Маленькая революция, которая ещё даст о себе знать

Маленькая революция, которая ещё даст о себе знать

В уходящем году принято новое налоговое законодательство, которое председатель парламентского Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга ВИНОГРАДОВА считает революционным. Прежде всего, это связано с введением патентной системы налогообложения, значительно расширяющей льготные возможности для бизнесменов, работающих по Единому налогу на вменённый доход (ЕНВД), который с 1 января 2021 года прекратил своё существование. Ещё одно новшество — введение в Крыму с 1 июля текущего года специального налогового режима для самозанятых, по которому уже работает почти 11 тысяч физических лиц. Чтобы разобраться в этих изменениях, профильный комитет провёл в режиме видеоконференцсвязи «круглый стол».

ПАТЕНТ — ЭТО УДОБНО И ВЫГОДНО

Подробную информацию о патентной системе предоставили сотрудники Управления Федеральной налоговой службы России по РК. По их мнению, нововведения логически вытекают из непростой ситуации, сложившейся в 2020 году, когда существенной поддержкой для предпринимателей стали отсрочка всех налогов, кроме НДС, понижение практически в 2 раза ставки по страховым взносам и другие преференции. Теперь стоит задача безболезненного перехода на патентную систему налогообложения и создания для бизнесменов комфортных условий работы. На федеральном уровне перечень видов деятельности, по которым позволено использовать патент, расширен до 70 позиций. Причём список этот может дополняться и региональными органами власти.

О. ВиноградоваО. ВиноградоваВажный шаг навстречу бизнесу — изменение в 2021 году налогового периода. Если раньше таковым считался календарный год или срок, на который выдан патент, теперь будет календарный месяц. Этим создаются более мягкие условия выбора налогового периода.

Ещё одно изменение касается предприятий торговли и обслуживания имеющих залы. Прежде по патенту позволялось работать только тем, у кого зал не превышал 50 кв. метров. С 1 января 2021-го площадь увеличится в 3 раза. Максимально упрощается и расчёт патента. Он не привязывается, как прежде, к площади, а будет зависеть от количества работающих. При этом определяются три градации: предприниматели, не привлекающие наёмных рабочих; те, у кого их от одного до семи; и привлекающие от 8 до 15 работников. Остаются и ограничения, не позволяющие использовать патент: более 15 наёмных рабочих и сумма годового дохода свыше 60 млн рублей.

Серьёзное изменение заключается в возможности дифференциации расчёта дохода в зависимости от места осуществления деятельности. В Крыму учитывается, идёт ли речь об экономически выгодной курортной зоне, местах со средней или низкой привлекательностью. При расчёте вероятного дохода, соответственно, применяются и разные коэффициенты: 1,2; 1; 0,8. То есть для третьей категории это выливается в 20% снижения суммы.

Подробная информация о патентном налогообложении вплоть до электронного калькулятора, позволяющего самостоятельно рассчитать сумму патента, есть на сайте nalog.ru.

КАССОВЫЙ АППАРАТ ОБЯЗАТЕЛЕН С 1 ИЮЛЯ

Преференции в связи с эпидемией получили 9 тысяч крымских организаций и ИП на сумму 0,5 млрд рублей. Цифра эта, возможно, вырастет по итогам годовой отчётности. Благодаря своевременно принятым крымским парламентом решениям о заниженной налоговой ставке, бизнесу оказана поддержка на сумму в 6 млрд рублей. Но, к сожалению, выявлены и злоупотребления: некоторые ИП прибегали к фиктивной миграции в наш регион, чтобы заполучить понижен- ную ставку. В связи с этим накоплена значительная судебная практика, позволяющая в будущем пресекать такое. Уже 70 тысяч крымских организаций и ИП избрали упрощёнку. В ходе «круглого стола» было уточнено, что отмена ЕНВД произойдет автоматически по всей стране, и тем, кто работал в этой системе, не потребуется подавать заявления или иные документы.

Подробные объяснения понадобились и в связи с поправками в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в РФ». Сейчас в Крыму зарегистрировано более 36 тысяч юридических лиц и ИП, которые используют 63 тысячи кассовых аппаратов. Все, кто оформит патент в сфере услуг, работает без наёмных лиц, также должны применять кассовый аппарат с 1 июля 2021 года. С этой же даты вводится новая форма налоговых проверок — оперативная. Начнут проводить мониторинг контрольно-кассовой техники (ККТ), штрафы за нарушения увеличатся и перейдут из категории административных правонарушений в налоговые. Добавятся такие меры, как блокировка сайтов, интернет-магазинов, приостановление мессенджеров и т. д. Штраф за каждый непробитый чек для юридического лица составит 40 тыс. рублей, а для ИП — 10 тысяч.

