«Слона-то я и не приметил»...

«Слона-то я и не приметил»...

Что тут у вас интересненького про Крым? Фото В. Краснопольской.Что тут у вас интересненького про Крым? Фото В. Краснопольской.Наш турист рвался на Запад, в то время как в двух шагах от него раскинулась уникальная Россия

Межрегиональный туристический форум «Интурмаркет. Открытый Крым» логично было бы на будущее переименовать в «Открытую Россию». И статус подчёркивает, и сути дела отвечает в полной мере. При всём огромном уважении к крупнейшей московской площадке сегодня маркет с иностранным туризмом выглядит не особо перспективно. Зато самые разнообразные путешествия по родной стране от Калининграда и Крыма до Крайнего Севера и Дальнего Востока, как говорят, в тренде, более того, на том уровне, когда до пика популярности и востребованности мы ещё даже не добрались.

Недаром же «Интурмаркет» этой осенью перекочевал в Крым, и следующей весной вновь намерен участвовать в нашем мероприятии, причём с надеждой на офлайн. Если всё будет хорошо, в апреле на берег Крыма с превеликим удовольствием приедут спикеры и представители профессионального сообщества отовсюду — все, кто в эти ноябрьские дни преимущественно участвовал в обсуждении проблем и перспектив отрасли дистанционно.

Кто бы что ни говорил вам насчёт удобства общения посредством ВКС, не верьте. Это бумаги и нормативные документы можно передать в любую часть света по электронке, доклад прочитать, сидя перед монитором, рекламные материалы распространить с помощью мессенджеров. Форум специалистов должен проходить в реале, с дискуссией на пленарке, диспутами в секциях, знакомством и предметным общением за чашкой кофе в фойе. По профессиональной тусовке соскучились все, от менеджеров турфирм до руководителей госструктур. И это было очень заметно в Алуште, где «живьём» присутствовали всего несколько десятков человек. Все перездоровались по нескольку раз, сфотографировались друг с другом, внимательнейшим образом выслушали коллег, кто в нынешнее сложное время умудряется проводить мероприятия, принимать делегации, ездить по стране и миру. Но самое главное, пришли к оптимистичному выводу, что «стакан, скорее, наполовину полон».

ГОСПОДДЕРЖКА КАК СТРАТЕГИЯ

Итак, практически единодушное мнение участников форума — внутренний туризм развивается. Конечно, говорить за это спасибо пандемии мы не станем, но прямая закономерность присутствует. Отдых — неотъемлемая часть нашей жизни, заметила по этому поводу зам. руководителя Ростуризма Елена Лысенкова. Действительно, если мы не хотим получить нацию психически нездоровых людей, их нельзя, да и невозможно посадить под домашний арест. Значит, бизнес должен функционировать, а туристы — путешествовать и возвращаться домой здоровыми.

Профессионалы соскучились по живому общению.Профессионалы соскучились по живому общению.

«Безопасность туристов — самое важное для страны, — подчеркнула Е. Лысенкова. — Дополнительные ограничительные меры, повышенные требования введены, чтобы все желающие продолжали познавать страну и получать удовольствие».

Необходимо заниматься вопросами организации отдыха внутри России по всем направлениям и на любой кошелёк, от строительства новых дорогих отелей на побережье до обустройства турстоянок в соседнем лесу. Для этого нужны инвесторы, а инвесторам нужна помощь государства — в частности, уже стартовавшая программа льготного кредитования. Данная стратегия лежит в основе нового Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Крым в этом проекте идёт отдельной строкой как один из лидирующих регионов, формирующих обширный и разносторонний турпоток. По словам крымского министра Вадима Волченко, туристическая отрасль получила своевременные и необходимые меры поддержки, не останется она без них и в дальнейшем.

Современные вызовы дали понять, что у России есть все возможности для развития внутреннего туризма, заявил в своём обращении к участникам форума генеральный директор корпорации «Туризм. РФ» Сергей Суханов.

«Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» открывает для специалистов отрасли и бизнеса небывалые до этого года возможности, — пообещал генеральный директор. — Он предусматривает расширение турпотока с 65 до 140 миллионов поездок по стране в год, в два раза увеличение числа рабочих мест в отрасли, создание турпродукта, который полностью удовлетворит интерес путешественника. Благодаря нацпроекту мы получили возможности взрывного развития туристических кластеров в России в любом регионе».

В Мурманске растёт спрос на поездки за северным сиянием... Фото: grandrustours.ruВ Мурманске растёт спрос на поездки за северным сиянием... Фото: grandrustours.ruИ регионы всеми силами демонстрируют такую заинтересованность. Про Крым мы уже знаем: 8,5 миллиона отдыхающих за этот ещё не закончившийся год, рост налоговых поступлений от туристической отрасли на 60% к уровню 2020 года и на 40% — по сравнению с доковидным 2019-м.

«Внутренний туризм динамично развивается, несмотря на ограничения, — констатирует Вадим Волченко. — Тезис «отдыхать в своей стране безопасно и комфортно» в связи с пандемией приобрёл ещё большее значение. Что касается Крыма, то только от предприятий туристической сферы за 10 месяцев в бюджет поступило 3,5 млрд руб., а мультипликативный эффект от смежных отраслей составляет 25—30% совокупного дохода региона, по экспертной оценке».

«ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ»

Очень интересно было слушать выступающих из иных далёких мест, в том числе тех, о туристической привлекательности которых мы мало знаем. К примеру, партнёр нынешнего форума — Самарская область. Заместитель тамошнего министра культуры, отвечающий за сферу туризма, Артур Абдрашитов презентовал брендовый маршрут «Жигулёвские выходные» — нет, не про гордость отечественного автопрома и не про пиво.

