Пой, ласточка, пой!

Пой, ласточка, пой!

Но перед этим оформи авторские права

На теплоходе музыка играет,

А я одна стою на берегу.

Машу рукой, а сердце замирает,

И ничего поделать не могу!

Кто не помнит этот романтический шлягер начала 90-х? Однако не спешите напевать и приплясывать. В песне на стихи Михаила Мееровича, возможно, раскрыта одна из схем нарушения российского законодательства. И действительно — в публичном месте (на теплоходе) не исключено, что в коммерческих целях играет музыка. А заключил ли капитан корабля договор с Российским авторским обществом (РАО) на использование данного аудиопроизведения? Смех смехом, но законодательство в деле сохранения авторских прав явно шутить не намерено. Вместе с Полномочным представителем РАО в Крыму Андреем НИКОНОВЫМ попытаемся разобраться, как сохранить собственные авторские права и не нарушить чужие.

ВСЯКИЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН

Некоторые считают ажиотаж по поводу сохранения авторских и смежных прав крохоборством. Но большинство авторов со скептиками не согласится: труд на создание собственного продукта был потрачен, и этот труд должен быть оплачен! («Потрачен — оплачен»: напомните мне потом, чтобы я зарегистрировал этот слоган). А пока определимся с формулировками. Современное авторское право — совокупность норм, регулирующих отношения по охране произведений литературы, науки и искусства; установлению режима их использования; наделению их авторов личными и имущественными правами и защите этих прав. Смежные права — права исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций, публикаторов, баз данных на созданные результаты интеллектуальной деятельности.

Примечательно, что авторское право возникло на заре цивилизации. Так, в Древней Греции существовало положение, по которому рукописи получивших признание трагедий должны были храниться в официальном архиве, чтобы можно было проконтролировать неприкосновенность текста при постановке пьес. Спустя столетия об этом вспомнил Александр Островский. Великий русский драматург, беспощадно высмеивавший в своих произведениях всевозможных скряг, прикинул, что недополучает от постановки собственных пьес. В 1874 году Александр Николаевич основал Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, призванное защищать материальные интересы драматургов в случаях публичного исполнения пьес театрами Российской империи, обязав их выплачивать авторское вознаграждение.

НА СТРАЖЕ ТВОРЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

Ныне на страже авторских прав стоит Российское авторское общество — негосударственная некоммерческая организация, созданная авторами и иными правообладателями для управления авторскими правами на коллективной основе.

— В 2016—2017 годах в Крыму открыто региональное представительство РАО (rao.ru) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (rosvois.ru), — рассказал Андрей Никонов. — Гражданское законодательство России предусматривает право автора получать вознаграждение за использование его произведений третьими лицами. Это представляется вполне логичным, ведь любая работа должна оплачиваться, интеллектуальная, творческая деятельность — не исключение.

Если человек вкладывает талант и силы в создание произведения, тратит на это время и ресурсы, он должен иметь возможность получить материальную или иную выгоду.

Представительство в Крыму как раз занимается защитой и реализацией возможности авторам и/или иным правообладателям получить справедливое вознаграждение за публичное исполнение объектов авторского и смежного права. Наше представительство действует в пределах полномочий, указанных в аккредитациях обществ по коллективному управлению правами (ОКУП) — РАО и ВОИС.

Андрей Леонидович добавил, что управление правами авторов и иных правообладателей РАО осуществляет как на основании договоров о передаче соответствующих полномочий, так и в силу полномочий, предусмотренных государственной аккредитацией ОКУП. Число таких договоров с россиянами уже превысило 26 тысяч. РАО также заключило 194 соглашения о взаимном представительстве интересов со 122 иностранными авторско-правовыми организациями 70 стран. Благодаря этому в области музыки на территории России общество представляет интересы практически всех отечественных авторов и более двух миллионов зарубежных.

