Лариса ОПАНАСЮК: «Беру ситуацию под контроль»

Лариса ОПАНАСЮК: «Беру ситуацию под контроль»

Л. ОпанасюкЛ. ОпанасюкВ вопросах защиты прав человека мелочей не бывает

Более 2,5 тысячи обращений поступило к Уполномоченному по правам человека в РК за 2020 год. Они касались всех сфер жизни: имущественных и земельных отношений, пенсионного обеспечения, выплат социальных пособий и предоставления льгот, вопросов семейного, трудового, миграционного законодательства, правовых аспектов оказания медицинских услуг и многого другого.

Одно из важных направлений деятельности уполномоченного и сотрудников его аппарата — соблюдение прав тех, кто находится в местах принудительного содержания. Важно, что в соответствии с республиканским Законом «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Крым» жалобы из мест заключения не вправе просматривать администрация: в течение 24 часов они должны быть направлены лично омбудсмену.

— По фактам обращений мы выезжаем в учреждения ФСИН или в ИВС встречаемся с заявителями. Помощь гражданам, находящимся в них, очень важна. Ведь в СИЗО, например, содержатся лица, вина которых, как правило, ещё не доказана, — отметила Уполномоченный по правам человека в РК Лариса Опанасюк.

В частности, одна из жалоб поступила от молодого крымчанина, отбывающего наказание в исправительной колонии. До освобождения оставалось пять месяцев, а возвращаться ему было некуда. К решению вопроса подключились крымский омбудсмен, сотрудники Министерства образования, науки и молодёжи РК и прокуратуры. В итоге удалось найти необходимые документы, подтверждающие его право на обеспечение жильём из специализированного фонда. В соответствии с Законом Республики Крым «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым» квартира будет выделена заявителю после отбывания наказания. В администрацию муниципального образования направлено ходатайство с просьбой о содействии молодому человеку в получении временного жилья до предоставления постоянного. Ходатайствовали и о помощи в трудоустройстве.

— Ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, очень важна: от того, как принимает их мир «по другую сторону колючей проволоки», во многом зависит благополучие общества в целом. Мы активно взаимодействуем с государственными институтами и общественными организациями, деятельность которых направлена на социальную интеграцию этой категории граждан. Работа, вовлечённость в общественную жизнь, социальное сопровождение — важные составляющие успешной адаптации. При этом личная мотивация, желание самого человека исправиться, «начать всё с чистого листа» имеют решающее значение. Но и от нас многое зависит. Внимание, участие и вовремя оказанная помощь спасли уже не одну «заблудшую» душу, — акцентировала внимание омбудсмен.

Без паспорта, пенсии, страховки

Жалобы омбудсмену поступают и из мест заключенияЖалобы омбудсмену поступают и из мест заключенияМногие жалобы связаны с качеством и доступностью медицинских услуг, в том числе и от тех, у кого в силу сложившихся обстоятельств не было шанса их получить. Так, за помощью к уполномоченному обратилась женщина из Керчи. «Без паспорта нет пенсии, нет страховки, документа об инвалидности, нет возможности прооперировать глаза. Условия жизни — невыносимые», — написала она.

В ходе проверки удалось установить, что ранее женщина вместе с родителями проживала в Ялте. Имела паспорт гражданина Украины. Затем продала квартиру и до настоящего времени жила без регистрации. Переехав в Керчь, снимала жильё, работала без заключения трудовых договоров. Сейчас не может трудоустроиться по состоянию здоровья — практически ослепла. Средств к существованию не имеет, нуждается в социальной поддержке. Лариса Опанасюк взяла ситуацию под личный контроль. Для оказания помощи соотечественнице были привлечены представители Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства внутренних дел по Республике Крым, Керченской прокуратуры. В результате совместной деятельности установлена личность заявительницы, оформлены документы на получение адресной материальной помощи. Сейчас пожилую женщину обеспечивают продуктовыми наборами и готовят к плановой операции на базе частной клиники. Поддержку оказали также сотрудники ГБУ РК «Комплексный центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Керчи» и неравнодушные общественники. Благодаря вмешательству омбудсмена заявительница сможет приобрести российское гражданство, получить пенсию и пройти лечение.

