У нас гораздо больше общего, чем кажется

У нас гораздо больше общего, чем кажется

Ю. Гемпель (справа) рассказал о проектах народной дипломатииЮ. Гемпель (справа) рассказал о проектах народной дипломатииУ жителей Армении и Крыма много общего. Их объединяют не только великий маринист Иван Айвазовский, схожая культура, но и крупная армянская диаспора, и перспективы налаживания двустороннего сотрудничества в разных сферах. Таково мнение представителей крымской делегации, побывавшей с трёхдневным визитом в Ереване.

В состав делегации, которую возглавил заместитель Председателя Совета министров республики, Постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, вошли глава Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутат парламента республики Армен Мартоян, заместитель Председателя Совета министров — министр финансов Крыма Ирина Кивико и глава муниципального образования городской округ Феодосия Анжела Сердюкова.

Посланники нашей республики приняли участие в Днях Крыма в Армении, в рамках которых в Доме Москвы открылась выставка «Мощь российского Крыма», побывали на мемориальном комплексе «Цицернакаберд», где возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память жертв геноцида армянского народа на территории Османской империи в 1915 году. Также посетили крупнейшее в мире хранилище древнеармянских рукописей — Матенадаран и возложили цветы к памятнику великому живописцу- маринисту И. Айвазовскому.

Крымчане представили туристический, экономический, инвестиционный, культурный потенциал полуострова. Как сообщила И. Кивико, во время встречи представителей бизнес-кругов Крыма и Армении был подписан первый контракт. Она выразила надежду, что визит будет способствовать углублению и укреплению двусторонних экономических связей.

Что может привлекать крымчан в Армении? По мнению И. Кивико, прежде всего — туристическое направление, учитывая культурное и духовное наследие народа, сохранившиеся в стране старинные храмы и монастыри. Кроме этого, Крым заинтересован в импорте армянских фруктов для последующей переработки. «К нам приезжает очень много туристов, мы планируем довести их количество до 10 миллионов человек в год и понимаем, что нужны дополнительные партии фруктов: своего урожая будет недостаточно. Также актуальны поставки орехов, продукции пищевой промышленности», — сказала министр.

Крымская делегация почтила минутой молчания память жертв геноцидаКрымская делегация почтила минутой молчания память жертв геноцида

В ходе пребывания крымчан в Армении состоялась презентация специального медицинского оборудования, обеззараживающего воздух, электрооборудования, другой промышленной продукции, которая производится на полуострове. Сейчас стороны прорабатывают вопросы логистики и стоимости доставки оборудования в Ереван, куда можно добраться и воздушным, и сухопутным путём, но в обоих случаях — через Россию и Грузию. В этом контексте Георгий Мурадов отметил, что на предстоящем бизнесфоруме запланировано обсуждение запуска авиарейсов из Еревана в Симферополь и обратно.

О большом вкладе армян в развитие Крыма рассказал Юрий Гемпель, принявший участие в международной научно-практической конференции «Право наций на самоопределение в современной международной практике: возможности и вызовы» на площадке филиала Московского государственного университета. Он подчеркнул, что в нашей республике проживают около 30 тысяч армян. «Совсем недавно, 24 апреля, я был на армянском кладбище, где проходил митинг памяти жертв геноцида», — отметил Ю. Гемпель. Глава парламентского комитета рассказал о событиях, предшествовавших воссоединению Крыма с Российской Федерацией, организации и проведении Общекрымского референдума, об этапах интеграции республики в правовое поле России. Озвученные парламентарием темы вызвали оживлённую дискуссию у студентов и профессорско-преподавательского состава.

В Посольстве РФ в Ереване состоялась встреча с Временным поверенным в делах Российской Федерации в Армении Алексеем Синегубовым, на которой Юрий Гемпель проинформировал о проектах национально-культурных автономий Крыма в сфере народной дипломатии, а также о вкладе армянской общины в общественно-политическую жизнь республики.

С. МИХАЙЛОВ

Фото пресс-службы ГС РК.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display