Что изменилось в жизни россиян в мае?

Что изменилось в жизни россиян в мае?

ПРИЕХАЛ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ — СДАЙ ТЕСТ

Открытие внешних границ приводит к новым порядкам их пересечения. Теперь любой путешественник, вернувшийся из-за рубежа, должен в течение пяти дней дважды сдать тест на коронавирус. С 1 мая правило двух ПЦР-тестов введено для всех въезжающих в страну — раньше оно касалось только возвращающихся из Турции и Танзании. Между первым тестом и вторым должен быть небольшой промежуток: сделать анализ нужно не менее чем через сутки.

Глава Крыма Сергей Аксёнов также внёс изменения в свой указ о мерах повышенной готовности, согласно которому граждане Российской Федерации, прибывающие на полуостров из-за рубежа, обязаны пройти первое ПЦР-тестирование на коронавирус в течение трёх дней с момента прибытия в Крым и загрузить результат на портал госуслуг, а также повторное обследование — в пятидневный срок после приезда. До получения результатов необходимо соблюдать режим самоизоляции.

РАБОТА НА «УДАЛЁНКЕ» ДЛЯ ПОЖИЛЫХ — ПО ЖЕЛАНИЮ

С 1 мая решение о том, переводить ли пожилых сотрудников на дистанционный режим, принимает работодатель. Прежде эта мера носила обязательный характер, а не рекомендательный.

УВЕЛИЧЕНИЕ ДОПЛАТ К ПЕНСИЯМ ЛЁТЧИКОВ

Бывшим членам экипажей гражданских воздушных судов пересчитают доплаты к пенсиям. Увеличение выплат предусмотрено пилотам, радистам и некоторым категориям механиков и инженеров.

ПОТОМУ ЧТО — РЕБЁНОК

Вступил в силу закон, который запрещает водителям общественного транспорта высаживать детей, не заплативших за проезд. Такая норма действует, если малолетний пассажир едет один, без сопровождения взрослого. Водитель, который высадит несовершеннолетнего «зайца», заплатит 5 тысяч рублей штрафа, а кондуктор или контролёр — 20—30 тысяч.

УПРОЩЕНИЕ СДЕЛКИ КУПЛИ- ПРОДАЖИ МАШИНЫ С ПРОБЕГОМ

Теперь россиянам будет проще продавать и покупать машины с пробегом. Так, продавец автомобиля вносит фамилию, имя, отчество покупателя в договор купли- продажи на портале «Госуслуги», а остальные данные система заполнит автоматически. Информация, что машина продана новому владельцу, будет передана с портала ГИБДД автоматически.

Однако покупатель должен посетить офис ГИБДД или МФЦ в течение десяти дней после заключения сделки, чтобы получить новое свидетельство о регистрации транспортного средства.

С. МОРОЗОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display