Пусть в этих краях живут, говорят, не очень богато, зато возможностей для отдыха на берегах Волги множество, хоть летом, хоть в разгар зимы. Прямо захотелось исследовать.

Ростовская область представила новый турмаршрут «По дороге в Крым» — судя по всему, это «ответочка» крымским первопроходцам, пару лет назад проложившим дорогу для путешествий на Дон. Ханты-Мансийск заявил о себе как о новогодней столице Сибири. В Мурманской области прямо сейчас начинается пиковый спрос на поездки за северным сиянием и прочими экзотическими впечатлениями. Тверская область зовёт на экскурсии по обновлённому Пушкинскому кольцу Верхневолжья. В Калмыкии придумали целую сказку — этнотур «Страна Бумба»...

Как везде поспеть? В самом деле, «Широка страна моя родная» — не только строчка из песни и название секции, но и реальность, которую мы можем постичь, путешествуя. Надеюсь, тому будет способствовать и соглашение о взаимодействии в сфере туризма, которое на полях форума подписали Республика Крым и Ненецкий автономный округ. Визы на документе поставили директор ГУП РК «крымский туристский центр» Елена Юрченко и руководитель ГБУ «Центр арктического туризма» Сергей Мишин.

«Мы договорились объединить свои возможности и потенциал, чтобы граждане Ненецкого автономного округа приезжали к нам греться, а крымчане, которые практически не знают, что такое снег и северное сияние, что такое жизнь на Севере, имели уникальную возможность побывать у вас», — обратилась Е. Юрченко к новым друзьям.

ОТДЫХ НА ЯХТЕ — НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ТОЛСТОСУМОВ

...а в Крыму — на яхтинг....а в Крыму — на яхтинг.Есть в туризме сегмент, менее массовый, нежели пляжный отдых, но и наверняка более востребованный, чем собачьи упряжки в бескрайних снегах, — это яхтинг. Прошедшим летом спрос был такой, что в Крыму все средства передвижения под парусом расхватали, как горячие пирожки. Перспективам развития данного направления было посвящено заседание отдельной секции.

Недавно Правительство РФ утвердило Концепцию развития яхтенного туризма на период до 2030 года. Ожидается, что её реализация позволит сформировать доступные предложения для путешественников, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, привлечь новые кадры, создать локации для путешествий и условия для привлечения в Россию увлекающихся яхтингом иностранных туристов.

Крымчане эту тему лоббируют давно — вместе с коллегами из Севастополя, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Калининграда. Поручение разработать соответствующую концепцию дал Президент РФ. Теперь дело — за формированием нормативной базы и наполнением документа конкретикой, практическими мероприятиями. В Федеральном агентстве по туризму обещают внести план мероприятий на рассмотрение в правительство в марте будущего года.

Уже известно, что начинается активная фаза строительства марины в Балаклаве, прорабатывается проектно-сметная документация по другим пунктам. Эксперты отрасли и представители власти надеются, что общими усилиями яхтенный туризм получит развитие, привлечёт внимание зарубежных яхтсменов и инвестиции в отрасль.

ПРИГЛАШАТЬ НЕ БУДЕМ, ВОСПИТАЕМ В СВОЁМ КОЛЛЕКТИВЕ?

Запрос на линейный и квалифицированный персонал в сфере гостеприимства непрерывно растёт не только в Крыму, но и во всех курортных регионах России. О дефиците кадров говорили на тематической секции «Кадры решают всё», делились идеями и способами поиска квалифицированных специалистов для индустрии гостеприимства.

В Крыму, по словам Вадима Волченко, на следующий год уже сейчас 3 тысячи вакансий, а реальная потребность как минимум вдвое больше. «В период высокого сезона в крымской туротрасли занято порядка 40 тысяч сотрудников, и эта цифра будет увеличиваться в связи с повышенным спросом на отдых среди россиян», — отмечает министр. Крым предлагает длинный, но верный путь: начинать со школы, потом обучать в вузах; результат получим в лучшем случае через 5—10 лет. Другой способ — рекрутинг, конечно, на условиях хорошей зарплаты и полного соцпакета. Эффективно, но чревато повышением стоимости услуг на 10—12%.

Эксперты предлагают усилить взаимодействие с вузами в плане привлечения студентов, создать коммуникации с учебными заведениями других регионов, а также говорят о конкуренции. Единого ответа на этот вызов нет: кадровый вопрос остаётся одним из наиболее острых.

Все идеи нашли отражение в резолюции форума, которая будет передана в Федеральное агентство по туризму РФ. Возможно, какие-то новации и механизмы на благо туристической отрасли и каждого российского любителя отдыха, оздоровления и путешествий появятся уже в ближайшее время. А пока готовимся к новогодним каникулам, не особенно рассчитывая на заграничные вояжи, а путешествуя по открытой для всех невероятно интересной России.

В. КРАСНОПОЛЬСКАЯ.

В. Константинов — о туризме в период ограничений:

«Мы научились работать и жить в этих обстоятельствах. Стараемся выстраивать свою тактику в этот непростой период по принципу «золотой середины»: меры безопасности как крымчан, так и наших гостей должны оставаться в приоритете, но при этом не следует доводить ограничительные меры до абсурда. такой подход позволит нам сберечь здоровье наших граждан и поддержать туристическую сферу — драйвер крымской экономики».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...