Из автодрома — на улицы города

Из автодрома — на улицы города

Э. ВовнянкоЭ. ВовнянкоС первого апреля (и это не шутка) в России вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительских удостоверений. Теперь будущие водители не будут знать, на какой именно дороге пройдёт экзамен, в то время как раньше инструкторы вместе с ними заранее обкатывали несколько конкретных маршрутов. Изменился и перечень нарушений, за которые инспектор ГИБДД выставляет штрафные баллы. За разные просчёты их можно получить от одного до пяти. Набрал пять — пересдача. В отдельный блок вынесены грубые ошибки, за которые экзамен прекратят тут же. Например, если не пристегнул ремень безопасности, выехал на встречную полосу или пользовался телефоном во время движения.

Теперь на дублирующие педали в учебной машине «садится» инспектор ГИБДД. А инструктор находится сзади. Ещё новшество: практический экзамен фиксируется не только на видеорегистратор, но и на аудио. ГИБДД хранит записи для всех кандидатов 30 дней и не меньше одного года — для тех, кто подаст жалобу на результаты экзамена.

Специализированная площадка приспособлена  для обучения езде и на грузовом транспортеСпециализированная площадка приспособлена для обучения езде и на грузовом транспортеИ главное изменение: из практического экзамена для всех транспортных средств, кроме мотоциклов, убрали автодром. Прокомментировать этот пункт мы попросили мастера производственного обучения Эдуарда Вовнянко, который около десяти лет работает в ГБПОУ РК «Евпаторийский индустриальный техникум». Мы встретились на закрытой площадке по отработке навыков практического вождения.

— У нас есть бетонированная площадка для легковых и грузовых автомобилей и ещё одна — для полевых условий, где можно отработать навыки езды по бездорожью: научиться выбираться из ям и т. п. Более половины наших студентов хотят по окончании техникума получить водительские права. Успешно освоившие теорию и практику студенты становятся обладателями свидетельства категории В или С. А уже в ГИБДД получают водительское удостоверение. Конечно, перед этим нужно сдать практический и тео-ретический экзамены, — рассказал Эдуард Александрович.

Автодром теперь используется только для внутреннего экзаменаАвтодром теперь используется только для внутреннего экзамена— Что же касается изменений в правилах их сдачи, считаю, что они вполне продуманы и актуальны, — убеждён Э. Вовнянко. — И экзамен по проверке первоначальных навыков управления, на т. н. «площадке», считаю, отменили правильно. Автодром не даёт полного представления о том, умеет человек водить машину или нет. Если же некоторые элементы не удаётся сделать в городских условиях — параллельную парковку, парковку под 90 градусов, въезд в бокс, — кандидаты в водители выполняют их на тупиковых участках, дорогах с малой интенсивностью движения, преимущественно за пределами жилой застройки. Или на той же площадке. Вероятно, на практике экзамен будет начинаться с площадки, а продолжаться — уже на улицах.

Практически это будет выглядеть так: после сдачи теории водители сразу поедут в город и должны будут там за 30 минут выполнить манёвры, которые назовёт инспектор ГИБДД («змейку» уже не проверяют, на дороге это опасно). Это «движение на уклоне», «движение в ограниченном пространстве», «параллельная парковка» и «въезд в бокс задним ходом». К слову, последний в народе уже называют «европарковкой». Говорят, что в Европе экзамен на площадке проходит только в Польше, в остальных государствах от этого уже отказались. Поэтому и в МВД считают, что отказ от закрытой площадки позволяет сотрудникам ГИБДД объективно оценивать готовность будущих водителей управлять автомобилем в условиях реального дорожного движения. При этом в плане обучения автодром остался, на нём водители сдают внутренний экзамен автошкол.

Леонид СЕДОВ

Фото Дмитрия ЛИЦОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

Error: No articles to display