Как маленькие недочёты могут смазать впечатление от большого проекта

Как маленькие недочёты могут смазать впечатление от большого проекта

Площадка требует доработки.Площадка требует доработки.Сквер «Ветан» через месяц после открытия

Ноябрь стартовал открытием в микрорайоне Фонтаны сквера с красивым звучным названием «Ветан» (Родина — с крымско-татарского). На торжестве побывал Глава Республики Сергей Аксёнов. Нарядные детские площадки, тренажёры для взрослых, качели, верёвочный городок и множество зон отдыха — всё это выполнено в современном дизайне, с хорошим освещением. За создание на пустыре зоны отдыха и развлечений проголосовали сами жители Симферополя. Теперь Фонтаны окончательно преобразились. Сначала здесь многолетний недострой превратился в прекрасную школу, потом рядом с ней появился детский сад. И вот сейчас — сквер, логическое завершение перемен.

Отломанный штурвал  «корабля».Отломанный штурвал «корабля».После сакрального перерезания алой ленточки прошёл месяц. Выяснилось, радужное настроение у людей потускнело. Об этом они рассказали нам сами. Идея проекта замечательная. Но к тому, как её воплотили в жизнь, к сожалению, много вопросов. И они касаются не только завезённых из Италии саженцев деревьев, по поводу которых даже С. Аксёнов поинтересовался: «А что, ближе не нашли?».

Первое, что бросилось в глаза, — мелкая щебёнка, рассыпанная везде. Поясню, плиткой выложена лишь центральная аллея. Остальные дорожки и площадки перед скамейками засыпаны мелким отсевом, в котором тонут колёса детских колясок, увязают ноги и грязнится обувь. Это неудобно ни взрослым, ни детям, а малышу упасть в таком месте небезопасно. К тому же разнесённые по всему скверу камешки уже изрядно испортили его внешний вид.

На этот недостаток обратили внимание практически все, с кем мы общались.

Хатидже.Хатидже.«Я люблю приходить в этот парк с сыном Арсланом, и всё мне здесь нравится, кроме щебёнки, по которой колёса не катятся», — сказала нам Хатидже.

Дети постарше тоже поняли, что на самокатах можно ездить только по центральной дорожке, остальные, покрытые мелкими камнями, для этого не годятся. На площадках грязно — гравий валяется и на их мягком покрытии.

Мамы обеспокоены ещё и тем, что детские горки сделаны прямо у дороги. Малыши могут выскочить на проезжую часть, а скамейки развёрнуты в обратную сторону, то есть взрослый, сидя на них, не уследит за ситуацией. Может, будут ставить ограждения, но, похоже, работы окончены и таких планов нет. А если бы изначально детскую площадку разместили в глубине сквера на месте тренажёров для взрослых, то о необходимости ограды говорить не пришлось бы.

Алиме.Алиме.Такое впечатление, поделилась с нами Айше, что проектировали сквер, не побывав на месте. Деньги потрачены огромные, а сделано непродуманно да к тому же из непрочных материалов, сетует она. К фонарям, к примеру, прикоснуться страшно — они дребезжат, качаются и при сильном ветре это очень заметно. Неоднозначные мнения высказывали люди и по поводу их дизайна. Одним они напоминают... виселицы, а другие говорят, что это в стиле модного сейчас хайтека.

Непрочными оказались и качели для взрослых. Одна из них уже оборвана. Цепь слетела на днях, и молодая женщина упала. Кататься на этих качелях надо очень осторожно, пояснила нам девушка Алиме, потому что они при раскачивании «чиркают» об опорные столбы (следы сколов подтверждают), а одна ещё и фонарь задевает. К сожалению, строители не учли и эти моменты.

Лиля.Лиля.Лиля — одна из тех, кто участвовал в опросе, по результатам которого решили разбить сквер. Она идею горячо поддержала и сейчас рада, что появилось место, где можно погулять с детьми. Но по щебёнке ходить плохо.

Пожалуй, единственный человек, кто не видит здесь ни одного изъяна, — дедушка Энвер, который привёл сюда двоих внучат.

— Замечательный парк построили! Все детишки и мамы радуются! А вечером как тут красиво! — рассыпался он восторгом.

На площадке уже появились детские каракули и отломанные детали, но и этому есть объяснение у дедушки Энвера:

— Дети есть дети! Пока не разберёшь — не познаешь.

Всё нравится и Наджие — маме двоих ребятишек. Правда, они пришли сюда впервые из старых, как она выразилась, Фонтанов и ещё толком не успели осмотреться.

Профессиональное мнение выразил Айнур — опытный специалист. С самого начала работал на строительстве нового терминала аэропорта «Симферополь», да и этот сквер создавался у него на глазах, поскольку живёт он по соседству. По поводу предположения, что проектировщики не были на месте, потому и не учли некоторые детали, вспомнилось, что Воронцовский дворец построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора, который никогда не бывал в Алупке. Спрашиваем:

Айнур.Айнур.— Если 200 лет назад такое было возможно, то что при нынешних технологиях помешало так же блестяще справиться с небольшим сквером?

Айнур объясняет:

— Одно дело, когда строят на абсолютно свободном месте, а другое, если надо вписать объект в другие, построенные раньше.

Но поскольку сквер расположен на склоне, то во время дождя щебёнку однозначно будет смывать, считает он.

— Почему же тогда её использовали, сэкономили на материале?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо посмотреть проект. И спрашивать надо не строителей, а проектировщиков. Если в смете указан один материал, то брать другой нельзя. Задумка со щебнем, может, и хорошая, но бордюры надо было поднять выше, чтобы он не пересыпался на землю, где высажены растения, — пояснил Айнур, — в противном случае зелёной зоны здесь не будет, она погибнет. А ещё надо было предусмотреть систему водоотведения. Уклон местности — почти метр. Во время дождя будет смываться не только щебень, но и почва с газонов, и всё это окажется на дороге с новым асфальтом.

С вопросом, как быть с недоделками, можно ли их исправить, мы обратились к заместителю Председателя Государственного Совета РК Эдипу Гафарову, который курировал в своё время строительство школы и детского сада в Фонтанах, хорошо знает проблемы, держит их на контроле.

— Конечно, сквер надо доводить до ума, поскольку речь идёт о детях, — считает Эдип Саидович. — В целом район получился хороший: школа, детский сад, дороги, освещение и вот теперь сквер.

Но и у него есть вопросы к проектировщикам. В проекте возведения школы также не предусмотрели ливнёвку, но по настоянию Э. Гафарова её всё-таки сделали. Придётся так же поступить и в сквере «Ветан». Ключевое значение имеет техзадание, выданное проектировщикам городскими органами власти. Они должны предусмотреть нюансы любого объекта. Недоработки в сквере должны быть исправлены за счёт города.

А у нас остались вопросы к землякам, и не только по поводу сквера «Ветан». Умеем ли мы ценить и беречь то, что делается для нас и детей? Достаточно ли прилагаем усилий, чтобы воспитать в чадах любовь к родному городу, стремление сохранить его чистым и красивым? Но это уже — отдельная тема.

Людмила РАДЕВА.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...