Очередь длиною в тридцать лет

Ещё одна история. Жительница крымской столицы рассказала, что её муж, инвалид второй группы, имеет право на внеочередное предоставление жилья и с 1991 года состоит на учёте граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма. Несмотря на то, что он третий в списке «внеочередников» вот уже два года, полагающиеся по закону квадратные метры до сих пор не получил. Для проверки обоснованности отказа в предоставлении жилого помещения Л. Опанасюк обратилась в Прокуратуру Республики Крым. В результате совместных усилий и действий, направленных на защиту прав заявителя, постановлением администрации города симферопольцу предоставлена квартира.

В сложной жизненной ситуации может оказаться каждыйВ сложной жизненной ситуации может оказаться каждыйОстро нуждался в собственном жилье и многодетный отец из пгт Нижнегорского, проживавший у матери. Заложил фундамент дома на принадлежащем ему садовом участке, рассчитывая улучшить условия за счёт материнского капитала. Но не смог преодолеть бюрократические препоны. Обратился за помощью к омбудсмену.

— Многодетная семья имеет право и может направить средства материнского (семейного) капитала на строительство жилого дома на садовом участке. Необходимыми условиями при этом являются наличие права собственности на землю и разрешения на строительство, — пояснила Лариса Опанасюк. — Надеемся, что вскоре ещё одна крымская семья обретёт своё жилье и в большом новом доме навсегда поселятся уют, гармония и любовь.

Дышать — свободно

«Просим вас прекратить беззаконие и восстановить наши права на чистый воздух!» — с таким требованием к уполномоченному обратились жители сразу нескольких улиц столицы. Они жаловались на «невыносимый, едкий смрад смеси табачного дыма и гари, от которого становится трудно дышать. «Удушливый запах серьёзно ухудшает качество жизни и состояние здоровья, особенно страдают дети», — написано в их заявлении. Со своей бедой люди обращались в различные инстанции, но получали формальные отписки. Для устранения экологических правонарушений и восстановления прав крымчан на благоприятную окружающую среду омбудсмен направила запросы в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РК и городу Севастополю, Министерство экологии и природных ресурсов. В ходе рейдового обследования был установлен источник выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в виде дыма белого цвета. Также выяснилось, что предприятие, загрязняющее окружающую среду продуктами горения, использует земельный участок не по назначению. Нарушены и требования к размеру санитарно-защитных зон. По результатам проверки Межрегиональным управлением Роспотребнадзора в адрес руководства предприятия вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в части установления санитарно-защитной зоны. По информации собственника объекта недвижимости, договор аренды помещений расторгнут — жители целого района смогут дышать свободно.

Да будет свет!

Общественные помощники омбудсмена по Феодосии помогли решить проблему освещения улиц в КоктебелеОбщественные помощники омбудсмена по Феодосии помогли решить проблему освещения улиц в КоктебелеКоктебельцы пожаловались Уполномоченному по правам человека на отсутствие уличного освещения.

— Зачастую мы решаем вопросы, не относящиеся к компетенции уполномоченного в соответствии с законом, но требующие оперативного вмешательства, — отметила Лариса Опанасюк.

В работу включились общественные помощники омбудсмена по Феодосии. И проблема была решена — на улицах зажглись фонари.

А пенсионерка из Симферополя, инвалид (перенесла два инсульта), наоборот, посетовала на то, что в её жилище слишком много света. «В мою маленькую квартирку пришла беда. Полноправным хозяином у нас стала реклама–монстр в 25 ламп! Сверкающая, мигающая по всей площади: в двух комнатах, кухне, коридоре и на балконе. Горит везде день и ночь. Я плохо сплю, ухудшилось зрение…» — написала она в заявлении.

К слову, реклама «размером в два этажа» нарушила спокойствие не только пожилой женщины, но и всех жителей спального района. Омбудсмен обратила внимание администрации города Симферополя на эту проблему. Проверка с «выходом на место» подтвердила факт незаконной установки рекламных и информационных конструкций. Собственнику объектов выданы предписания на их демонтаж. «Сверкающий и мигающий монстр» был повергнут — жители вновь смогут спать спокойно.

Елена ШАСТУН

Фото В. ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...