получим на них ответы — будем рекомендовать. Пять лет ведутся стационарные исследования, на одном и том же месте. За это время получены только предварительные результаты. Пока можем констатировать: No-till не влияет на снижение урожайности, что уже хорошо. Микробиота скапливается значительно быстрее, чем при классической технологии, тем самым улучшаются плодородие почвы, её химические и физические свойства. Это тоже хорошо, так как через какой-то период и урожай будет выше. Но для этого нужно время: основной плодородный слой почвы — гумус — формируется годами. Поэтому не стоит торопиться с выводами, — говорит Л. Радченко.

На экспериментальном поле можно увидеть и участки с масличными культурами — льном, рыжиком, сафлором и др. Из них в цехе инновационной продукции института производят масла с уникальными свойствами. Благодаря крымскому климату сырьё становится кладезем жирных кислот, минорных компонентов, токоферолов (антиоксидантов) и витаминов. Участникам представили растительные масла из выращенных на полях института ценных растений — горчицы, рыжика, расторопши, льна, нигеллы и других.

ЖЕЛЕЗНЫЕ КРАСАВЦЫ ВЫСТРОИЛИСЬ В РЯД

Без хорошей техники высоких урожаев не добиться. Для аграриев это прописная истина. На экспериментальном поле можно было увидеть, на чём работают в НИИСХ Крыма. О характеристиках машин Главе Республики рассказывали на ходу. Остановившись у одной, Сергей Аксёнов не удержался — быстро поднялся в кабину и прокатился с ветерком по полю. «Техника хорошая, высокое качество обработки земли», — резюмировал он.

Здесь же были представлены и разработки в области механизации инженеров-конструкторов. Например, у культиваторов для сплошной и междурядной обработки почвы модернизировали стрельчатые лапы — основной рабочий орган машины. По словам специалистов, институтские разработки зарекомендовали себя гораздо лучше импортных аналогов, «отличившихся» не очень качественной обработкой почвы из-за быстрого абразивного изнашивания режущих деталей.

Техники аграриям хватает. Удобрений тоже.Техники аграриям хватает. Удобрений тоже.А в Красногвардейском на площади у районного Дома культуры чудо-технику отечественного производства представили крымские дилеры. Зерноуборочные машины, опрыскиватели, тракторы, квадрокоптеры для точечного орошения полей — аграриям было на что посмотреть. Рядом — новые биопрепараты, продукция сельхозтоваропроизводителей.

По словам Аллы Пономаренко, несмотря на санкционное давление со стороны западных стран, агропромышленный комплекс республики активно развивается, сельхозпредприятия наращивают объёмы производимой продукции.

— В Крыму ведётся серьёзная работа по переходу на использование отечественной сельхозтехники в рамках объявленного руководством нашей страны курса на импортозамещение. Результаты представлены на демонстрационных площадках. Здесь размещена автоматизированная техника высокого класса, которая будет задействована в ходе уборочной страды и посевной кампании, — отметила вице-спикер крымского парламента. И добавила, что сельское хозяйство Крыма динамично развивается благодаря значительной поддержке со стороны государства — даже в условиях беспрецедентного санкционного давления. Руку помощи аграриям протягивает и республика: «То, что делается сегодня правительством для сельхозтоваропроизводителей, внушает уверенность, что Крым и Россия будут с хлебом. Дополнительные возможности даёт возвращение днепровской воды».

По словам премьер-министра Крыма Юрия Гоцанюка, аграрии обеспечены необходимыми техникой и оборудованием. Их более 14 000 единиц: трактора, зерноуборочные комбайны, плуги, культиваторы. «Сейчас сельхозпроизводители занимаются приобретением, восстановлением и модернизацией оросительной техники и оборудования. Сельское хозяйство развивается быстрыми темпами. Ежегодно собирается высокий урожай зерновых, выращивается овощная продукция, есть успехи в животноводстве. Реализуются крупные инвестиционные проекты», — отметил Ю. Гоцанюк.

ГОТОВИМСЯ К РЕКОРДНОМУ УРОЖАЮ ЗЕРНОВЫХ

Традиционно программу научно-практической конференции завершает совещание: обсуждаются насущные проблемы аграриев, в первую очередь вопросы, связанные с предстоящей уборочной кампанией. Зал Дома культуры был полон — собрались руководители и сотрудники предприятий, фермеры, сельские труженики. Обращаясь к ним, Сергей Аксёнов поблагодарил за колоссальный вклад в продовольственную безопасность республики и России, отметил важность сотрудничества с наукой. И предложил перейти к работе: «Никаких докладов, рапортов. Озвучиваем проблемы этого года и предложения — что необходимо сделать». Он также обозначил несколько болевых точек: обеспечение семенами аграриев и сдерживание цен на продовольствие. «Мы будем принимать определённые меры, чтобы цены не выходили за рамки приличия. Со своей стороны готов реагировать на каждое ваше замечание, предложение, которое поможет их удержать в границах наших рекомендаций», — акцентировал Глава Республики.

