Есть грозный суд: он ждёт, он не доступен звону злата

Есть грозный суд: он ждёт, он не доступен звону злата

Военный преступник, принимавший участие в массовом уничтожении людей в фашистских концлагерях, Фёдор Федоренко в зале суда. Симферополь, 10 июня 1986 года. Фото: Константин Дудченко/ТАССВоенный преступник, принимавший участие в массовом уничтожении людей в фашистских концлагерях, Фёдор Федоренко в зале суда. Симферополь, 10 июня 1986 года. Фото: Константин Дудченко/ТАСС35 лет назад в Симферополе вынесен приговор нацистскому прихвостню Фёдору Федоренко

Минуло 35 лет с тех пор, когда в Симферополе состоялся судебный процесс над изменником Родины, нацистским прихвостнем Фёдором Федоренко. Это последнее из заседаний аналогичных послевоенных судов над гитлеровскими приспешниками, прошедшее в столице Крыма. Осветить давние события меня побудило то обстоятельство, что общедоступная информация во Всемирной сети изобилует неточностями, бросающими тень на работников Комитета государственной безопасности СССР по Крымской области, расследовавших это дело. Итак, кем же был на самом деле военнослужащий Красной Армии Федоренко, оставивший оружие, которое ему вручила Родина, и перешедший на сторону врага?

Фёдор Демьянович Федоренко, родившийся в 1907 году, до войны проживал в Джанкое. В самом её начале был мобилизован в действующую армию, водил грузовую машину. На фронте находился непродолжительное время, попал в плен и оказался в лагере для военнопленных — сначала в Житомире, а затем в польском городе Хелме, где и изъявил желание сотрудничать с немцами. Обучение проходил в специальном лагере в Травниках, откуда его направили сначала в Люблинское, потом в Варшавское гетто. Чем занимались охранники в гетто, хорошо известно. Устраивали облавы, транспортировали евреев в лагеря смерти для уничтожения, убивали жертв, издевались над ними.

В сентябре 1942 года Федоренко перевели на печально известную фабрику смерти Треблинку в 80 километрах от Варшавы. Туда была подведена специальная железнодорожная ветка, по которой ежедневно из всех оккупированных Германией стран для окончательного решения «еврейского вопроса» подавались эшелоны с обречёнными на смерть людьми. Для обмана жертв был даже построен бутафорский вокзал с буфетом. На клумбах у вокзала росли красивые цветы. Жертв Треблинки встречали с оркестром. А затем под видом прохождения санитарной обработки раздевали догола, отбирали вещи и ценности, стригли наголо. Эсэсовцы палками загоняли несчастных в душегубки, где зверски умерщвляли при помощи газа от работающего танкового двигателя. Одним из таких извергов и был нацистский холуй, роттенвахман СС Федоренко.

Персонал лагеря состоял из трёх десятков немцев, членов СС, и около сотни вахманов (охранников), в основном из числа бывших пленных, военнослужащих Красной Армии.

Многие знают о восстании на аналогичной фабрике смерти в Собиборе. Однако 2 августа 1943 года группа обречённых узников, выполнявших тяжёлую работу в этом аду, подняла восстание и в Треблинке. Ей удалось захватить немного оружия и ручных гранат, вступить в бой с охранниками. Под пулемётным огнём примерно 200 храбрецов вырвались на свободу. Выжить до конца войны удалось только около 70-ти из них. В октябре 1943-го гитлеровцы вынуждены были ликвидировать лагерь.

Жителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка. 1942 год. Фото: nstarikov.ruЖителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка. 1942 год. Фото: nstarikov.ruПосле окончания Второй мировой войны Федоренко некоторое время жил в английской зоне западной части Германии, выдавая себя за жертву «сталинского режима».

Затем благополучно переехал в США, где в 1948 году получил американское гражданство, устроился рабочим на предприятие.

Нужно сказать, в Советском Союзе органы госбезопасности никогда не прекращали работу по выявлению и изобличению нацистских пособников, обагривших руки кровью невинных жертв. В США роль изобличителя организаторов и исполнителей Холокоста взяли на себя еврейские организации и отдельные конгрессмены еврейской национальности. Они-то и заставили власти обратить внимание на нацистского преступника Федоренко. Его взяли под стражу. В 1976 году он предстал перед судом, но был оправдан за недостаточностью улик. Под давлением еврейских общественников следствие всё же продолжили. В итоге Верховный суд США отменил оправдательный вердикт, Федоренко арестовали, после длительной судебной тягомотины лишили американского гражданства и в декабре 1984-го выслали в СССР.

Увы, это был единственный случай выдачи нам военного преступника властями США, несмотря на то, что с начала 70-х СССР неоднократно направлял сведения о нацистских прихвостнях, укрывшихся за океаном. Федоренко могли отправить в Польшу, по месту совершения преступлений, или в Израиль. Но влиятельное еврейское лобби настояло на выдаче его именно нашей стране, потому что знало — только в СССР его ждёт справедливый суд. Примечательно, что мотивом лишения палача гражданства США были не обвинения в геноциде, а сокрытие при въезде в Америку сведений о пребывании в годы войны в войсках СС и участии в уничтожении людей в Треблинке.