УЧАСТИЕ В СТАТИСТИЧЕСКОМ НАБЛЮДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Информацию о мониторинге крымского бизнеса за 10 месяцев 2020 года предоставила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РК Светлана Лужецкая. Она акцентировала внимание на мерах поддержки, введённых Правительством РФ и органами власти республики в апреле 2020 года и дополненных в последующем. Этой помощью воспользовались чуть более 47% предпринимателей, 25% — за ней обращались, но по объективным причинам её не получили, а более четверти — не обращались вовсе. Более половины опрошенных оценили поддержку положительно. С. Лужецкая сообщила также, что в 2021 году Федеральная служба госстатистики проведёт сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, в котором обязательно должны участвовать представители малого бизнеса, ИП путём предоставления в органы статистики до 1 апреля 2021 года форм наблюдения, размещённых на официальном сайте Крымстата. Все данные будут обрабатываться при соблюдении полной конфиденциальности. К предоставившим искажённые данные или не участвовавшим в наблюдении применят административные меры.

САМОЗАНЯТЫЙ — ЗНАЧИТ РАБОТАЮЩИЙ НА СЕБЯ

Спорные вопросы, связанные с налогом на профессиональный доход (НПД), который введён в Крыму весной 2020 года для самозанятых лиц, «работающих на себя» и не использующих наёмных работников, предоставила индивидуальный предприниматель, член экспертного совета при профильном комитете ГС РК Виктория Степанюк. Говоря о преимуществах НПД, она отметила низкую налоговую нагрузку, освобождение от отчётности и обязательства использовать ККТ. При этом можно уплачивать взносы в Пенсионный фонд самостоятельно.

Перейти на НПД можно, если доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Но такого права не имеют занимающиеся перепродажей товаров и имущественных прав, посредничеством, добычей полезных ископаемых и др. В названии налога потому и присутствует слово «профессиональный», что воспользоваться им могут те, кто зарабатывает своей профессиональной деятельностью. Если он оказывает услуги юридическим лицам, ставка налога составляет 6%, физическим — 4%.

Наиболее часто задаваемый вопрос звучит так: «Могут ли применять налог на профессиональный доход представители так называемой бьютииндустрии: парикмахеры, косметологи, мастера маникюра и т. п.?». Конечно, первым делом о подобных видах деятельности следует уведомить органы Роспотребнадзора и соблюдать соответствующие законодательные акты и СаНПиНы, подчеркнула В. Степанюк. Но что касается последних, то существует расхождение в федеральных и региональных документах, поэтому необходимы дополнительные разъяснения.

Отвечая на вопрос о возможности в добровольном порядке оплачивать взнос на социальное страхование, О. Виноградова пояснила: законодательством данный момент не урегулирован, и лица, работающие по НПД, не могут делать взнос. Для устранения данного пробела комитет выйдет с соответствующей инициативой на федеральный уровень, пообещала она и заверила во всесторонней поддержке самозанятых крымскими органами власти.

* * *

Участники «круглого стола» активно пользовались возможностью задать вопросы в чате и тут же получали на них ответы. Их могут услышать все заинтересованные лица, поскольку запись заседания размещена на сайте Госсовета РК. Также О. Виноградова предложила присылать вопросы на адрес комитета и после завершения видеоконференцсвязи (ответы будут даны индивидуально). Она напомнила о принятых на декабрьском заседании сессии крымского парламента законопроектах. Один из них значительно расширяет перечень видов деятельности для работы в рамках патентной системы налогообложения, а другой устанавливает нулевую налоговую ставку на 2 года для впервые зарегистрировавшихся на территории республики ТП в таких сферах, как дошкольное воспитание, уход за престарелыми, народные промыслы, ветеринария, производство молочной и хлебобулочной продукции, компьютерное обеспечение и др.

Все налоговые нововведения, уверена О. Виноградова, будут способствовать развитию бизнеса в нашей республике.

Людмила РАДЕВА

Важный шаг навстречу бизнесу — изменение в 2021 году налогового периода. Если раньше таковым считался календарный год или срок, на который выдан патент, теперь будет календарный месяц. Этим создаются более мягкие условия выбора налогового периода.

Отмена ЕНВД произойдёт автоматически по всей стране, и тем, кто работал в этой системе, не потребуется подавать заявления или иные документы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...