Кто ищет — тот всегда найдёт!

Кто ищет — тот всегда найдёт!

В Белогорском районе женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, получили образовательные сертификаты на обучение профессии оператора ЭВМВ Белогорском районе женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, получили образовательные сертификаты на обучение профессии оператора ЭВМПандемия коронавируса будто вывернула мир наизнанку. Многое, что считалось стабильным, теперь выглядит зыбким. Взять хотя бы отдельные сферы бизнеса. Допустим, предприятие на протяжении нескольких лет шло в гору, увеличивались и штат сотрудников, и их зарплата, работники жили спокойно, обеспечивая достаток своим семьям, планируя будущее. И вдруг почти в одночасье их мир рухнул: всё кругом замерло, заказов не стало, одних работников уволили, других перевели на сокращённый режим. В общем, для многих людей по всему миру этот период оказался настоящим испытанием. Россия, в частности Крым, не стали исключением. И это видно по числу обращений в местные органы Службы занятости населения: если за весь прошлый год таковых было 35 тысяч, то к 22 сентября (с начала нынешнего) — уже 72 тысячи. И это только заявления тех, кто искал работу официально — через государственную структуру. Теперь же тенденция нестабильности, а следом поиска трудоустройства, вероятно, ещё долго будет сохраняться. Значит, востребованность служб занятости увеличивается в разы. С вопросами, как они работают и что могут предложить соискателям, я отправилась к заместителю директора ГКУ «Центр занятости населения» Анжелике БУРЕЦ.

— Анжелика Витальевна, расскажите о ситуации, сложившейся сегодня на крымском рынке труда.

А. БурецА. Бурец— Если говорить о тенденции последних лет, то на рынке труда сохранялась стабильность. В Крыму на одного соискателя приходилось в среднем два свободных рабочих места, то есть спрос опережал предложение. Сегодня же всё в точности наоборот, за исключением Алушты. Прежде в нашей республике по сравнению с другими регионами России и Южным федеральным округом был зарегистрирован самый низкий уровень безработицы, сейчас мы этим гордиться не можем, поскольку из-за пандемии ищет ва-

кансию всё большее число людей. Рост по сравнению с прошлым годом — в четыре раза. Если говорить об уже признанных безработными (а это важно, поскольку таковыми считаются те граждане, кого мы не смогли трудоустроить в течение 10 дней после подачи заявления и рассматриваем вопрос назначения им пособия), то аж в десять раз! Это в среднем. Если по регионам, то в Симферополе — в 27 раз, в Симферопольском районе — в 20 раз, в Саках, Феодосии — в 17.

— И как вы справляетесь с таким наплывом желающих встать на учёт?

— Нам нелегко. На нашу штатную численность (500 человек по всему Крыму) нагрузка ложится колоссальная. Мы же не только ищем свободное место, но и ведём другие программы. В этом году 1400 безработных направлены на обучение; в рамках национальных проектов переобучились, получили новые профессии, повысили квалификацию 1350 граждан от 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста, обучены 333 женщины, находящиеся в декретном отпуске или не работающие; больше тысячи человек отправлены на оплачиваемые общественные работы; 400 временно трудоустроены, 356 с нашей помощью открыли собственное дело.

— А отдельные граждане жалуются, мол, от вас толку мало…

— Ну, вы сами можете сделать вывод по представленным мной результатам. Я, например, чаще слышу противоположные отзывы — люди благодарят за плотное и результативное взаимодействие. Если опять же говорить языком статистики, то из 72 тысяч обратившихся с начала года сейчас на учёте по безработице остаётся 51 тысяча человек, из них признаны безработными — 47 тысяч, пособие получают 46, то есть 98%.

— А в каком режиме вы сейчас работаете: в открытом или онлайн?

— Дистанционно, но связаться с нами легко. На нашем официальном сайте опубликована вся необходимая информация в простой и доступной форме. В разделе «Начало» есть ответы на вопросы: как зарегистрироваться, встать на учёт, сделать учётную запись на портале Госуслуг, заполнить заявление. Но если человек не имеет технической возможности выйти в Интернет, мы его принимаем по предварительной записи. Плюс к этому с утра до вечера работает «горячая линия».

