По одну сторону баррикад

По одну сторону баррикад

О. Камшилов поблагодарил журналистов за помощь в поиске правонарушенийО. Камшилов поблагодарил журналистов за помощь в поиске правонарушенийВ январе уже по традиции Прокурор Крыма встречается с представителями ведущих республиканских СМИ — чтобы побеседовать, поблагодарить за плодотворную работу, обменяться информацией, имеющей большой резонанс, и обсудить моменты, которые по-прежнему остаются актуальными. И в этот раз привычный порядок не был нарушен.

В КРЫМУ 7 НОВЫХ ПРОКУРОРОВ

К примеру, в республике сменилось семь прокуроров. По словам их руководителя — Прокурора РК Олега Камшилова, принимавшего нас как раз в день знакомства с новыми руководителями городских и районных подразделений, обновление составило примерно 80%. Кстати, срок службы на одном месте равен пяти годам, затем происходит ротация — прежние отбывают в другие регионы России, а к нам приезжают с материка.

«Вновь прибывшие — как свежая кровь для организма. С их помощью получаем новую энергию, так сказать, мощную волну. К тому же они оценивают происходящее на местах свежим взглядом — это очень важно для результативности работы», — подчеркнул О. Камшилов.

Также он рассказал, что по новой процедуре, соответствующей изменениям в Конституции, прокуроров субъектов РФ назначают по согласованию с Советом Федерации, чего раньше не было. Зато кандидатуры не надо согласовывать с местными губернаторами, то есть глава регионального надзорного ведомства становится совершенно независимым от местной власти. Правда, Олег Анатольевич отметил, что и прежде не ощущал какого-либо давления с её стороны, не получал «особых указаний».

«Прежние правила не отнимали у нас самостоятельности. Я пришёл на этот пост в 2016 году и скажу так: процедура согласования носила формальный характер. Она скорее нужна была, чтобы с людьми познакомиться, самому представиться. Сегодня её убрали, заменив совсем неформальным назначением через комитеты в Совете Федерации. А там прокурорам приходится поволноваться — весьма серьёзно оценивается, насколько человек готов к будущей должности», — заметил в разговоре хозяин кабинета.

САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ДЕЛА

Разговор оказался длинным, поскольку событий, чаще носящих негативный оттенок (а значит, с ними приходилось разбираться прокуратуре), в прошлом году, увы, было много. Конечно, говорили и о наиболее сложных делах. Таковыми прокурор считает те, что тянутся с незапамятных времён и требуют большого финансирования.

«То есть какое-то право гражданина когда-то было законодательно закреплено, а финансово не обеспечено и со временем превратилось в неразрешимую проблему, которая приобрела уже массовый характер (это страшнее всего). Например, определённой льготной категории по закону должны предоставляться жилые помещения, земельные участки. Эти нормативно закреплённые ещё в 90-е годы права не подкреплены достаточным количеством средств. Поэтому ситуация носит застарелый характер и разрешиться не может. К примеру, 1600 детей-сирот в Крыму по закону могут претендовать на бесплатное жильё. В этом году заветные квадратные метры получат лишь 200-300 человек. Встало на учёт ещё 500 ребят. То есть очередь растёт быстрее, нежели государство успевает предоставлять квартиры. И ведь если кто-то из сирот подаст в суд, тот его требование удовлетворит. Вот и получается правовая коллизия, при которой нам чрезвычайно сложно объяснить гражданину, почему он не может реализовать своё право. А ликвидировать подобные льготы невозможно — государство не станет принимать решения, нарушающие права граждан», — пытается разъяснить сегодняшние перипетии прокурор.

Зато прокуратура, следя за публикациями в прессе, может быстро выявлять нарушения законодательства в сфере предоставления жилья, связанные с нерадивостью чиновников или даже с их преступными действиями. И уже обратила внимание на отдельные случаи, когда местные администрации выдавали сиротам квартиры/дома, непригодные для проживания, при этом приобретая их за бюджетные деньги втридорога.

«Я благодарен вам за то, что даёте почти готовые факты правонарушений, которые, конечно, не лежат на поверхности — они, естественно, завуалированы. Вы же своим профессиональным чутьём умеете распознать совершаемое преступление, всё разложить по полочкам, грамотно расставить акценты и эмоционально передать проблему. Благодаря этому мы сразу видим, над чем необходимо работать в той или иной ситуации», — подчеркнул О. Камшилов, говоря о взаимодействии.

Напомню, уже возбуждено несколько уголовных дел по фактам невыдачи квартир, которые тут же «появились», стоило правоохранителям начать серьёзные разбирательства. А указали на несправедливость в своё время как раз журналисты. Сегодня по публикациям СМИ прокуратура изучает и другие эпизоды.

Что же касается иных застарелых дел всё из той же когорты старых и сложных, то к ним относятся дела по невыдаче зарплаты бывшим работникам канувших в Лету предприятий. Тоже во многих случаях, по словам прокурора, проблема весьма трудно решаемая, но… небезнадёжная. Она на контроле у надзорного ведомства.

ТЕМЫ ДЛЯ ПРОВЕРОК ЕСТЬ

Обсудили и вопросы дня сегодняшнего. Конечно, первыми на повестке стоят коронавирус и трудности, с ним связанные, в том числе по обеспечению заболевших людей лекарствами. По личному наблюдению Олега Анатольевича, крымчане не жалуются на отсутствие в аптеках нужных медикаментов не потому, что такой проблемы нет, а из-за того, что не видят перспективы её решения.

«Все понимают, одни и те же лекарства понадобились сразу огромному количеству людей, и система оказалась к этому не готова. Ситуация — объективная. А ждать, когда она изменится, невозможно — каждому больному мед-препарат нужен сейчас, а не потом», — акцентировал внимание на очевидных вещах О. Камшилов.

При этом журналисты указали на весьма важный момент, на который прокуратура ещё не обращала пристального внимания: на что израсходована кругленькая сумма денег, выделенная Крыму на закупку лекарств, предназначенных для ковидных больных, лечащихся амбулаторно? Напомним, до нового года терапевты, по признаниям их самих, носили пациентам только противовирусные препараты, хотя, согласно лечебному протоколу, перечень лекарств гораздо шире.

«Сегодня мы понимаем, что деньги получены в полном объёме, и все лекарства должны были быть закуплены и по строгим правилам раздаваться больным, а не лежать где-нибудь на складах. Так что согласен — тема для проверки есть. Убедили!» — откликнулся на наш призыв прокурор.

Поддержал он журналистов и в весьма щекотливом вопросе взаимодействия СМИ с госструктурами. Зачастую чиновники отказываются отвечать на информационные запросы или же затягивают с ответами, вообще не регистрируют обращения, делая вид, что их вовсе не было. Часто ответы носят формальный характер, а ждать их приходится гораздо дольше, чем прописано в законе о СМИ.

«Увещеваниями делу не поможешь. Видно, придётся регулярно проводить проверки и тех должностных лиц, кто не соблюдает правила о порядке и сроках рассмотрения запросов, дисциплинарно наказывать. Только когда появится понимание, что за неисполнение могут строго спросить, начнут правильно реагировать, — с грустной улыбкой констатировал прокурор, полагая, что лучше таким образом навести порядок, нежели быть заваленным жалобами со стороны представителей телевидения и печати. — Напишите список тех министерств и ведомств, где наиболее часто игнорируют ваши запросы, и мы начнём с них».

На этом и порешили, ведь с кем-кем, а уж с прокуратурой мы — по одну сторону баррикад.

Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...