Ипотека, валюта и «паспорт болельщика»

Ипотека, валюта и «паспорт болельщика»

В первый летний месяц вступают в силу несколько новых правил и законов. В частности, изменения ждут региональные власти, получателей пособий, спортивных болельщиков, авиа­пассажиров и банковских клиентов. Вырастут пенсии, выплаты на детей и минимальный размер оплаты труда. Банки начнут выдавать айтишникам ипотеку под 5%, у заёмщиков закончится период для возврата списанных пособий, смягчится валютный контроль, а исполнительные действия можно будет проводить без приставов.

Повышение МРОТ

С 1 июня минимальный размер оплаты труда вырастет на 10% и составит 15 279 рублей. За полное рабочее время теперь нужно платить не меньше этой суммы. Ещё МРОТ влияет на больничные и декретные: их минимальная сумма зависит от этого показателя. Например, пособие по беременности и родам за 140 дней составит 70 325 рублей — повышение коснётся декретных отпусков с 1 июня. Это почти на 6400 больше, чем прежде. Прожиточный минимум в среднем по стране достигнет 13 919 рублей в месяц. Для трудоспособного населения — 15 172, для пенсионеров — 11 970, для детей — 13 501 рубль.

Индексация — 10%

25 мая Президент РФ объявил о предстоящей индексации пенсий: неработающие пенсионеры будут получать на 10% больше — в среднем около 20 тысяч рублей в месяц. Деньги им пересчитают «автоматически» — никаких заявлений для этого подавать не нужно. Получить повышенные пенсии можно уже с 3 июня. Пре­дыдущая индексация составила 8,6%. Выходит, что в общей сложности по сравнению с 2021 годом рост страховых пенсий составит 19,5%.

Программистам, юристам, дизайнерам…

В мае заработала программа льготной ипотеки для работников IТ-компаний. Банки даже стали принимать заявки. Но фактически получить кредит было нельзя. Правительству дали 20 дней на подготовку реестра работодателей, которые подходят под условия программы: нужно было наличие аккредитации и налоговых льгот. Сейчас этот перечень сформирован. В 2022 году планируется поддержать около 10 тысяч специалистов, а за весь срок действия программы — 50 тысяч. Ставка льготной ипотеки составит до 5%, а максимальная сумма — 18 миллионов рублей.

Ипотеку на таких условиях могут получить не только программисты, но и дизайнеры, юристы и копирайтеры, но только если их зарплата не меньше 100 000 рублей.

Повышение выплат на детей с учётом дохода

С 1 июня прожиточный минимум вырастет на 10%. От него зависит назначение некоторых льгот, например, при присвоении статуса малоимущих. Также прожиточный минимум напрямую влияет на размер пособия:

•           беременным женщинам при ранней постановке на учёт;

•           на детей до 3 лет;

•           на детей от 3 до 7 лет;

•           на детей от 8 до 17 лет.

Возврат списанных соцвыплат

У заёмщиков, которые получали единовременные социальные выплаты, остался месяц для возврата списанных сумм. Если банк списал по кредиту единовременную господдержку, поступившую с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года, можно подать заявление на возврат до 1 июля. Это касается школьных выплат, единовременной помощи пенсионерам и военным. Деньги перечислят в течение 7 дней, но одновременно вырастет размер долга. Недостающую сумму придётся погасить за неделю.

Пенсия по потере кормильца — по-новому

С 1 июня вступят в силу изменения в Закон о страховых пенсиях. Поправки коснутся выпускников школ и колледжей, в том числе учившихся за границей, которым уже исполнилось 18 лет. Им автоматически продлят выплату страховых пенсий по потере кормильца до 1 сентября выпускного года. Если выпускник подтвердит поступление на очную форму обучения в университет или колледж, выплаты продолжатся до окончания учёбы, но максимум до 23 лет. Обязательное условие — отсутствие официального трудо­устройства.

В России введут Fan ID

У болельщиков будут специальные карты.У болельщиков будут специальные карты.С 1 июня в России должна появиться система идентификации болельщиков. У неё будет оператор, а у болельщиков — специальные карты для посещения соревнований — Fan ID. Это нужно, чтобы обеспечить «безопасность государства, общественную безопасность и общественный порядок» на официальных спортивных соревнованиях. Подобная практика уже применялась на Евро-2020. Заявление на оформление карты можно будет подать через «Гос­услуги». Но получить документ смогут не все. Откажут в его оформлении, например, тем, кто нарушал общественный порядок при проведении массовых мероприятий (или пытался нарушить).

Для беспокойных пассажиров

С 5 июня по распоряжению командира воздушного судна экипаж может применять меры принуждения и использовать спецсредства сдерживания. Эта мера грозит нарушителям порядка, если возникает опасность для полёта или людей. Перечень спецсредств для самолётов и правила их применения устанавливаются правительством.

Охрана природы

С 8 июня в России ужесточат ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повысятся в 15—20 раз; для юридических лиц — в 2—3 раза. Максимальный штраф за пожар, если из-за него кто-то получит тяжкий вред здоровью или погибнет, составит 2 миллиона рублей.