— И всё же давайте расскажем нашим читателям, как дистанционно можно встать на учёт в Центр занятости.

— На портале надо заполнить анкету, полно представить информацию в графе «Резюме», что облегчит поиск подходящих вакансий. На следующий день после подачи заявления специалист его рассматривает, и если вопросов не возникает, а заполненные гражданином сведения совпадают с теми, что на портал дают Пенсионный фонд, МВД, загс, наш сотрудник ставит отметку «зарегистрировано». Если соискатель в течение 10 дней не трудоустроен, на 11-й день с даты регистрации заявления рассматривается вопрос о признании безработным и назначении социальных выплат.

Ежегодная ярмарка учебных мест в АлуштеЕжегодная ярмарка учебных мест в Алуште

— Какие данные требуются?

— Данные паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, сведения о заработной плате, а если гражданин является инвалидом — ИПРА.

— Как Центр занятости получает эти документы в период пандемии?

— Благодаря системе межведомственного обмена мы получаем сведения о трудовой деятельности, размере заработной платы, периодах работы и статьях увольнения (что тоже важно) из Пенсионного фонда. Паспортные данные подтверждают органы МВД, информацию о детях — загс. И хотя наш портал функционирует с 2015 года, множество процедурных моментов, упрощающих возможность человеку встать на учёт, подыскать работу, получить пособие, были в него добавлены в очень короткие сроки — буквально за март-апрель этого года. Совершенствование портала ведётся в режиме реального времени.

— Кратко расскажите о портале «Работа в России».

— Это государственный портал, все услуги на нём бесплатные. Ежедневно выгружается база вакансий, предоставляемых работодателями в Службу занятости, также предприятия презентуют себя и сами размещают свои вакансии. Соискатели работы хвалят себя в резюме. Неотъемлемая часть портала — социальная сеть деловых контактов «Скиллснет». Много другой интересной информации. И нововведение этого года — регистрация с целью поиска работы.

— Как Центр подыскивает предпочтительную для соискателя работу?

— Действуем строго по закону (улыбается): учитываем профессиональную пригодность, квалификацию, условия последнего места работы, опыт, состояние здоровья, транспортную доступность. По этим ключевым показателям специалист осуществляет поиск. Подобранные варианты согласовываются как с соискателем, так и с работодателем. У каждого из них есть право отказаться, поскольку и у той, и у другой стороны свои требования, возможности и пожелания. Допустим, работодателю нужен «универсальный солдат», а соискатель желает приличную зарплату, удобный режим работы, полный социальный пакет, близость к дому. Если всё совпадает — прекрасно, если нет — поиск продолжается. Однако если от двух вариантов подходящей работы гражданин отказался, выплата пособия приостанавливается на месяц. Опять же, мы даём информацию о вакансиях в виде списка контактов с потенциальными работодателями для самостоятельной «отработки». Портал «Работа в России» позволяет человеку самому искать работу без непосредственного обращения в нашу службу. Но чаще люди соглашаются, чтобы наши специалисты вели переговоры и презентовали их работодателям. Им психологически легче идти на собеседование, когда они знают, что их там уже ждут.

— Многие ли с вашей помощью нашли своё место под солнцем?

— В прошлом году в Крыму трудоустроено 70%. Сейчас всего лишь 22%, но тут сыграли негативную роль объективные причины — пандемия и введение ограничительных мер. Наша задача — всем вместе максимально выйти из сложной ситуации. К счастью, постепенно количество вакансий увеличивается. Сегодня имеем даже незначительный рост: в 2019 году на дату приходилось чуть более 16 тысяч предложений, в этом — около 17 тысяч актуальных рабочих мест.

— Вы упомянули о главной своей задаче. Как вы её решаете, когда в мире/стране глобальный кризис?