Так нацистский преступник снова очутился на преданной им Родине, где стал проживать в Джанкое у своей жены, с которой расстался в военные годы. Это был не первый приезд Федоренко в СССР после войны. В 1974-м он посетил Крым как турист. КГБ УССР по Крымской области об этом его визите знало, но арестовать американского гражданина тогда возможности не имело.

Н. Змейкина.Н. Змейкина.Расследование уголовного дела по обвинению палача в тягчайшем злодеянии — измене Родины проводил следственный отдел Крымского подразделения КГБ, которым руководил Григорий Коваль. Самое активное участие в расследовании и процессуальное руководство осуществляла старший помощник прокурора Крымской области Нина Змейкина. Она была лучшим следователем Крымской прокуратуры, что признавали все её коллеги. Много лет отдав следственному труду, Нина Семёновна к описываемым событиям того времени занимала должность старшего помощника прокурора Крыма по надзору за деятельностью органов госбезопасности. Это был знак особого доверия руководства областной прокуратуры к профессионалу высокого класса.

Летом 1986 года меня вызвал заведующий отделом административных органов Крымского обкома Компартии Украины В. С. Герцев и поручил координировать работу по проведению показательногосуда над нацистским преступником Ф. Федоренко. По инициативе самого Виталия Сергеевича выбрали локацию для заседаний — клуб управления пожарной охраны ( УПО) на 500 мест на улице Кечкеметской в Симферополе.

Вместе с Владимиром Поваляшко, заместителем начальника областного управления внутренних дел, мы выехали его осмотреть. Определили, где будут размещаться совещательная комната для судей, помещения для прокурора, свидетелей, скамья для подсудимого. Работы предстояло много, а сроки поджимали. Но Владимир Семёнович отличался исключительной дисциплинированностью. Поэтому всё запланированное выполнили. Помощь в изготовлении и ремонте необходимой мебели нам оказали директор фирмы «Крыммебель Янош Кека, а также руководитель колонии № 8, находившейся в Симферополе.

Председателем судебного заседания выступал руководитель Крымского областного суда Михаил Тютюнник, государственное обвинение поддерживал прокурор Крымской области Зиновий Тесак. Забегая вперёд, скажу, что эти правоведы с большой буквы безукоризненно справились с непростой задачей и явили образец высокого профессионализма при проведении процесса. Освещать его приехало множество отечественных и зарубежных корреспондентов известных мировых газет, в том числе из недружественных стран. Но даже «акулам империалистического пера» не удалось очернить работу советского правосудия.

В. Поваляшко.В. Поваляшко.Теперь о самом процессе. М. Тютюнник был подчёркнуто корректен, как и полагается представителю Фемиды, выглядел беспристрастным. Убедительным и строгим в оценках показаний обвиняемого предстал З. Тесак. Многочисленные свидетели из всех уголков страны восстановили перед затихшим залом жуткую картину преступлений, совершённых Федоренко и его «коллегами» по Треблинке.

Особенно мне запомнился допрос бывшего охранника фабрики смерти, фамилию точно назвать не могу, но похожа на «Кирикеза». Ранее наш суд приговорил его к смертной казни. Затем расстрел заменили на 25-летний срок лишения свободы, которые он отбыл полностью. Так вот, этот человек в ходе допроса поведал суду о восстании в Треблинке. Как там получил ранение и лечился в немецком госпитале, в котором его навещал Федоренко и однажды подарил золотую монету. Этот факт подсудимый категорически отрицал. Почему? Признать его значило бы расписаться в занятии грабежом и присвоении имущества замученных жертв. За это своих холуёв строго карали и немцы. Но полностью проконтролировать грязную работу охранников не могли. На вопрос суда, на что и где намеревался реализовать эту монету, свидетель чистосердечно рассказал, что присвоенным имуществом жертв они расплачивались с поляками, проживавшими в окрестных сёлах, за выпивку, закуску и развлечения. Тем самым высветились очевидные факты сотрудничества польского населения с нацистами в ходе истребления евреев. Они замалчивались властями Польской Народной Республики тогда и рьяно отрицаются нынешним польским руководством.

Десять дней продолжался суд над нацистским преступником. Было психологически сложно переживать картины ужасающих злодеяний Федоренко и таких же выродков-охранников СС. В ходе процесса я внимательно следил за лицом подсудимого. Внешне он выглядел благообразным старичком, не проявляющим никаких эмоций. На острые вопросы отвечал уклончиво, давил на сострадание, прикидываясь таким же пострадавшим от фашистского режима. Но иногда маска слетала с его звериной морды, обнажались циничный эгоизм, безразличие к судьбе невинных жертв, которых он обрекал на смерть, жадность. А таких только в Треблинке было около 800 тысяч человек. Да и после кровавые следы палач Федоренко оставил в Штутгофском и Пелецком лагерях, где участвовал в умерщвлении советских военнопленных, мирных граждан со всей Европы. После разгрома Рейха этот навозный жук затих, жил в Германии на кровавые деньги. Спасаясь от возмездия, перебрался в США, выдал себя за «жертву Красной Армии».