ГОССТРУКТУРЫ НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА

В студии радиостанции «Сити-FM». Заключение лицензионного договора с РАО позволяет радиостанции транслировать музыку законноВ студии радиостанции «Сити-FM». Заключение лицензионного договора с РАО позволяет радиостанции транслировать музыку законно— РАО защищает права российских и зарубежных правообладателей, — пояснил А. Никонов. — Каждому пользователю объектов авторского и смежного права, т. е. музыкальных произведений с текстом или без, как в живом исполнении, так и при воспроизведении фонограмм (причём неважно, будете вы осуществлять публичное исполнение в помещении бара, кафе, магазина или фитнес-центра, других общественных местах и на площадях), будь то произведения известных или менее известных авторов и/или исполнителей, в соответствии с требованиями ст. 1235, 1286, 1243 ГК РФ необходимо получить разрешение у авторов или иных правообладателей, заключив с ними соответствующий лицензионный договор, или же обратиться в РАО, которое согласно государственной аккредитации наделено полномочиями предоставления таких лицензий в так называемом режиме одного окна. Также согласно положениям ст. 1326 ГК РФ необходимозаключить договор на выплату вознаграждения с аккредитованным государством ОКУП в сфере защиты смежных прав — ВОИС. Неисполнение требований повлечёт законодательную ответственность, установленную как ГК РФ, КОАП, так и УК РФ. Например, согласно пп. 1, п. 2 ст. 1301 ГК РФ за одно неправомерно использованное произведение нарушитель должен выплатить компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей.

Ответственность за исполнение законодательства РФ в области защиты авторского и смежного права возлагается в равной степени не только на частные юридические лица или предпринимателей, но и на государственные предприятия и учреждения. Именно госучреждения, министерства и ведомства должны служить примером соблюдения законодательства и не допускать его нарушения.

ОПЛАТА — СИМВОЛИЧЕСКАЯ, ШТРАФЫ — СУЩЕСТВЕННЫЕ

Аккредитованные государством РАО и ВОИС дают возможность пользователям музыкальных произведений в режиме одного окна заключить соответствующие договоры, предусмотренные авторским и смежным правом и предписанные в положениях ГК РФ.

Суммы отчислений по таким договорам весьма скромные и не идут ни в какое сравнение с возможными «штрафными» санкциями, как уже говорилось выше. Ставки РАО и ВОИС утверждены Авторским советом РАО и Советом ВОИС в Положении о ставках, имеют установленный размер в соответствии с категориями пользователей и способами публичного исполнения музыкальных произведений с текстом или без.

К примеру, в кафе, барах стоимость исчисляется из расчёта за квадратный метр озвучиваемой площади и начинается с 34 рублей (в зависимости от размеров и категории объекта и способов публичного исполнения). Пользователи, сами обратившиеся за заключением таких договоров, вправе рассчитывать на поощрение в стремлении соблюдения закона в виде понижающих коэффициентов. При этом, выполняя условия договоров, каждый из них защищён от рисков получения судебных исков от правообладателей и ограждён от возможных как финансовых, так и репутационных потерь.

Однако невзирая на известную формулу «Незнание закона не освобождает от ответственности», ОКУП РАО и ВОИС с пониманием и конструктивом относятся к допускаемым пользователями ошибкам, заключающимся в невыполнении предусмотренного законом требования о получении разрешения от правообладателей на публичное исполнение музыки на находящихся в их владении/пользовании территориях и площадях, о которых шла речь ранее. «Мы стараемся не допускать создания и развития конфликта, уведомляем пользователей о необходимости соблюдения законодательства, ведь результаты творчества авторов и исполнителей создают дополнительную рентабельность бизнесу за счёт привлечения посетителей, клиентов, уютной атмосферы, и как следствие он имеет лояльное отношение к посещаемым точкам торговли, общепита, развлекательных мероприятий и т. д. и т. п. Работаем с пользователями, ведём переговоры, предоставляем стимулирующие коэффициенты для добросовестных граждан, которые не допускают нарушения положений ч. 4 ГК РФ и самостоятельно обращаются к нам за заключением соответствующих договоров», — говорит А. Никонов.