— Служба занятости — не «биржа труда», как некоторые думают. Мы активно помогаем людям найти работу. Для этого оказываем и ряд сопутствующих госуслуг, например, переобучение. Предлагаем широкий спектр образовательных программ, востребованных на рынке труда, среди которых: 1С бухгалтерия, 1С кадры, 1С менеджмент управления торговлей, управление государственными и муниципальными закупками, направления санаторно-курортной и сельскохозяйственной сфер, рабочие профессии. Это и профориентация, оплачиваемые общественные работы, временное трудоустройство, в том числе несовершеннолетних, с оказанием Службой занятости материальной поддержки участникам таких работ.

— Слышала, что правительства РФ и РК приняли ряд мер по финансовой поддержке определённых групп граждан, оставшихся без работы. Расскажите об этом.

— Максимальный размер пособия по безработице в России составляет 12130 рублей, минимальный — 1500 рублей. С мая по август «минималка» увеличена до 4500. В этом году 33 тысячи безработных родителей, имеющих 59 тысяч несовершеннолетних детей, помимо пособия по безработице, получали доплату на детей — по 3 тысячи рублей на каждого. Срок доплаты продлён до конца сентября.

— Есть ещё одна сложная категория, нуждающаяся в государственной поддержке, — инвалиды. Предполагаю, и для них есть особые меры поддержки.

— С конца 2016 года наша служба кардинально поменяла свою позицию в части процедуры оказания госуслуг гражданам с инвалидностью. Госуслуги носят заявительный характер, то есть человек обращается лично. Однако в отношении инвалидов действуем иначе: мы их не ждём, а инициируем обращение. Это — письменные приглашения, телефонные звонки, выезды мобильных групп. Результат такой работы — увеличение количества трудоустроенных инвалидов в несколько раз в сравнении с предыдущими годами. По оценке Роструда, Крым по данному индикатору — один из лидеров среди субъектов РФ.

— Каковы меры поддержки, кроме того, что вы сами с ними связываетесь?

— Работодатель обязан выполнить квоту в отношении трудоустройства граждан с инвалидностью. Ему компенсируют затраты, например, на создание оборудованных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Предельная сумма — 72690 рублей. Также возмещаются затраты на оплату труда инвалидов общественным организациям, в которых трудится более 50% инвалидов. Предприятиям предоставляются субсидии на затраты, связанные с оплатой труда при прохождении стажировки инвалидов молодого возраста. Государством выделяются субсидии работодателям, которые повышают профессиональный уровень своих работников с помощью обучающих курсов. Условие соглашения — сохранить занятость каждого такого работника.

— А есть какая-нибудь фишка этого года?

— Скажем — особенность! Единовременная финансовая помощь, оказываемая Службой занятости при открытии собственного дела, — 20-кратный размер максимального пособия, которое на начало года составляло 8 тысяч рублей, а сегодня — 12130. То есть такая помощь ещё в начале года составляла 160 тысяч (плюс 2 тыс. на расходы при госрегистрации), теперь же — 242600 рублей. Условия таковы: мы предлагаем претенденту пройти двухнедельные курсы «Основы предпринимательской деятельности», где он получает отдельные знания по основам экономики, формированию бизнес-плана, перспективам развития своего дела. Принимает решение о выплате помощи руководитель территориального отделения Службы занятости по рекомендации специальной комиссии данного Центра занятости. При заключении договорных отношений прописываются права и обязанности обеих сторон. Мы делаем всё возможное, чтобы помочь каждому нуждающемуся в наших услугах!

Беседовала Ольга САФРОНОВА

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Объявления

Уважаемые читатели!

Редакция газеты «Крымские известия» продолжает приём объявлений о согласовании местоположения границы земельного участка.

Подробнее...
March 2024
Mo Tu We Th Fr Sa Su
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Animation

Лента новостей

  • 1
  • 2
  • 3

Ефим ФИКС: «Заслуги бойцов Росгвардии невозможно переоценить»

28-03-2024

27 марта по всей стране отмечали День образования войск Национальной гвардии Российской Федерации. С профессиональным праздником бойцов и сотрудников Росгвардии...