Как говорил мне Григорий Коваль, трудность в изобличении Федоренко состояла ещё и в том, что учётного документа на него не обнаружили. Это означало только одно: изменник был завербован германскими спецслужбами (возможно, не только ими) и продолжал преступную деятельность уже в другом качестве, о котором нам неизвестно.

Приговор о смертной казни подонку зал встретил аплодисментами. Здесь сидели обычные труженики крымских предприятий. Право быть участниками исторического процесса они заслужили ударным трудом и активным участием в общественной жизни.

Палач обжаловал приговор, но Верховный суд СССР оставил его без изменений. Высшая судебная инстанция вынесла в адрес Крымской областной прокуратуры частное определение, в котором отметила мастерство, высокий профессионализм Н. С. Змейкиной. Больше таких случаев в своей долгой правоохранительной практике я не знаю.

О приведении приговора в исполнение официально объявили 28 июля 1987 года. Таким образом, советскому правосудию понадобилось 2,5 года (напомню, депортирован в СССР он был в декабре 1984-го), чтобы изобличить душегуба, отдать его под суд и расстрелять.

А теперь о критике, имеющейся в «Википедии» и других электронных источниках информации, о якобы халатности и даже безалаберности советских властей, позволивших Федоренко длительное время жить в родном Джанкое и наслаждаться свободой. Ссылка дается на газету «Вашингтон Пост», опубликовавшую вскоре после депортации палача статью о бездействии советских спецслужб по отношению к военным преступникам.

Так вот, сбор доказательств о военных преступниках органы КГБ начали вести сразу, по мере освобождения оккупированных территорий от врага. На послевоенных судебных процессах, проходивших в СССР, выяснилось не только личное участие подсудимых в кровавых преступлениях, но и факты коллаборационизма других предателей Родины, пока не попавших на скамью подсудимых. Таким образом и всплыла фамилия Федоренко, при допросе других охранников нацистских концлагерей. И эта информация заблаговременно была направлена в США. Всемирной «цитадели обеспечения прав человека» понадобилось восемь (!) лет, чтобы выслать фигуранта.

В ходе симферопольского судебного процесса выяснилась роль в кровавых злодеяниях ещё одного упыря-вахмана СС Ивана Демьянюка по прозвищу «Иван Грозный». Эту кличку он получил за запредельную жестокость и садизм.

В конце 70-х против скрывавшегося в США бывшего гражданина СССР Ивана (Джона) Демьянюка были выдвинуты обвинения в убийстве 29 тысяч человек. В 1983-м на основании полученных из СССР документов был запущен процесс его экстрадиции в Израиль, которая состоялась только в 1986 году. До 1993-го в этой стране, несмотря на неопровержимые доказательства, представленные советской стороной, опознание десятком ещё живых узников, происходил судебный фарс, после чего Демьянюк вернулся в США и был восстановлен в гражданстве.

В 2001 году появились новые сведения, начался очередной процесс — уже в США. В «оплоте демократии» его снова лишили американского гражданства и в 2005-м решили депортировать на Украину. Началась длинная тягомотина бесконечных обжалований судебных решений. Наконец, в 2009-м преступника отправили в Германию, где начался суд земли Баварии, финишировавший вынесением смехотворного приговора о 5-летнем сроке заключения. Но и его негодяй обжаловал, до завершения слушания в апелляции спокойно пребывал в доме для престарелых, где и ушёл в мир иной в 2012 году.

Крымские чекисты и работники прокуратуры провели огромную работу, скрупулёзно собирая доказательства преступной деятельности нацистского душегуба, изучая многотомные архивные уголовные дела об уже осуждённых изменниках Родины, а затем по всей огромной стране разыскивая места их пребывания, свидетелей. За это им нужно сказать спасибо, а не хаять их деятельность, не понимая сущности уголовно-процессуального, следственного процесса. Сравните эффективность западной системы правосудия и нашей. Любому нормальному человеку станет ясно, какая была честнее, справедливее, разумнее.

После завершения суда над Федоренко мы испытали чувство облегчения, что кровавый садист получил по заслугам, судебные заседания прошли на достойном уровне, без эксцессов и нарушения общественного порядка. Могли ли тогда предположить, что не пройдёт и четырёх десятков лет, как на осколках бывшей Страны Советов опять появятся новые «федоренки», для которых жизнь другого человека — пустой звук? Остаётся надеяться, что наступит час, когда их постигнет не только кара небесная, но и вполне реальный земной суд.

Александр БЫХОВЕЦ,
внештатный автор.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...