Ах, обмануть меня нетрудно…

Ах, обмануть меня нетрудно…

Фото: k1news.ruФото: k1news.ruКак часто наша самоуверенность разбивается о чужую изощрённость! Смотришь репортажи о том, как мошенники одурачивают народ, и думаешь: ну уж со мной такого точно произойти не может. «Вот как можно было перевести круглую сумму совершенно незнакомому человеку? Или за баснословные деньги купить вещь, красная цена которой — три рубля?» — невольно спрашиваешь себя, просматривая сюжет на эту тему и слушая комментарии экспертов. И вдруг… сам становишься жертвой мошеннических действий, даже не понимая, как смог так глупо попасться в расставленные сети.

С полгода назад разместила на электронной доске объявлений «Юла» своё: продаю за ненадобностью несколько пальто и дублёнку. Описала всё красивенько, уйму фотографий приложила, цены, пожалуй, для таких вещей минимальные поставила. В общем, работой своей осталась довольна — смотри, покупатель, рассматривай, ничего не утаиваю. Зимой никаких звонков не было. Почти всю весну — тоже. И вот в середине мая приходит сообщение на WhatsApp со ссылкой на «Юлу». Милая девушка (на аватарке молоденькое личико с большими добрыми глазами) хочет купить дублёнку. Несмотря на то, что я написала: «Торг уместен», — не торгуется, согласна взять вещь за указанную мной сумму. Подумала, ну ладно, недаром покупает в мае, когда цены на зимние вещи самые низкие — я бы тоже сейчас искала. Девушка пишет, что сама из Ростова и хочет приобрести покупку через «Юлу». Подвоха никакого не вижу. Действительно, лучше через эту онлайн-платформу, ведь тут наверняка всё продумано для удобства продавца и покупателя. Однако отвечаю, что сделок таким образом не совершала и как получать оплату, не знаю.

Милая покупательница отправляет ссылку, по которой она якобы заказ оформила и оплатила. Просит перепроверить и «получить денежку». Обещает на сайте даже отзыв оставить. Захожу на ссылку. Пока ничего не смущает. Указаны ФИО покупателя, место регистрации. Надо заполнить поля отправителя: вводишь свои ФИО и данные банковской карты — опять же ничего странного: много раз покупала по Интернету и совершала подобные действия. Но здесь почему-то, прежде чем получить деньги, нужно написать, сколько средств на карте. Это был первый «звоночек», который насторожил. Однако тут же в правилах указывалось, что на карте не должно быть средств меньше, чем вам переводят. И этот момент притупил бдительность. Для себя решила: наверное, своеобразная страховка, может, при покупках посредством этого сайта так нужно. Время было позднее, возиться с заполнением указанных полей не хотелось. Девушку моя нерасторопность нисколько не смутила. Она с лёгкостью согласилась дооформить сделку на следующий день.

Следующий день был пятницей, 13-го. Не знаю, может, это и в самом деле нехорошее сочетание, и я оказалась под его влиянием? Ровно в девять утра пришло СМС от уже знакомой барышни, сообщавшей, что сайт работает и можно оформлять. С этого момента она будто меня вела: задавала один за другим много вопросов типа: «Ну что, получается у вас?», «Вам код ещё поступить должен, по идее», «Вы тут?», «Вам же СМС приходит на номер, привязанный к карте» и т. п.

При этом что-то начало смущать — обратила внимание на код номера телефона, даже перепроверила, оказалось, у ростовского другой. Спрашиваю, что у вас за номер такой? Но девушка, как говорится, не моргнув глазом, отвечает: «Я просто сама из Самары, номер остался старый. На этой симке все мои контакты. Не переживайте».

Почему было сразу не перепроверить её слова? Ведь потом, когда я это сделала, оказалось, что телефонный код и к Самарской области никакого отношения не имеет. Более того, было ещё несколько вариантов обезопасить себя: или обналичить деньги до мнимой сделки, или использовать вторую карту, которую приобретала специально для покупок в электронном виде. Правда, эта карта была пустая, и я поленилась перекидывать на неё сумму, которая якобы была необходима для осуществления сделки.