Требования к продаже оружия

Вступят в силу и более жёсткие требования к контролю за оборотом оружия. В лицензии откажут тем, у кого есть две и более судимости и кого поймали за рулём в нетрезвом состоянии. Не смогут купить оружие граждане до 21 года, если они не прошли или не проходят службу в государственных военизированных организациях и их работа не связана с использованием оружия, те, кто не занимается стрелковым спортом. Кроме того, закон вводит запрет на переделку оружия и его основных частей для изменения технических характеристик, определяющих его вид и категорию.

Исполнительные действия — без участия приставов

С 20 июня некоторые решения ФССП могут приниматься автоматически — без участия приставов.

Уже сейчас решения оформляются электронно, а постановление отправляют через «Госуслуги» или по системам межведомственного взаимодействия. А в июне решение сможет выносить система — на основании данных о просрочке платежа, наличии долга или в ответ на поданное ходатайство.

Например, взыскатель не может получить долг по алиментам. Накопилось 50 тысяч рублей. Он подаёт ходатайство о применении к должнику ограничения водительских прав и запрета на выезд. Система проверяет данные о сумме долга и автоматически выносит постановление с ограничениями. Или суд принял решение об отсрочке уплаты долга. Это будет учтено при взыскании — участие должностных лиц ФССП не потребуется. Для проверок приставы смогут запрашивать у операторов связи номера телефонов должника и взыскателя.

Что подросткам надо знать о лекарствах

О принимаемых лекарствах должны знать даже дети.О принимаемых лекарствах должны знать даже дети.С 29 июня врачи обязаны сообщать детям от 15 лет о применяемых лекарствах, в том числе не по инструкции. Если ребёнку нет 15 лет, об этом нужно рассказать родителям: что используют, какая эффективность ожидается, есть ли риск, что делать при проявлении побочных действий.

В стандарты медпомощи включается условие об использовании зарегистрированных в России лекарств не по инструкции — в случаях и при болезнях, установленных правительством. Например, даже если препарат не предназначен для детей, его все равно можно назначать при лечении сахарного диабета, туберкулёза или ВИЧ.

Дети с некоторыми заболеваниями могут продолжить лечение до 21 года в той организации, где проходили его до 18 лет.

Глава или губернатор

С первого июня вводятся поправки в Правила деятельности публичной власти в субъектах РФ. Так, срок полномочий главы субъекта РФ и депутатов региональных заксобраний составит пять лет. Одновременно с этим глава субъекта РФ сможет возглавлять регион более двух сроков подряд. До этого главам регионов разрешалась занимать соответствующий пост не более двух сроков подряд. Теперь глава региона не может называться президентом. Закон предусматривает два варианта — «глава» или «губернатор» определённого субъекта РФ.

«Госуслуги» сообщат о пособии

Пенсионеры и получатели социальных выплат будут получать уведомления через портал Госуслуг о зачислении средств на их банковский счёт или о невозможности проведения такой операции. Уведомления будут приходить, если получатель пенсии или других выплат на «Госуслугах» дал согласие на использование реквизитов банковского счёта для получения мер социальной поддержки. Кроме того, на портале получатель сможет быстро изменять реквизиты счёта, на который получает социальные выплаты.

Подтвердить личность — по водительским правам

С 29 июня вступит в силу закон, по которому водительское удостоверение можно будет использовать для подтверждения личности при упрощённой идентификации. Она применяется, например, при почтовых переводах и обмене валюты. Водительские права можно будет указывать в дополнение к Ф.И.О., серии и номеру паспорта, номеру мобильного телефона. Раньше для этих целей можно было применять только СНИЛС, полис ОМС или ИНН.

Тот же закон даёт право любой организации — например, почте, брокеру, операторам связи и другим — обращаться за помощью в идентификации своих клиентов к банкам, где у тех открыты счета. Это поможет компаниям сэкономить время и деньги на проведении собственных проверок. Сейчас — наоборот: только банк может обратиться к другим компаниям, чтобы получить данные.

Кроме того, новый закон повысит лимиты платежей по каско и ОСАГО, которые можно будет проводить без подтверждения личности, — с 15 тысяч до 40 тысяч.

Подготовил С. МОРОЗОВ.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
April 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «По сути это и есть дата рождения российского Крыма»

19-04-2024

241 год назад, 19 апреля (8-го по старому стилю) 1783 года, императрица Екатерина Великая подписала исторический документ — «Высочайший манифест...

Ефим ФИКС: «Теперь мы дома!»

19-04-2024

В Государственном Совете РК стартовал патриотический форум-фестиваль «Крымская весна», посвящённый 10-летию вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Он...

Указу о реабилитации и возрождении народов Крыма — 10 лет. Время подвести итоги

19-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям (председатель — Юрий Гемпель), которое состоялось накануне...

То, что нас объединяет

19-04-2024

Съёмки фильмов об участии народов полуострова в Крымской войне 1853—1856 годов планируются в мае

Лишь только вечер затеплится синий

19-04-2024

В ежегодной общероссийской акции «Библионочь-2024», которая пройдёт 20 апреля, примут участие практически все библиотеки полуострова, представив специальную программу. Мероприятия начнутся...

