Поддержка бизнеса, пожилых людей и похороны по-новому

Поддержка бизнеса, пожилых людей и похороны по-новому

НЕРАБОЧИЕ ДНИ

Президент России Владимир Путин поддержал идею правительства ввести по всей стране дополнительные нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В отдельных регионах их ввели уже с 25 октября: в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Самарской и Курской областях, Пермском крае. По словам президента, в случае необходимости режим нерабочих дней продлят и после 7 ноября.

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИИ

Отдельным категориям пенсионеров предусмотрены доплаты. Деньги получат бывшие лётчики и шахтёры. Сумма зависит от среднемесячного заработка и стажа. Пересчёт будут осуществлять раз в три месяца.

Индексация коснётся и работающих пенсионеров, уволившихся в июле 2021 года. Пенсии пересчитают с учётом пропущенных индексаций, в том числе за месяцы после увольнения. Все перерасчёты сделают в беззаявительном порядке.

С 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось или исполнится 80 лет. Им предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. Это около 12 тысяч рублей.

Кроме того, граждане старше 80 лет получат дополнительные 1200 рублей в месяц. Для этого необходимо, чтобы их неработающий родственник или знакомый оформил за ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.

ПРОДЛЕНИЕ И РАСШИРЕНИЕ ПРОГРАММ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых продлевают ещё на один год — до 1 июля 2022 года. В рамках программы можно получить кредит на покупку жилья в новостройках.

Также по поручению Президента РФ правительство расширяет льготную ипотеку. Теперь средства можно направить на покупку частных домов по ставке не выше 7% годовых. Льготную ипотеку могут взять заёмщики для приобретения у застройщиков, юрлиц или индивидуальных предпринимателей частных жилых домов с земельными участками по договорам купли-продажи, для строительства индивидуальных жилых домов.

ПОМОЩЬ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Правительство РФ выделит ещё 34,2 млрд рублей на поддержку семей с детьми. Из них 28,3 млрд рублей предусмотрены на ежемесячные выплаты семьям, воспитывающим детей в возрасте от трёх до семи лет включительно.

Размер этой выплаты зависит от жизненной ситуации семьи. Базовый размер пособия составляет половину от детскогопрожиточного минимума (в среднем по стране — 5 650 рублей). Если семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума, выплату увеличивают ещё на 25% (в среднем 8 475 рублей). Если и этого недостаточно, государство выплачивает 100% детского прожиточного минимума (11 300 рублей).

Важно помнить, что при назначении пособия проведут комплексную оценку имущества. Кроме того, действует правило «нулевого дохода» — у каждого из взрослых членов семьи был какой-то заработок (стипендия, пенсия, зарплата или доход от предпринимательской деятельности).

НЕ ТОЛЬКО РИТУАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ

Согласно новому закону, с 1 ноября организовывать похороны вправе не только работники похоронных бюро и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые. Для этого нужны опыт работы в подобных структурах не менее двух лет, среднее профессиональное образование и окончание профильных курсов по оказанию похоронных услуг.

В обязанности организатора входят сопровождение клиента на каждом этапе подготовки, информирование и консультация. Клиенту необходимо обеспечить возможность оплаты услуг банковской картой, а также оформление заказа по телефону либо через мессенджеры и социальные сети.

С КАРТОЙ «МИР» МОЖНО РАСПЛАТИТЬСЯ ВЕЗДЕ

С 1 ноября заработает требование к онлайн-агрегаторам о введении оплаты картой «Мир». Это ресурсы, собирающие информацию или предложения разных компаний.

БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ ГРАНТ

Предприятиям малого и среднего предпринимательства в сфере экономики, наиболее пострадавшим от пандемии, предоставят безвозмездный грант. Подать заявление можно будет с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. Кроме того, с ноября для малого бизнеса и социально ориентированных НКО в 30 банках возобновят выдачу льготных кредитов. Ставка составит 3% годовых. Главное условие для получения поддержки — сохранение не менее 90% сотрудников.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ С 9 СТРАНАМИ

С 9 ноября Россия возобновляет авиасообщение с 9 странами. Это Багамы, Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция и Таиланд.

ОПЛАТА ЗА ПЕРЕВОД ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

С 1 ноября обновляется максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физическими лицами. Так, перевод средств суммой менее 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным, свыше 100 тысяч — 0,5% от суммы перевода, при этом оплата за транзакцию не составит более 1,5 тысячи рублей.

ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ ИП

Индивидуальные предприниматели могут отправить в инспекцию заявление нового образца на освобождение от фиксированных взносов. Речь идёт о периодах жизни, когда гражданин ухаживал за ребёнком, инвалидом, пенсионером, проходил военную службу или был невинно осуждён.

Екатерина МОРОЗОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

В Крыму почтили память узников фашистских концлагерей

15-04-2024

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился с коллективом Крымского отделения Российского...

Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой города Саки и Евпатория

15-04-2024

В рамках рабочей поездки в города Саки и Евпатория Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ осмотрел ход строительства зданий...

В план капитального ремонта на текущий год включены 78 объектов образования

15-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по образованию, науке и молодёжной политике, которое провёл его председатель Сергей ДОДОНОВ, депутаты обсудили...

Владимир БОБКОВ: «Мы очень хотели успеть к этому дню... И мы успели»

15-04-2024

На базе Музея мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» состоялась презентация книги «Исполнив роли главные свои...»

«Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!»

15-04-2024

Вышла в свет книга В. Гавриша «Воинские захоронения Симферополя»

Симферополь отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

15-04-2024

13 апреля 1944 года войска 4-го Украинского фронта освободили Симферополь от нацистской оккупации, длившейся долгих 865 дней.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 16 АПРЕЛЯ

15-04-2024

АРХИТЕКТОР ЮЖНОБЕРЕЖЬЯ 1893 г. В Ялте скончался главный архитектор Южного берега Крыма Карл Эшлиман. Похоронен по высочайшему дозволению Александра III у...

Их подвиг в памяти народной

15-04-2024

В дни празднования 80-й годовщины освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городском краеведческом музее открылась выставка и прошёл тематический вечер...

ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

15-04-2024

Трудовой коллектив и ветераны «Крымских известий» с прискорбием сообщают о кончине бывшего сотрудника редакции ТРОШИНОЙ Елены Алексеевны.

Театр, о котором стоит знать. Спектакль, который стоит увидеть

15-04-2024

При поддержке депутата Государственного Совета Республики Крым, председателя Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Сергея Додонова и Государственного комитета...