Шестизначный код пришёл, и рука, хоть и слегка дрогнула, но ввела злополучный номер. Тут же на экране появилась надпись: «Ошибка верификации карты». Оставалось открыть банковское приложение, чтобы убедиться: с карты списаны все имевшиеся на ней средства.

Грустная история. Особенно, когда в твоём электронном кошельке лежала почти вся зарплата. Я не стала слать проклятия тому, кто скрывался за фотографией милой особы. К чему? У меня было несколько возможностей не потерять деньги. А если бы и попалась в ловушку, то, действуя обдуманно, лишилась бы лишь пару-тройку тысяч. Однако какая-то непонятная само-уверенность, отказ прислушаться к «внутреннему голосу», который несколько раз сигнализировал о том, что стоит остановиться и не совершать сомнительную операцию, привёл к печальной развязке.

Конечно, я сходила в банк, взяла выписку по движению денег за злополучный период и отправилась в полицию. По такому виду мошенничества в тот день была пятой в отделении МВД своего района. Следователь обыденно, давно ничему не удивляясь, записывал мою историю. Скорее всего, обманщика, который совершает «покупки», судя по телефонному коду, откуда-то из Свердловской области, не найдут. Но полицейский пообещал: искать будут. В банке же посоветовали вновь подключить услугу «страховка», которая, оказывается, в данном случае спасла бы меня от «разорения» — банк выплатил бы утерянную сумму.

Уже наказанная за неосмотрительность, я вновь обратилась к рекомендациям профессионалов, которые напоминают правила защиты своих денег от мошенников.

Итак, чтобы не стать их жертвой, достаточно соблюдать правила финансовой безопасности. Никому не давайте в руки свою карту, в том числе официантам и продавцам в магазинах. Операции с использованием ПИН-кода признаются совершёнными владельцем и оспариванию не подлежат. Не переводите деньги на неизвестные карты, счета и телефонные номера. Не оплачивайте товары или услуги на подозрительных сайтах.

Помните: сотрудники банков не запрашивают у клиентов информацию о карте (номер, срок действия, ПИН-код, CVV/CVC-код), пароли для входа в интернет-банк и мобильное приложение, коды в СМС-сообщениях для подтверждения операций по картам. В СМС-сообщениях от банка не указывается номер мобильного телефона.

Если вы — клиент РНКБ и получили СМС о финансовых операциях по вашим картам, которые не производили, перезвоните по бесплатному круглосуточному телефону 8 (800) 234-27-27. В мобильном приложении РНКБ вы можете самостоятельно заблокировать карту или изменить ПИН-код. При смене номера мобильного телефона или другой личной информации сообщите банку актуальные данные. Официальные номера телефонов, страницы в соцсетях, электронная почта и другие контакты указаны на сайте www.rncb.ru.

Надеюсь, моя история станет хорошим предостережением для наших читателей. Учитесь на чужих ошибках, а не на своих, и будьте бдительны!

Ольга ЕГОРОВА.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Меры безопасности должны быть исчерпывающими — в Крыму и повсеместно

24-04-2024

Сегодня нет, наверное, другого вопроса, столь актуального для каждого жителя планеты, в какой бы части света он ни проживал. Безопасность...

Крымские аграрии обеспечат рост объёмов сельхозпродукции

24-04-2024

В Государственном Совете Республики Крым состоялось очередное заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий под председательством Василия Рогатина.

Леонид БАБАШОВ: «Что я сделал за первые 3 месяца 2024 года»

24-04-2024

Депутат Государственной Думы РФ, избранный по Евпаторийскому избирательному округу № 21, рассказал о проделанной работе за первые три месяца 2024...