С. Аксёнов представил присутствующим нового министра сельского хозяйства Республики Крым Юрия Мигаля, который обозначил ряд ключевых задач для министерства: увеличение площадей под орошением для наращивания темпов производства риса и других культур, повышение уровня жизни сельских жителей. Глава Республики обратил внимание на необходимость активизации работы по введению в оборот неиспользуемых земель и оформления права муниципальной собственности на невостребованные паи. По данным Минсельхоза, около 209 тысяч гектаров земель сельхозназначения не используются. Примерно треть из них — площадь земельных долей, включённых в списки невостребованных. Напомнил Глава и об аграрных паспортах: «Подключайте к этой работе коллег из других научных организаций. Каждая сотка земли должна быть с рекомендациями, для чего лучше её использовать — для животноводства, растениеводства или других целей. Когда в каждом сельскохозяйственном районе детально проанализируете каждую сотку земли, увидите колоссальный потенциал и для производителей — чтобы люди зарабатывали, и для региона — в части получения налогов».

В ответ Юрий Мигаль заверил, что до 1 сентября ведомство планирует завершить эту работу в каждом районе и провести озимый сев, исходя из рекомендаций в этих паспортах. Также акцентировал внимание на том, что высоких урожаев зерновых не достичь без качественных семян и сортообновления. «С 2014 года предоставляются субсидии на приобретение и высев семян категорий «элита» и «супер-элита». Благодаря мерам государственной поддержки доля площадей, засеваемых элитными семенами, в общей площади посевов на территории республики возросла с 2% в 2016 году до 4,5% — в 2022-м. Более 15 сельхозпроизводителям перечислено 74 млн рублей субсидий на их приобретение. Из этих средств 55 млн рублей мы авансировали, что даёт возможность закупить элитные семена под сев озимых этого года», — уточнил министр. В числе первоочередных задач Ю. Мигаль обозначил проведение уборочной кампании зерновых культур в кратчайшие сроки с минимальными потерями.

— Мы в ожидании достойного урожая. Осадки, выпавшие с октября по май, позволили накопить в почве хороший запас продуктивной влаги. На сегодняшний день в метровом слое она составляет 120—140 мм. Такого очень давно не было, 98% посевов в хорошем состоянии. В нынешнем году предстоит убрать 816 тысяч гектаров сельхозкультур — на 48 тысяч больше, чем в 2021-м. Уборочная площадь под урожай зерновых и зернобобовых культур превышает прошлогодний уровень на 4%, — отметил он.

Акцентировал внимание министр и на важности использования минеральных удобрений во время сева зерновых. По его информации, аграрии приобрели их в необходимых объёмах по льготным ценам. Недостатка в удобрениях не было.

Об особенностях жатвы-2022 рассказала Л. Радченко. В частности, обратила внимание на погодные условия и их влияние на формирование урожая озимых зерновых культур, дала аграриям необходимые рекомендации.

О сортах селекции Национального центра зерна им. П. Лукьяненко, представленных на сортоиспытательных участках, рассказали селекционеры научного учреждения Е. Гуенкова и Н. Серкин. Они приехали на крымский «День поля» из Краснодара.

«В ближайшее время начнётся уборочная кампания. Уверен, работники сельского хозяйства соберут высокий урожай», — подытожил Ю. Гоцанюк.

Елена ШАСТУН.

Фото автора и со страницы С. Аксёнова в VK.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Эта рана ещё долго будет затягиваться»

25-03-2024

22.03.2024 г. — день, который навсегда останется в памяти россиян: страну потряс чудовищный, кровавый террористический акт, унёсший жизни более 130...

По-крымски теплый прием друзей из далекой Якутии

25-03-2024

Гости с другого конца света — неформальная, но очень понятная крымчанам характеристика, которую использовал и глава крымского парламента Владимир Константинов...

«...Я иду туда не умирать, а для того, чтобы потом жить»

25-03-2024

Специальный репортаж: как готовят добровольцев к отправке на СВО Автоматная очередь и отдельные хлопки врезаются в холодный мартовский воздух. Время от...

«Россия и Крым: одна страна»

25-03-2024

В Симферополе, в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А. Пушкина, состоялся видеомост с Центральной городской библиотекой имени М. Горького...

Крымский первопроходец

25-03-2024

27 марта отмечается 100-летие со дня рождения Василия Георгиевича Ены — выдающегося учёно- го-географа, краеведа, специалиста в области физической географии...

Катализатор возрождения

25-03-2024

В Москве, в Доме учёных имени академика А. Александрова, открылась выставка фотографий и живописи «Крымская весна». Художественный проект организован по...