НЕ ДОВОДИТЬ ДЕЛО ДО СУДА

Применение штрафных санкций, судебные разбирательства являются крайней мерой воздействия на нарушителей.

Так, например, сейчас идёт работа с одним из крупных пользователей на территории полуострова — отелем AquamarineResortandSPA(Севастополь). Ему направлено уведомление с полным изложением правовой позиции. И хоть пользователь (его аффилированные предприятия) является нарушителем, не имеющим соответствующих договоров с ОКУП, ему предлагают не доводить ситуацию до судебных разбирательств, пойти на мировую и исправить ошибки. Однако время на принятие решения пользователем не безгранично...

В то же время пример добросовестности показывают такие известные пользователи, как отели «Мрия», «Интурист», «Парк Форос», рестораны «Княжа втїха», «ФабрикантЪ», «Баркас», севастопольский Центр народного творчества, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым. Практически все телерадиовещательные компании имеют соответствующие договоры: «Крым», «Русское радио. Крым», общественная Крымскотатарская телерадиокомпания и другие не менее популярные масс-медиа.

ЕСЛИ ВЫ — АВТОР

Как поступить, если вы — автор опубликованного произведения? Зарегистрируйте его в РАО (а если вы ещё и исполнитель своих произведений — то и в ВОИС) в соответствии с Положением «О порядке учёта правообладателей, регистрации произведений и прав на них». Регистрация производится на основании заявления автора (заявительный порядок регистрации) и гарантирует своевременное и правильное распределение и выплату авторского вознаграждения.

— Прошу обратить внимание, что эта регистрация необходима только для распределения и выплаты вознаграждения, — уточнил собеседник. — Она свидетельствует, что правообладатель объявил себя автором конкретных произведений и поручил РАО сбор вознаграждения за их использование. Споры об авторстве рассматриваются непосредственно авторами в судебном порядке.

Наш читатель Сергей К. из Симферополя интересуется, как зарегистрировать свой роман, который не был опубликован, а существует только в электронном виде?

— В этом случае автор может воспользоваться т. н. депонированием произведения, — ответил А. Никонов. — В 2018 году РАО передало полномочия по предоставлению услуги депонирования необнародованных произведений своим официальным партнёрам — сервисам, специализирующимся на онлайн-регистрации авторского права. Их функционал позволяет в полном объёме осуществлять все необходимые действия по депонированию результатов интеллектуальной деятельности с последующей выдачей свидетельств правообладателям.

Для депонирования необнародованных произведений РАО рекомендует обращаться в АО «Национальный реестр интеллектуальной собственности» (n'RIS) или в ООО «Айрег» (Интеллектуальный регистратор авторских прав IREG).

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

В одной публикации невозможно рассказать обо всех тонкостях защиты и управления авторскими правами.

Обязательно зайдите на сайты РАО (https://rao.ru/) и ВОИС (http://rosvois. ru/), где с большой долей вероятности найдёте ответы на интересующие вас вопросы в сфере авторского права.

Для заключения договоров с РАО и ВОИС звоните в офис представителя РАО и ВОИС на территории Крыма и города Севастополя Андрея Леонидовича Никонова по телефону 8 (978) 771 -43-42.

Для подробной консультации по регистрации прав необходимо обратиться в центральный аппарат РАО (находится в Москве) службу регистрации прав по телефону +7 (499) 750-07-51 и/или с помощью электронной связи:

— почта для вопросов, связанных с регистрацией прав: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

— почта для вопросов, связанных с правомерным использованием произведений: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

По вопросам, связанным с депонированием, можете обращаться в РАО или в любую из рекомендованных организаций.

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Фото Валентина ГУСЕВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...