Иван МАНУЧАРОВ: «Необходимо активно расширять зону покрытия мобильной связи на полуострове»

24-04-2024

Развитие бесперебойной качественной мобильной связи в регионе, реструктуризация формата работы печатных СМИ и отчёт Министерства внутренней политики, информации и связи...

Разговоры о важном — через экскурсии

24-04-2024

За патриотическое воспитание в Крыму взялись основательно. А как иначе, когда нацистская гиена сжирает соседнее государство?! Тут не только надо...

«Сдай кровь — спаси жизнь!»

24-04-2024

Более 23 тысяч крымчан стали донорами в прошлом году

Улыбнуться душой

24-04-2024

В Крымском государственном ТЮЗЕ состоялась премьера спектакля «Мнимый больной»

Фантазии полёт и рук творенье

24-04-2024

В Крымском этнографическом музее открылась выставка «Семизвонная вода: в преддверии исцеления». Вниманию посетителей представлено более пятидесяти произведений Андрея Браилова, Юлии...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Цели и задачи СВО не зависят от коррупционных операций Вашингтона и Киева»

23-04-2024

Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о выделении многомиллиардной помощи Украине. Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов прокомментировал...

Ефим ФИКС: «Каждому преступлению киевской хунты против Крыма и крымчан будет дана правовая оценка»

23-04-2024

В СМИ прошло сообщение, что в Нидерландах официально открылся реестр данных об ущербе Украине в результате боевых действий. Церемония прошла...

Алла ПОНОМАРЕНКО: «Есть такая профессия — помогать людям!»

23-04-2024

В Джанкойском районном Доме культуры состоялись торжества, приуроченные ко Дню местного самоуправления, который, начиная с 2013 года, ежегодно отмечается 21...

Организация, которая задаёт тон для молодёжи всего Крыма

23-04-2024

Владимир Бобков поприветствовал участников молодёжного форума «Поколение Z»

Непрофессиональные актёры, умеющие играть по-настоящему, или Серьёзный разговор о героях

23-04-2024

«Сегодня пойдёт разговор о людях, которые отдали свои жизни для того, чтобы у нас было будущее. Мы же в свою...

Мир на ощупь: самого главного глазами не увидишь — только сердцем

23-04-2024

«Суть вещей для глаз незрима» — эта фраза французского писателя-ром антика Антуана де Сент-Экзюпери из повести «Маленький принц» известна многим...

Музыка единого цивилизационного и культурного пространства — России

23-04-2024

С 19 по 27 апреля в Крыму проходит Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева. Даты приурочены ко дню рождения...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Передача Крыма Украине — факт полнейшего нарушения трёх конституций»

22-04-2024

70 лет назад, 26 апреля 1954 года, Верховный Совет СССР принял Закон «О передаче Крымской области из состава РСФСР в...

Указ, который восстановил историческую справедливость и объединил Крым

22-04-2024

10 лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского...

Говоря о предстоящем сезоне, очень хочется не сдерживать оптимизм

22-04-2024

Судя по тому, какая погода установилась на нашем благословенном полуострове нынешней весной, высокий курортный сезон в Крыму не за горами...

В колыбели православия

22-04-2024

По давней традиции в день Светлого Христова Воскресения в Херсонесе Таврическом — колыбели русского православия — пройдёт семейный фестиваль «Пасхальная...

Вахта Памяти

22-04-2024

В Евпатории на мемориальном комплексе «Красная горка» прошла торжественная церемония открытия весеннего этапа регионального патриотического проекта несения почётного караула «Вахта...

«Инфорум» как импульс развития журналистики Крыма

22-04-2024

В Симферополе прошёл практикум для журналистов «Инфорум», организованный Союзом журналистов России и его крымским отделением. В нём приняли участие как...

Серебряный звон русской поэзии

22-04-2024

Каждый год вместе с цветущей весной Республика Крым встречает Международный Гумилёвский поэтический фестиваль «Коктебельская весна», в рамках которого празднуется день...