Строительство экопарка в Сакском районе планируют завершить к концу 2024 года

28-03-2024

Возведение экотехнопарка мощностью 200 тысяч тонн в год ведётся в рамках нацпроекта «Экология» и регионального проекта «Чистая страна». Стоимость объекта...

Первый в новейшей истории юбилей Крымской железной дороги

28-03-2024

Железнодорожная история Крыма насчитывает полтора века. Началась она с решения императора Александра I проложить первую в России железную дорогу из...

Мне сегодня позвонили: «Безопасность банка. Ваши деньги снять пытались, милая гражданка!»

28-03-2024

«Осторожно: телефонные мошенники!». О том, как они действуют и каким образом их распознать, слышал каждый, это предупреждение уже многим «набило...

Люди театра

28-03-2024

Когда-то репортёр Владимир Гиляровский в своей книге «Люди театра» заметил, что в театр не поступают, а попадают «как под поезд»...

Актрисы с мировым именем

28-03-2024

На Белой даче открылась выставка, посвящённая трём поколениям актрис с мировым именем из семей Чеховых и Книппер.

«От медиков Крыма — медикам фронта!»

27-03-2024

Председатель Комитета Государственного Совета РК по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель в рамках акции «От медиков Крыма — медикам...

«Крым как мы хотим». Инициативы бахчисарайцев

27-03-2024

На финансирование республиканской программы инициативного бюджетирования в 2024—2026 годах в бюджете Республики Крым предусмотрено 397 миллионов рублей — это в...

Мы замолкаем, глядя в небеса...

27-03-2024

Сил — всем, кто был там, кто надеялся и ждал... Сил — всем нам Трагические события в Подмосковье мы ещё долго...

Самое главное на крымском стенде ВДНХ — сами крымчане!

27-03-2024

21 марта на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала декада «Крым. Межнациональный». Дом дружбы народов Государственного комитета по делам межнациональных...

Наш экологический патриотизм — лесникам в помощь

27-03-2024

Шесть лет назад Госкомитет по лесному и охотничьему хозяйству республики вошёл в состав Министерства экологии и природных ресурсов РК и...

Реализм и постановочность: Крымская война в фотографиях и зарисовках полевых репортёров

27-03-2024

Крымская (или Восточная) война является рекордсменом по устойчивым словосочетаниям: «Первая война, которая...» или «Последняя война, которая...». Так, Восточная война —...

Вошедшие в бессмертие

27-03-2024

К 120-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны, командира группы разведки Судакского партизанского отряда, председателя винсовхоза «Морской» Якова Ивановича...

Как важно быть добрым

27-03-2024

Небольшой, но интересный рассказ Константина Паустовского «Жильцы старого дома» стал темой занимательного заседания детско-юношеского клуба «Стальное колечко» в Доме-музее писателя...

Время возможностей

27-03-2024

Более двухсот крымских работодателей примут участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства

Часть той силы, что вечно хочет зла, но иногда совершает благо

27-03-2024

Нет, мы сейчас не о «Фаусте» Гёте и не о «Мастере и Маргарите». Речь о премьере, которая в Международный день...

«Мои труды будут принадлежать России»

27-03-2024

В Доме-музее Максимилиана Волошина в Коктебеле прошла презентация выставки «Мои мысли, моё имя, мои труды будут принадлежать России». Она посвящена...

«Из преимущественно экономического объединения Евросоюз начинает превращаться в военный блок»

26-03-2024

Комментарии Владимира Константинова об актуальных политических событиях

Ефим ФИКС: «В 2014 году крымские специалисты казначейства совершили трудовой подвиг на государственном уровне»

26-03-2024

В Крымско-татарском государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию со дня образования в Крыму Управления федерального казначейства России.

С Днём войск Национальной гвардии Российской Федерации!

26-03-2024

27 марта отмечается День войск Национальной гвардии Российской Федерации, установленный указом Президента РФ в 2017 году.

Святая память наша

26-03-2024

10 апреля исполняется 80 лет со дня гибели героев-подпольщиков группы «Сокол». К этой героической и трагической дате Крымский академический русский...