Отечества достойные сыны

19-04-2024

В Краснополянской школе Черноморского района увековечили память погибшего в зоне СВО выпускника местной школы Владимира Цыгония.

Вам подскажут самый верный путь

19-04-2024

Открылась регистрация на новый сезон арт-кластера «Таврида»

Депутаты дали высокую оценку работе правительства в 2023 году

18-04-2024

Главным вопросом на апрельском пленарном заседании Государственного Совета РК был отчёт о деятельности Совета министров Республики Крым за 2023 год...

Отец Кронид: «Чудо — это личная встреча человека с Богом»

18-04-2024

С Благочинным по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии иеромонахом Кронидом (Печевистым) мы знакомы уже много лет — с марта...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 19 АПРЕЛЯ

18-04-2024

ВЫСОЧАЙШИЙ МАНИФЕСТ 1783 г. Императрицей Екатериной Великой подписан Манифест о присоединении к Российской державе Крымского полуострова и образовании Таврической области под...

Теперь я Чебурашка

18-04-2024

Близ Судака — в Капсельской бухте — поселились недавние талисманы прошедшего в этом году в Сочи Международного фестиваля молодёжи. Они...

Владимир КОНСТАНТИНОВ: «После возвращения Крыма в Россию в республике в разы выросло качество оказания медицинской помощи»

17-04-2024

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов осмотрел отделения Республиканской детской клинической больницы после капитального ремонта. Работы завершены в травматологическом, офтальмологическом...

Есть хорошая идея по благоустройству? Тогда деньги идут к вам!

17-04-2024

100 проектов инициативного бюджетирования на общую сумму почти 158 млн рублей в 2024 году получат софинансирование из бюджета республики. Таковы...

Задача Комитета по земельным и имущественным отношениям — повышение эффективности использования активов Республики Крым

17-04-2024

На очередном заседании Комитета Государственного Совета РК по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни члены комитета рассмотрели представленные...

Депутаты не поддержали два проекта федеральных законов

17-04-2024

На заседании Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, который возглавляет Юрий Гемпель, депутаты рассмотрели проекты двух...

Русскую культуру никому не отменить!

17-04-2024

На Белой даче открылась XLIV Международная научно-практическая конференция «Чеховские чтения в Ялте»

Помнит сердце, не забудет никогда

17-04-2024

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина крымской столицы состоялся видеомост с Центральной детской библиотекой им. Ю. В. Сальникова...

Всё здесь вечно...

17-04-2024

Здесь веет стариной античной, давней, Тысячелетний дух тут не исчез. История — в руинах: в каждом камне Таит загадки древний Херсонес...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 18 АПРЕЛЯ

17-04-2024

15-Й МИНИСТР ФИНАНСОВ РОССИИ 1853 г. В семье подполковника Корпуса инженеров путей сообщения родился Владимир Коковцов. Получив блестящее образование, в разное...

Песни военных лет: новые смысл и звучание

17-04-2024

Международный музыкальный фестиваль «Дорога на Ялту» вновь собирает друзей в Москве. Участники из 15 стран исполнят на своих родных языках...

Попытка проведения в Швейцарии конференции по якобы «мирному урегулированию на Украине» — дипломатический терроризм

16-04-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Трудовая миграция должна стать более контролируемой

16-04-2024

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал два указа, согласно которым на территории республики принимаются обновлённые условия привлечения к трудовой деятельности...

Совмин готов отчитываться, а депутаты — задавать вопросы

16-04-2024

В соответствии с установленным порядком депутаты Государственного Совета РК на своём заседании должны заслушать ежегодный отчёт Председателя Совета министров Крыма...

Самозанятых в Крыму уже более 130 тысяч

16-04-2024

С июля 2020 года Крым присоединился к числу регионов, в которых был введён «Налог на профессиональный доход». Сейчас он применяется...

Валерий АКСЁНОВ: «На конкретных примерах нашей героической истории молодёжь учится любить свою Родину и гордиться ею»

16-04-2024

Космос давно вошёл в нашу современную жизнь и стал привычным явлением. Мы уже более спокойно относимся к новостям об очередном...

Ищете работу? Она есть у нас!

16-04-2024

В Крыму прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В течение двух дней соискатели и работодатели, осуществляющие свою деятельность...

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ 17 АПРЕЛЯ

16-04-2024

«ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ К ПРЕУСПЕВАНИЮ НАУК» 1832 г. Состоялось первое вручение Демидовской премии. Российские научные премии появились на 70 лет раньше нобелевских...

Общество «Знание»: традиции и инновации

16-04-2024

Российское общество «Знание» ведёт свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей интеллигенции, — «Всесоюзного...

Парижский мир: кто же победил в итоге?

16-04-2024

Парижским миром 1856 года завершилась Восточная (Крымская) война. По объёму это был один из самых кратких мирных договоров в истории...

На театральной сцене — поэзия, бьющая в самое сердце

16-04-2024

Специальная военная операция дала нам новых героев, подвиги которых — достойный пример для восхищения и подражания. Между тем представители культуры...